• Побеждай играючи!

    Турнир претендентов

    10.05.11 07:21

    Побеждай играючи! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Претендентские матчи сродни известной детской считалочке про негритят: только что в полном здравии находилось восемь игроков, а спустя четыре дня их осталось всего четверо. Вскоре их станет двое, а потом и вовсе один счастливчик, он же — соперник Вишванатана Ананда в матче на первенство мира.

    Итоги четвертьфинальных претендентских матчей суровы, но во многом справедливы. Гроссмейстер из Израиля Борис Гельфанд выиграл Кубок мира 2009 года и по первоначальной задумке организаторов розыгрыша этого соревнования должен был сыграть матч с чемпионом мира. В то же время его соперник Шахрияр Мамедьяров, как уже сообщалось, попал в претенденты по невероятному стечению обстоятельств. Матч, выигранный Гельфандом (2,5:1,5), подтвердил разницу в классе между игроками, а партия, выигранная Борисом черными, стала, несомненно, лучшей из всех, сыгранных на первом этапе.

    Уместно вспомнить, что Гельфанд незадолго до матчей в Казани сыграл четыре партии в командном чемпионате России за московский клуб «ШСМ-64» и зарядился игровым тонусом. Его соперник полгода не имел игровой практики. Результат налицо!

    В то время как Топалов месяцами в тиши готовился к Казани, Камский лишь 28 апреля завершил игру в чемпионате США в Сент-Луисе, где легко победил. Комментаторы сходились во мнении, что глупо расходовать силы перед матчем с Веселином, и считали выступление Гаты развлечением перед неизбежным крахом. Как обычно, «подкинул дровишек» и Сильвио Данаилов, заявивший, что они с Топаловым счастливы, что встретятся с шахматистом из России только в финальном матче.

    После того как Камский выиграл вторую партию, он прошел через неприятные позиции в двух последних поединках, но на тактике спасся и победил Топалова в матче — 2,5:1,5. Теперь «сладкая парочка» «Веселин + Сильвио» абсолютно свободна, а Гата встретится с Борисом в полуфинале претендентских матчей.

    В двух других четвертьфиналах все четыре классические партии завершились мирно. При этом матч Крамник — Раджабов напоминал встречу, по меткому выражению Валерия Газзаева, «академиков с тросточками» (соперники играли сверхосторожно). Не изменили они игровой почерк и в первой части тай-брейка: все четыре партии в быстрые шахматы вновь привели к ничьим. А в блице, когда соперники заиграли остро, повезло экс чемпиону мира: он выиграл матч с общим счетом 6,5:5,5.

    Грищук дважды испытывал серьезные проблемы в партиях, сыгранных с Ароняном черным цветом. Возможно, Левону помешала играть в полную силу простуда: все дни игры его сопровождал кашель. В партиях в быстрые шахматы Александр после обмена победами и ничьей выиграл четвертую партию, матч (4,5:3,5) и вышел в полуфинал. Блестящее достижение российского гроссмейстера!

    Теперь Крамник и Грищук померяются силами за право выхода в финальный матч претендентов.

    Полуфиналы пройдут с 11 по 16 мая.

    Матчи претендентов

    Казань, 5–26 мая. Четвертьфиналы

    • Камский (США, 2732) — Топалов (Болгария, 2775) 2,5:1,5

    • Гельфанд (Израиль, 2733) — Мамедьяров (Азербайджан, 2772) 2,5:1,5

    • Грищук (Россия, 2747) — Аронян (Армения, 2808) 4,5:3,5

    • Крамник (Россия, 2785) — Раджабов (Азербайджан, 2744) 6,5:5,5

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров