• Побольше бы таких немцев

    22.11.12 02:29

    Побольше бы таких немцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Те, кто пришел на этот матч в «Юбилейный», вытащили счастливые билеты. «Спартак» провел одну из самых зрелищных, приятных глазу игр за последние годы. За это надо поблагодарить соперника. «Ратиофарм Ульм» — это то, что надо!

    Всю игру вспоминался несмешной анекдот про немцев, которые представить себе не могли, что можно перейти дорогу на красный свет. В жизни такое радует, но в игре — мешает. Баскетболисты «Ульма» вели себя в защите так, как будто попали в XVIII век и каждое оскорбление чревато вызовом на дуэль. Если спартаковец оказывался один в трехсекундной зоне, его никто даже не думал рубить по плечу. А оказывались наши игроки там часто, поскольку чудаковатая оборона немцев то и дело сбоила. Один раз Никита Курбанов очутился под кольцом в таком гордом одиночестве, что успел изобразить ложный замах, удивиться, что никто не отреагировал, помахать головой и со второго раза бросить. Когда игроки гостей все-таки фолили, они делали это так скромно и нежно… Артем Яковенко из сложного положения без проблем забил с фолом, хотя на него обрушился здоровенный американец. Между прочим, выходцев из США в составе немецкого клуба аж семь человек. Зато остальные — местные.

    Не давать бросать!

    Перед матчем «Ульм» имел устрашающую статистику набранных очков в Кубке Европы. «Цибоне» и «Шоле» оранжево-черные отгрузили 83 и 93 очка соответственно. Соперники, правда, не ахти, и статистика попаданий у немцев была аховая. Просто они очень много бросали и неплохо боролись за подборы. «Ратиофарм» собрал в своих рядах весьма высокорослых ребят, причем почти все они играют ровно. Безоговорочных лидеров нет, есть много добротных середняков-снайперов.

    Зная о тактике «Ульма», Юрий Здовц выставил особо агрессивную оборону. В стартовой пятерке вышли сразу пять иностранцев: Стрельниекс, Картер, Беверли, Драгичевич и Маврокефалидис. Оба наших темнокожих американца встречали соперников уже на дуге, вылетая к ним навстречу, как здоровенные черные молнии. Под таким давлением американонемцы поначалу стушевались, но к концу первой четверти освоились. «Спартак» постоянно вел в счете, но соперник то и дело догонял. Юрий Здовц на ломаном и очень громком английском объяснял в тайм-аутах, что такому сопернику нельзя давать бросать.

    Услышали его к третьей четверти. «Спартак» активизировал прессинг. Разошедшийся Лукас Маврокефалидис к концу игры набрал 4 перехвата. Патрик Беверли в нужный момент вколотил фирменный трехочковый издалека с отклонением. А Джошуа Картер палил не переставая, задавив немецкие батареи дальним огнем. 6 точных трешек из 8 — это всегда хорошо.

    Шанс для молодежи

    Жаль, что Анатолий Каширов с его опытом игры в Германии пропустил этот матч. Мог бы передать своим давним знакомым привет. «Эта игра будет для нас очень важной. Мы надеемся сыграть полным составом. У нас отсутствует Анатолий Каширов. Но уже возвращается в строй после травмы голеностопа Владимир Драгичевич.

    Мы относимся к сопернику со всей серьезностью, будем играть «основой». В таких матчах, конечно, сложно найти достаточно времени для молодежи, которая очень хорошо проявила себя в игре Кубка России с «Автодором». Но если они продолжат работать, их время придет, свой шанс они получат», — говорил перед матчем Здовц. Может, 28 ноября в Германии все-таки выпустить молодежь?

    Групповой турнир. Группа G. 3-й тур

    «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — «Ратиофарм Ульм» (Германия) — 89:71 (26:23, 22:18, 24:17, 17:13)

    С: Картер (24), Драгичевич (17 + 6 подборов), Маврокефалидис (14 + 5 передач)

    У: Рэй (14), Уоттс (14 + 5 подборов)

    Санкт-Петербург (Россия). СК Юбилейный. 700 зрителей (7012).

    Турнирное положение: 1. «Спартак» (Россия) 3 победы/0 поражений; 2. «Ульм» (Германия) — 2/1; 3. «Шоле» (Франция) — 1/2; 4. «Цибона» (Хорватия) — 0/3.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров