• Почему Богаев и Киреенко еще не в «Тосно»

    Дмитрий Богаев и Павел Киреенко оказались заложниками финансовых взаимоотношений «Зенита» и «Тосно»

    07.07.16 01:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Официальный сайт «Зенита» сообщил о решении клуба не продлевать завершившиеся контракты сразу трех футболистов: защитника Дмитрия Богаева, полузащитника Павла Киреенко и нападающего Рамиля Шейдаева. Как стало известно «Спорту День за Днем», двое из них могут продолжить карьеру в «Тосно». Эту информацию подтвердил генеральный директор клуба из Ленинградской области Вячеслав Матюшенко.

    — Мы заинтересованы в Богаеве и Киреенко, но не готовы платить компенсацию «Зениту». От нас просят очень серьезные деньги, сейчас для «Тосно» это нереально. Это их право. А разумно или неразумно — решать тоже им. Вероятность того, что футболисты продолжат карьеру у нас, не очень большая, — отметил Матюшенко.

    «Зенит»: нам обязаны заплатить

    22-летний Дмитрий Богаев дебютировал в молодежном составе «Зенита» в 2012 году, с 2013-го выступал за «Зенит»-2, а в сентябре 2015-го провел первую игру в главной команде. В общей сложности атакующий полузащитник, которого Андре Виллаш-Боаш использовал в качестве крайнего защитника, принял участие в 7 играх, в том числе в Лиге чемпионов. Ровесник Богаева, Павел Киреенко, с 2012 года выступал за молодежную команду петербуржцев, в 2013-м присоединился к «Зениту»-2, с которым вышел в ФНЛ и в дебютном сезоне в первой лиге забил 8 мячей. Сине-бело-голубые поблагодарили футболистов за совместную работу, однако осадок остался. По некоторым данным, и Богаев, и Киреенко могли остаться в «Зените», но в «Тосно» им предложили улучшенные условия, что и привело к расставанию.

    О подробностях переговорного процесса «Спорту День за Днем» рассказали в пресс-службе «Зенита»: «В клуб приходило письмо от “Тосно” по поводу Богаева и Киреенко, на что был отправлен ответ о размере компенсации за футболистов. Главное — понимать, что компенсацию выставляем не мы, она рассчитывается исключительно в рамках регламента. Мы на нее никак влиять не можем. Разговоры о том, чтобы уменьшить ее размер, не имеют никакой почвы. Если Богаев и Киреенко переходят в “Тосно”, то клуб обязан заплатить “Зениту” компенсацию».

    По информации нашего источника, контракт нападающего Антона Заболотного был выкуплен «Тосно» у «Факела» за 3 млн рублей. За Богаева и Киреенко сине-бело-голубые просят «на порядок выше». Если стоимость экс-зенитовцев сбить не удастся, их переход под черно-белые цвета будет нерациональным. И это несмотря на заявления недавно избранного главы Федерации футбола Ленин­градской области собственника ФК «Тосно» Бориса Пайкина. В интервью «Спорту День за Днем» он признавался, что «в этом году бюджет клуба составит примерно 400 млн рублей, что позволяет присутствовать в первой пятерке команд ФНЛ по этому показателю».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Черно-белые по-прежнему аккуратно подходят к трансферным вопросам, поэтому готовы усилить позиции правого защитника и атакующего полузащитника в лице Богаева с Киреенко лишь при условии адекватной трансферной стоимости. Уже точно можно сказать, что с «Химками» в рамках первого тура первенства ФНЛ сезона-2016/17 никто из бывших зенитовцев сыграть не сможет. Трансферное окно закроется только в ночь с 31 августа на 1 сентября, поэтому усиление «Тосно» в любом случае еще будет.

    «Электрон» — дом для тосненцев еще на год

    В предстоящем сезоне команда Дмитрия Парфенова стартует 11 июля домашним матчем в Великом Новгороде с «Химками». Как стало известно «Спорту День за Днем», начиная с июля 2016-го стадион «Центральный» вернул историческое имя «Электрон». Однако болельщиков интересует, когда же команда будет играть непосредственно в Тосно.

    — Могу продемонстрировать вам документы, в которых уже названо место под строительство арены в Тосно. В этом году планируется приступить к стадии экспертизы проекта, — отметил Борис Пайкин в беседе с редактором отдела футбола «Спорта День за Днем». — В Петербурге мы находились на птичьих правах. Кто только не играет на Малой арене «Петровского»! Администрация стадиона выставляла время — 13.00. Как собрать болельщиков в столь ранний час?! В Новгороде же давно не было своей профессиональной команды, даже в любителях они не участвуют. Из Тосно в Новгород ехать 180 километров. Плюс — качественный стадион. Мы увидели, команду поддерживают. Поэтому весь чемпионат будем играть в Новгороде.

    Полную версию интервью с Борисом Пайкиным читайте в завтрашнем номере «Спорта День за Днем» и на сайте sportsdaily.ru.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров