• Побреют ли «португалчики» чехов?

    1/4 финала. Чехия — Португалия. Накануне

    21.06.12

    Побреют ли «португалчики» чехов? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чехи нехотя оставили свое пристанище на Опоровской улице во Вроцлаве. Здесь они чувствовали себя как дома на протяжении двух недель. Тренировки проходили на отличном газоне, трибуны при этом ломились от наплыва зрителей, среди которых было очень много детей, причем как учеников спортшкол, привезенных из Чехии, так и местных. Сборную Чехии здесь любили, для нее делали все возможное и невозможное, чтобы облегчить длинные сборы игрокам, которые в ответ взяли да выгнали сборную Польши из дома. Даже предупредили за месяц до начала Евро, что в воде отеля «Монополь» обнаружили какую-то особо злую бактерию, негативно действующую на организм. Руководители Чешско-моравского футбольного союза дернулись, чтобы сменить место жительства, но на бактерию пошли войной, извели ее, и в итоге чешская сборная квартировала в самом центре Вроцлава. На ее выступлениях на Евро, как видим, не сказалась близость шумных улиц.

    На следующий день после победы чехов над поляками встретил на улице административный штаб сборной Чехии в полном составе. Группа людей, обросших бородами, шла на обед. Чехи пошли по пути хоккеистов, решив не бриться до окончания турнира.

    — Нельзя сказать, что нам бриться запрещено, — говорил перед игрой с греками Петр Чех. — Если надоест, то, пожалуйста, приводи себя в порядок. Но тогда заплатишь внушительный штраф. Недостаточно большой, чтобы обеднеть, но и недостаточно маленький, чтобы просто взять и пойти побриться!

    Если так пойдет дальше, то сборная Чехии рискует превратиться в сплошных Львов Николаевичей Толстых. Уже сейчас ситуация выглядит критически. Именно по этой причине с трудом узнал своего старого знакомого Иржи Вита, администратора сборной. Он был преисполнен шального веселья после сенсационного выхода из группы.

    — Мы — ладно, но греки-то что с вашими сделали! С другой стороны, можно было ожидать: уж очень они у вас звезды большие, с таким снисхождением проходили мимо нас к автобусу после 4:1...

    Росицки остается поговорить

    Веселье в чешском лагере, впрочем, быстро закончилось. Как закончились и аншлаги на Опоровской улице. Поляки после вылета своей сборной заметно потеряли интерес к Евро, чешские болельщики уехали домой, для того чтобы перегруппировать силы и рвануть в Варшаву. В итоге на вчерашнем занятии в полдень присутствовало всего несколько человек. Команда Михала Билека провела стандартную тренировку, после чего отправилась в аэропорт, чтобы лететь в Варшаву. Все время, прошедшее от завершения группового турнира, общественность развлекали новостями и слухами о состоянии здоровья Томаша Росицкого, который все еще мучается со своей очередной травмой. В какой-то момент пошли разговоры о том, что Роса и вовсе вынужден будет уехать в Прагу на дополнительное обследование и что Евро для него закончен вне зависимости от результата матча с Португалией. На самом деле никуда диспетчер не уехал, но и шансы выйти сегодня на поле у него ничтожны. Единственное, что он точно может делать, это и дальше приходить вместе с Михалом Билеком на официальные предматчевые пресс-конференции — в этом плане чехи разнообразием не отличаются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ты мне не тычь!

    Других травмированных у «ль­вов» нет, что позволяет несколько приободрившимся чехам ждать матча с Португалией со сдержанным оптимизмом. Билек наверняка уже похвалил сам себя за решение вызвать-таки в сборную Томаша Хюбшманна, несмотря на давление общественности и тот факт, что «опорник» в течение месяца до Евро вообще не играл за «Шахтер». После того как ни Плашил, ни Йирачек в матче с Россией не смогли взять на себя ответственность за разрушительную работу и улетели вперед, Хюбшманн, не претендующий на роль великого мыслителя, встал волнорезом перед защитниками, став, по сути, пятым игроком обороны и развязывая руки партнерам при контратаках.

    Тем не менее нет сомнений, что чехам придется играть крайне осторожно, и как бы удачно ни встал винтик по имени Хюбшманн на свое место, ситуация с переходом в атаку по-прежнему тяжелая. И если с растерявшимися поляками номер у «репрезентации» прошел, то здесь соперник совершенно иного уровня. Двух-трех обрезов около своей штрафной, вроде тех, что совершал Плашил, достаточно, чтобы во Вроцлаве чехов больше не увидели. Тем более и так шансы на выход в полуфинал не слишком высоки. На групповом турнире Португалия показала сбалансированный футбол, и специалисты уже постепенно начинают называть «португалчиков», как говорят поляки, скрытым фаворитом всего турнира. Полузащитник немцев Сами Хедира, сравнивая соперников из «группы смерти», которых обыграла его сборная, рассыпался в комплиментах команде Паулу Бенту:

    — Не припомню, чтобы когда-либо видел сборную Португалии столь дисциплинированной, столь умело обороняющейся, столь быстро отходящей назад при потере мяча. Несмотря на то что мы выиграли у них первый матч на Евро, сил было потрачено очень много, вопрос о результате до конца был открыт.

    Один из главных немецких «спикеров», любящих раздавать титулы, Франц Беккенбауэр был еще более прямолинеен:

    — Меня настолько потрясла игра португальцев на турнире, что нисколько не удивлюсь, если мы снова встретимся с ними в финале!

    Опустим пока уверенность Кайзера в том, что именно Германия станет вторым финалистом. Заметим лишь, что Португалия действительно не та мягкотелая команда, что раньше, чуть что сбивавшаяся на индивидуальную игру и на твердую игру соперника отвечавшая грубостью. Поспособствовала качеству ее выступлений и зрелость Криштиану Роналду, говоря о котором эксперты, заметьте, все меньше говорят и пишут о «дайвинге», симуляциях и его интимной жизни, хотя последняя, конечно же, все еще интересна. Звезда «Реала» нашел общий язык с тренером Паулу Бенту, с которым когда-то они вместе играли за португальскую сборную.

    — Это не дает повода Криштиану мне тыкать, — говорит Бенту. — Хотя когда-то так оно и было. Я вижу, насколько это комплексный игрок по сравнению с теми временами, когда всем просто бросался в глаза его невероятный талант. И его отношение и положение в сборной способствуют тому, чтобы думать о самых высоких целях.

    Польша

    Чехия — Португалия

    21 июня. Варшава. «Национальный». 22.45

    • Судьи: Хоуард Уэбб, Майкл Малларки (оба — Англия), Сандер ван Рукел (Голландия)

    Трансляция: «Россия 1», 22.30


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров