• Победная «изюминка» Квартальнова

ЦСКА — «Динамо» Р — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

02.09.15 03:11

Московские армейцы реабилитировались за болезненное поражение в Хельсинки в минувший уик-энд, разгромив на своей площадке рижское «Динамо».

Восьмой чемпионат КХЛ с самого своего старта радует и качественным хоккеем, и остротой борьбы почти в каждом матче, и интригой в турнирной таблице. Шутка ли: действующий чемпион России всухую — и абсолютно по делу — «горит» на выезде в поединке с «Йокеритом» и после трех сыгранных матчей оказывается в рейтинге клубов Западной конференции ниже своего очередного соперника — рижского «Динамо». Которое, между прочим, минувшей весной даже не пробилось в число участников Кубка Гагарина!

Разумеется, московские армейцы в первый день календарной осени были настроены исправить это турнирное недоразумение. Дмитрий Квартальнов выставил на игру самый боевой состав, но привнес небольшую изюминку: номинально третье звено красно-синих (Мамин — Андронов — Любимов) стало выходить на лед вторым по порядку. Возможно, таким способом наставник ЦСКА попытался чередовать отрезки комбинационного хоккея в исполнении своих подопечных с «приступами» агрессии и силового давления.

Почти половину стартового периода рижане изо всех сил старались не уступить хозяевам в скорости и активности в чужой зоне. По этой причине обе команды дружно «копали лед» во всех углах площадки, однако до реальных голевых моментов дело почти не доходило.

Но тут, не исключено, сработала та самая квартальновская изюминка. Хьялмарссон с Муршаком, атакуя «третьим темпом», легко переиграли динамовскую оборону, и словенец эффектно вонзил шайбу в сетку ворот Седлачека.

Дружине Кари Хейккиля удалось подровнять игру еще до первого перерыва — благодаря удалениям армейцев Ожиганова и Воробьева. Впрочем, Галимов был, пожалуй, даже доволен, что соперник размял его несколькими опасными бросками в большинстве.

А вот красно-синие первую же свою возможность разыграть «лишнего» в начале второго периода использовали на все сто. Новоявленный джокер ЦСКА Плэтт в четвертом матче за свою новую команду отличился уже в третий раз. Тем самым предположения Дмитрия Квартальнова относительно перспективности пребывания на льду канадского белоруса бок о бок с Радуловым и выздоровевшим Дакостой начинают оправдываться.

При счете 0:2 у рижан еще были шансы на спасение, но после третьей пропущенной шайбы — на экваторе второго периода — эти шансы фактически улетучились. И вновь авторство изящной голевой комбинации (правда, ее завершающим аккордом стало добивание шайбы «с мясом» в исполнении защитника Киселевича) осталось за звеном Муршака. Тренерский штаб красно-синих определенно может быть доволен своим тактическим ходом. Тем паче что ближе к финальной сирене пятый гол и полный разгром латвийского «Динамо» оформил Кугрышев при помощи все тех же шведа и словенца.

После хельсинкской «засухи» для ЦСКА наверняка было принципиально преподнести первый «сухарь» в нынешнем чемпионате Галимову. И без столь желанного подарка армейский страж ворот в этот вечер не остался.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Рига) — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Муршак-1 (Хьялмарссон, 06:25); 2:0 Плэтт-3 (Зайцев, Радулов, бол., 23:12); 3:0 Киселевич-1 (Кугрышев, Муршак, 28:49); 4:0 Кутузов-1 (Любимов, 41:09); 5:0 Кугрышев-2 (Муршак, Хьялмарссон, 46:56)
    • Вратари: Галимов — Седлачек
    • Штраф: 4 (4+0+0) — 10 (0+6+4)

1 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 2735 зрителей

Результаты

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Авангард» (Омск) — 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Куляш-1 (Анелев, Соботка, бол., 27:15); 0:2 Лемтюгов-1 (Черников, бол., 31:08); 0:3 Широков-3 (Куляш, Зубов, 39:49); 0:4 Пережогин-2 (Анелев, Соботка, 51:56); 1:4 Таффе-1 (Григоренко, Кузьмин, 57:05)
    • Вратари: Колппанен — Фурх
    • Штраф: 12 (2+8+2) — 4 (0+2+2)

1 сентября. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик». 5 500 зрителей

«Витязь» (Подольск) — «Амур» (Хабаровск) — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Солодухин-1 (Шитиков, Кучерявенко, бол., 21:49); 1:1 Зогорна-1 (Соколов, 35:27); 2:1 Кокшаров-2 (Мусатов, Выглазов, 37:27)
    • Вратари: Сатери — Метсола (58:58)
    • Штраф: 12 (2+4+6) — 6 (2+4+0)

1 сентября. Подольск. ЛД «Витязь». 2500 зрителей

«Металлург» (Магнитогорск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)

• Голы: 1:0 Вольски-2 (Мозякин, Коварж, бол., 10:16); 2:0 Антипин-1 (Мозякин, Бирюков, 20:17); 2:1 Васильченко-1 (Бортников, Гусев, 26:23); 3:1 Хабаров-1 (Ли, Тимкин, 32:01); 4:1 Осала-1 (Филиппи, 43:37); 5:1 Мозякин-2 (Вольски, Коварж, 48:29); 5:2 Михнов-1 (Ситников, Васильченко, 52:27); 6:2 Зарипов-1 (Осала, Ли, 54:01)
    • Вратари: Кошечкин — Гелашвили
    • Штраф: 8 (4+0+4) — 10 (4+2+4)

1 сентября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6852 зрителя

«Трактор» (Челябинск) — «Барыс» (Астана) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Кокуев-2 (Рыбаков, 05:10); 2:0 Паре-2 (Давыдов, Рыбаков, 29:20); 2:1 Краснослободцев-1 (бол., 51:27)
    • Вратари: Демченко — Лацо (58:48 — 59:48).
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 6 (2+2+2)

1 сентября. Челябинск. «Арена-Трактор». 5150 зрителей

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:5 (1:2, 1:1, 2:2)

• Голы: 0:1 Достойнов-1 (Коукал, Василевский, 11:36); 0:2 Логинов-1 (Коукал, Эло, бол., 13:22); 1:2 Макаров-1 (Леписто, Умарк, 14:10); 2:2 Энгквист-2 (Чернов, Лазарев, 26:58); 2:3 Алексеев-1 (Панков, 38:07); 2:4 Василевский-1 (Торченюк, 42:30); 2:5 Сапрыкин-1 (Турбин, Торченюк, 51:10); 3:5 Хлыстов-2 (Прохоркин, Дубровский, 58:47); 4:5 Хартикайнен-1 (Умарк, Соин, 59:14)
    • Вратари: Сохатский (Хакимов, 52:40-58:55, 59:14-59:28) — Устинский
    • Штраф: 4 (4+0+0) — 6 (2+2+2)

1 сентября. Уфа. «Уфа-Арена». 5132 зрителя

«Слован» (Братислава) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Шалунов-2 (Гимаев, 25:11); 0:2 Шумаков-2 (Окулов, 26:11); 1:2 Штясны-2 (31:07); 2:2 Кашпар-2 (37:56); 2:3 Шалунов-3 (Риддервалль, мен., 55:13)
    • Вратари: Гарнетт — Салак
    • Штраф: 6 (0+4+2) — 10 (2+4+4)

1 сентября. Братислава. «Оранж-Арена». 7547 зрителей

«Динамо» (Москва) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:4 Б (0:3, 2:0, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Бартулис-1 (Блум, Бергфорс, бол., 08:55); 0:2 Лугин-1 (Бергфорс, Фисенко, 11:32); 0:3 Осипов-2 (Фисенко, 17:53); 1:3 Кокарев-2 (Бабенко, 25:49); 2:3 Осипов-1 (Горовиков, Галимов, 36:14); 3:3 Карсумс-2 (Лазушин, Пестушко, 48:00); 3:4 Филатов (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Шарыченков (Лазушин, 17:53) — Бобков
    • Штраф: 6 (2+4+0+0) — 12 (4+2+6+0)