• Победителей не судят, но на своем уровне сыграл только Лодыгин

    26-й тур. «Анжи» — «Зенит» — 1:2. Экспертиза

    21.04.14 22:01

    Победителей не судят, но на своем уровне сыграл только Лодыгин - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Игру зенитовцев в матче против «Анжи» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», экс полузащитник олимпийской сборной СССР Сергей Веденеев.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 23 года

    Нагрузка на вратаря выпала очень большой, а дополнительные сложности доставляла игра центральных защитников. Почти каждая передача в центр штрафной приводила к напряжению. Тем не менее Лодыгин уверенно справился со всеми мячами и на линии ворот, и на выходах. Что важно, зенитовский вратарь играл надежно, а не рисковал. В ситуации с пропущенным мячом, на мой взгляд, сделать было ничего нельзя. Юрий готовился к прямому удару, а Смолов пробил с отскоком от газона. В таких моментах мяч летит непредсказуемо.

    Защитники

    Игорь Смольников, 25 лет 

    Показал хорошее движение, постоянно подключался к атакам. Но остроты впереди почти не создал, а вот возвращаться к своим воротам успевал далеко не всегда. Смольникову надо более ответственно подходить к оборонительным обязанностям, особенно учитывая игру центральных защитников.

    Луиш Нету, 25 лет

    Очередной невзрачный матч. Выигранные единоборства привычно сочетал с проигранными, периодически терял позицию, позволял проходить острым передачам. Взаимодействие с Ломбертсом тоже оставляло желать много лучшего.

    Николас Ломбертс, 29 лет

    В целом к нему относится все тоже самое, что и к Нету. Хотя совсем уж грубых ошибок Ломбертс избежал, в отличие от прошлого матча с «Краснодаром». Подчеркну, недостаточно взаимопонимание с Нету. Из-за этого не получается предотвращать опасные моменты. Николас должен чаще подсказывать португальцу.

    Доменико Кришито, 27 лет

    Игра итальянца — хороший пример для другого крайнего защитника, Смольникова. В действиях Кришито было видно, что основная его работа находится у своих ворот, куда итальянец постоянно успевал возвращаться, правильно занимал позицию, не позволял себя обыгрывать, а еще успевал страховать центральных защитников. При этом и в атаке Доменико провел много времени. Его проходы и нацеленные передачи почти всегда были опасны.

    Полузащитники

    Виктор Файзулин, 27 лет

    Сыграл намного сильнее, чем в игре с «Краснодаром». Вовремя отходил назад, участвовал в отборе, брака в работе с мячом допустил мало. Претензии Файзулину можно предъявить лишь в неправильном выборе позиции при обороне. Из-за этого хозяева часто получали возможность для удара из района радиуса штрафной.

     

    Аксель Витсель, 25 лет

    Вынужденная игра с акцентом на оборону снова убедила — это не позиция бельгийца. Часто не успевал на перехваты, нарушал правила, как и Файзулин не всегда успевал перекрывать зоны для ударов. Но когда «Зенит» забивал первый гол, точной передачей на Рондона доказал, что его козырь — именно атакующие действия. И проведи Витсель в передней линии больше времени, таких передач бы мог отдать гораздо больше.

    Андрей Аршавин, 32  года

    Его игру оценю коротко: на 30 процентов от своих возможностей. Это касается всех компонентов. Причины знает, наверное, только сам Андрей, но эффективность и принимаемые на поле решения недостойны футболиста с таким опытом, статусом и мастерством.

    Данни, 30 лет

    Как обычно — мотор команды! Когда он с мячом, у партнеров появлялось сразу несколько вариантов развития атаки. Несколько раз португалец обострил и самостоятельно, а победный гол после того как Данни ворвался в свободную зону говорит сам за себя. И все же считаю, что центральный атакующий полузащитник — не совсем позиция Данни. Здесь приходится часто бегать вхолостую, а на фланге он и мячом владеет больше, и смотрится опаснее.

    Нападающие

    Халк, 27 лет

    Большой объем работы, опасные удары, участие в обеих голевых атаках. Вроде все очевидно. Тем не менее бразилец провел далеко не лучший матч. Хватало потерь, из-за чего Халк по привычке начинал нервничать, а потом ошибался еще больше. Взаимодействие с партнерами тоже получалось с переменным успехом.

    Саломон Рондон, 24 года

    Сыграл предельно эффективно — гол, результативная передача, несколько опасных моментов с его участием. Но когда партнеры увлекались розыгрышами, становился менее эффективным. Умение Рондона принять мяч и задержать его у себя, сколько требует ситуация, нужно использовать чаще. Также как и умение Саломона забивать со «второго этажа».

    Вышли на замену:

    Олег Шатов, 23 года, полузащитник

    Функционально выглядел очень хорошо. Это позволило Шатову помогать в обороне и постоянно учувствовать в атаке. Сохранил много мячей, большинство передач оказались точными, несколько раз опасно открывался. Одним словом, вышел на поле с пользой.

    Анатолий Тимощук, 35 лет

    Показательно полезно и профессионально выполнил свою задачу. Для Тимощука она заключалась в том, чтобы гасить атаки соперника в середине и не позволять делать передачи в штрафную Лодыгина. Мобильность, жесткость и самоотверженность Анатолия не позволила хозяевам в концовке получить шанс на спасение.

    Кристиан Ансальди, 27 лет

    Аргентинец в свой адрес заслужил те же слова, что и Тимощук.

    Резюме:

    Позволю себе отойти от правила, согласно которому победителей не судят. Лично у меня настороженность появилась еще за несколько дней до матча, когда объявили, что «Зенит» полетит в Махачкалу в субботу утром. Что такое выходить на игру сразу после самолета — всем известно. Проблемы с физическим состоянием обеспечены. Что и проявилось во время встречи в Каспийске — особенно в действиях Аршавина и Халка. Свежести у них не было, порой казалось, что ноги совершенно не бегут. А это серьезно сказалось на атакующем потенциале команды!

    Считаю, решение Андре Виллаш-Боаша лететь в Махачкалу в день матча вредно для игроков. Этот подход мог их настроить на благодушный лад, убежденность, что соперник больших проблем не создаст. В итоге — ни один из футболистов «Зенита» не сыграл на своем уровне. Хоть преимущество у них периодически возникало, но победа получилась натужной. И не только по счету.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров