• Победы — лучшая дипломатия

    Мнение Сергея Бавли

    14.01.17 11:34

    Победы — лучшая дипломатия - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Совместное заявление НАДО (Национальных антидопиновых агентств) 19 стран вызвало серьезную обеспокоенность у руководителей отечественного спорта, за исключением, разве что традиционно оптимистичного вице-премьера Виталия Мутко.

    А вот глава ОКР Александр Жуков считает, что развитие событий очень схоже с ситуацией, возникшей перед Играми в Рио-де-Жанейро. То есть, начинается мощная информационная кампания. Сейчас зачинщиками ее выступили НАДО. Вице-спикер Государственной Думы и президент ОКР Жуков не скрывает того, что Россия, если события и дальше будут развиваться в том же формате, может лишиться права на участие в Играх-2018.

    Олимпийская чемпионка и парламентарий Светлана Журова не исключает, что некоторые наши ведущие спортсмены вынуждены будут покинуть Россию, дабы сохранить право на участие в международных соревнованиях. В этом, полагает Светлана Сергеевна, и замысел организаторов этих атак. Получается, что Россию блокируют, а спортсменов нет. Атлет всю жизнь тратит на тренировки, что ему остается? По мнению олимпийской чемпионки, деятельность ВАДА и ряда НАДО развивает русофобию среди прежде дружественно настроенных по отношению к нашим спортсменам их зарубежных коллег-соперников.

    С Журовой сложно не согласиться. Вспомним, хотя бы, поведение Фуркада.

    Лишить Россию права проведения международных турниров могут лишь соответствующие федерации. Они не склонны так поступать, но зависимы от спортсменов. И если большое количество атлетов вознамерится бойкотировать соревнования в России, федерациям просто некуда будет деться от принятия подобного решения. Так произошло с сочинским чемпионатом мира по бобслею и скелетону. Подобного развития событий опасается Светлана Журова.

    К конкретным действиям приступила и Государственная Дума. Ее комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи создал экспертную комиссию для анализа доклада Макларена.

    На мой взгляд, решение верное уже потому, что по сей день далеко не все выводы и доказательства, приведенные канадским юристом, стали достоянием общественности. Депутатам, надеюсь, удастся добиться гласности.

    Смущает риторика главы комитета и председателя комиссии Михаила Дегтярева, члена Высшего Совета ЛДПР.

    Михаил Владимирович, прибегнув к излюбленной стилистике лидера своей партии, о «международной преступной группе», которая, по его словам, «работала в интересах иностранцев» и делала «чистых российских спортсменов грязными».

    Вряд ли подобные речи — формат диалога с международными спортивными организациями. И вряд ли есть иной путь, кроме диалога.

    А ведь прекрасную возможность для конструктивных переговоров по выходу из этого кризиса, в который угодил отечественный спорт, преподносят, честь им и хвала, сами наши атлеты.

    Ведь уже год российские спортсмены проходят допинг-тестирование исключительно за рубежом, об отечественных лабораториях и речи нет.

    Стало быть, они гарантированно чисты. Помешало ли это Сергею Устюгову блистательно нокаутировать весь мир лыжного спорта? 

    Сказалось ли это на великолепных, победных выступлениях Евгении Медведевой?

    Денис Юсков вновь первенствовал на коронной дистанции 1500 м на первенстве Европы в Херенвене, а Ольга Фаткулина в спринте.

    Зима, заметьте, только началась.

    Вывод прост и очевиден: тезис некоторых международных спортивных руководителей, утверждающих, будто все успехи российского спорта замешаны на применении запрещенных стимуляторов, насквозь ложен и ничего общего с реальной жизнью не имеет.

    Вот от этой печки и сплясать бы нашим облеченным властью переговорщикам!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров