• Почему бы не замахнуться на финал «Зенит» — ЦСКА?

    Группа G. «Зенит» — «Хайдук». Экспертиза

    20.10.10 01:13

    Почему бы не замахнуться на финал «Зенит» — ЦСКА? - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завтра питерцам предстоит третий матч группового этапа второго по значимости еврокубка. Соперник сине-бело-голубым достался загадочный — «Хайдук» из города Сплит. Загадочный он хотя бы потому, что российские клубы не играли с одной из самых титулованных хорватских команд почти полтора десятка лет.«Спорт» задал три вопроса своим постоянным экспертам.

    1. Чем может удивить «Хайдук» как представитель балканского футбола?

    2. В случае победы оформит ли «Зенит» досрочно (за три тура до конца) выход в плей-офф Лиги Европы или вся борьба еще впереди?

    3. Выглядят ли российские клубы в еврокубках (в частности, «Зенит») в нынешнем сезоне намного убедительнее, чем в предыдущих?

    Сергей Кирьяков, победитель молодежного чемпионата Европы — 1990 в составе сборной СССР (в финале по итогам двух матчей была обыграна команда Югославии)

    1. Когда мы играли в 1990 году на молодежном первенстве, никому и в голову не приходило, что Югославия распадется на столько стран: Сербия, Хорватия, Босния и т. д. Никто не ждал от нас (особенно юго­славы), что мы так легко выиграем оба финальных матчах. Балканская школа футбола всегда отличалась высоким уровнем. Посмотрите, кто играл против нас 20 лет назад: Ярни, Михайлович, Петрович. Все эти люди впоследствии заявили о себе на клубном европейском уровне очень серьезно.

    Балканский футбол всегда отличало то, что игроки обычно стараются тянуть одеяло на себя. Поэтому с командными действиями часто возникают проблемы. Думаю, «Зенит» как команда намного сильнее «Хайдука», в котором, кстати, таких уж ярких индивидуальностей и нет.

    2. В футболе всегда может произойти что-то непредвиденное. Есть сейчас у «Зенита» большое преимущество как в Лиге Европы, так и в национальном чемпионате, но два-три поражения могут кардинально изменить ситуацию. Вспомните, от питерцев ведь все ждали победы над «Осером». Очевидно, что бургундцы гораздо слабее подопечных Лучано Спаллетти и с финансовой точки зрения, и по составу. Однако в групповой стадии Лиги чемпионов играют французы. Вот такой поворот.

    3. Российские клубы хорошо начали еврокубковый сезон. Правда, как я уже упоминал, подпортил впечатление «Зенит», проиграв в отборочном раунде Лиги чемпионов. А так, поскольку ЦСКА и «Зенит» играют в Лиге Европы просто замечательно, почему бы не замахнуться на российский финал? (Смеется.)

    Александр Панов, экс нападающий «Зенита»

    1. Особого опыта игры против балканских команд, насколько я знаю, у сине-бело-голубых нет. Мне, кстати, тоже, когда я выступал за европейские клубы, как-то не приходилось встречаться с командами из Хорватии или Сербии. А если рассуждать, так сказать, исходя из многолетнего футбольного опыта (все-таки удалось поиграть бок о бок с балканскими игроками), могу сказать, что уровень тех же сербов и хорватов всегда был достаточно высок. Однако если отталкиваться от сегодняшних реалий, в «Зените» собраны футболисты гораздо более высокого уровня, нежели в «Хайдуке». Так что сомневаться в победе наших ребят, думаю, вряд ли стоит.

     

    2. «Зенит» смотрится в своей группе очень уверенно, поэтому с выходом в следующий этап проблем точно возникнуть не должно, даже если подопечные Спаллетти умудрятся потерять очки дома в игре с «Хайдуком». А вот что будет дальше — это уже интересно. Все-таки в Лиге Европы принимают участие такие команды, как «Манчестер Сити» и «Ювентус»…

    Еще пару слов хочу сказать про то, что «Зенит» ведь здорово смотрится не только на европейской арене, но и в чемпионате страны. Команда идет без поражений с большим отрывом от ближайших преследователей. Даже матчи с ЦСКА и «Спартаком», в которых можно потерять очки, вряд ли смогут испортить ситуацию.

    3. Что могу сказать — отлично наши команды выступают! «Зенит» рвет всех подряд с крупным счетом, ЦСКА своим соперникам тоже «грузит» по полной. Это здорово! Да и посмотрите, как «Спартак» играет. С нетерпением жду сегодняшнего матча с «Челси» (Панов отвечал на вопросы «Спорта» до начала игры красно-белых с синими).

    Сергей Герасимец, нападающий «Зенита» 1997–1999 годов

    1. Как игрок особого опыта встреч с балканскими командами не имел. Но вот в качестве тренера успел поработать с несколькими ребятами оттуда. Например, в «Томи» в моем распоряжении был действующий защитник «Хайдука» — Хрвое Вейич. Кстати, интересный момент: балканские футболисты всегда «славились» своими проблемами с дисциплиной. Я говорю не только об игровой дисциплине, но и вообще… Когда я в 2007 году работал в «Локомотиве», мне много проблем доставляли Эмир Спахич и Бранислав Иванович. А вот Вейич, напротив, оказался футболистом очень дисциплинированным, с ним было приятно работать. Я хочу пожелать игрокам «Зенита», чтобы они не думали недооценивать «Хайдук». Слабых соперников, как известно, не бывает…

    2. «Зенит» приучил всех к победам. Потеря очков в матче с «Хайдуком» в любом случае будет расценена как неудача. Думаю, никаких проблем возникнуть не должно. Ожидаю как минимум три забитых мяча в ворота хорватского клуба. Надеюсь, вновь сумеет отличиться Александр Кержаков. И хотелось бы, конечно, чтобы питерцы постарались не пропустить. «Андерлехт» сумел-таки один мяч забить, АЕКу и вовсе позволили поразить ворота дважды. Нужно надежнее сыграть в обороне.

    3. «Зенит» и ЦСКА выступают в Лиге Европы просто блестяще. Ни одной осечки! К тому же оба клуба показывают очень уверенную игру, в победах сомневаться не приходится. Да, сине-бело-голубые смотрятся несколько сильнее. Все-таки ЦСКА имел определенные проблемы в матче с чешской «Спартой», несмотря на итоговый счет на табло.

    В нынешнем розыгрыше второго по значимости еврокубка безоговорочным фаворитом все считают «Манчестер Сити». Но, если чест­но, по игре «Зенит» мне нравится больше. Мне кажется, в том состоянии, в котором сейчас находятся питерцы, им под силу обыграть любого соперника — и английский клуб, и «Ювентус».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров