• Почему Газзаев промолчал в Санкт-Петербурге?

    Итоги еврокубковой недели для сборной России. Серия пенальти от Ивана Жидкова

    29.09.17 12:48

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На матче «Зенита» с «Реалом Сосьедад» был замечен Валерий Газзаев. Ждем теперь новых идей по реформации сборной: например, что уже прямо сейчас в ней обязан был появиться Артем Дзюба. Валерий Георгиевич, активно лоббировавший возвращение в национальную команду Березуцких и Игнашевич, накануне снисходительно отнесся к тому, что видел в матче ЦСКА с «Манчестер Юнайтед». Мол, не стоит слишком уж цепляться к «детским ошибкам» брата Василия, Игнашевича и Васина.

    Конечно, не стоит. Зато стоит отдавать себе отчет в следующем: последнее, что Газзаев сделал без переворачивания всего и вся с ног на голову, а в естественном и искреннем порыве — подал в отставку с поста тренера «Динамо» после домашнего поражения от «Айнтрахта» в 1993-м году. Далее, и особенно в последнее время, Валерий Георгиевич летит по воле ветра. Что скоро, боюсь, поставит его в один ряд с теми депутатами, что выступают с инициативами запретить трамваи, фрукты-овощи и пользование носовыми платками.

    Васина Газзаев вписал в общую драму ЦСКА для тех, кто плохо видит. Защитник, к ошибкам которого принято придираться с особой истеричностью (раз уж чемпионат мира близко, а он «в обойме»), как раз был лучшим в своей линии даже против «Манчестер Юнайтед». Статистика Instat выдает очень высокий процент выигранных единоборств, как вверху, так и внизу, приличный показатель передач. При том, что нападали на него не дети с хлопушками, а Лукаку и Марсьяль. Экспертиза должна быть авторитетной, а такие оценки игре может дать с дивана любой, кому что-либо кажется из-за пакета с попкорном.

    С «Амкаром» или «Авангардом» из Курска ЦСКА может позволить себе играть на скорости, которую вы выбираете, когда едете по двору, чтобы никого не задавить. И ее достаточно. Против очень собранного и настроенного на точечные ускорения МЮ Березуцкий и Игнашевич подтвердили, что психологически более не готовы играть на уровне других скоростей — и, кстати, они достаточно честны перед собой, в отличие от того, кто их в свое время сделал. Но разгром родился не только из-за глупых голов. Еще когда Головин дал шикарный пас на ход Дзагоеву, а Алан проиграл два корпуса защитникам, хотя мог выйти один на один и забить, показалось, что что-то не так. Далее Дзагоева то и дело прижимали по двое, куда бы он ни смещался — «десятке» очевидно не хватало скорости и резкости. Оказалось, вышел с больным «ахиллом». Кому это помогло? Головину, отработавшему за троих? ЦСКА, проигравшему важнейшую зону в середине поля?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Газзаев в порыве ораторской страсти заявил, что нельзя быть успешным против топ-клубов при лимите на легионеров. Но «Бенфике» победный гол забил Жамалетдинов, а Де Хеа распечатал Кучаев с передачи Головина. Кокорин сделал половину дела в матче «Зенита» с «Реалом Сосьедад», а Кузяев то и дело готовил переходы в атаку. В конце концов, без легионеров обыгрывал «Спартак» «Наполи» и «Реал», пусть мои коллеги скажут, что это было «в древней Руси». Можно говорить, а можно работать. И не столь принципиально в данном случае, стоит отменять лимит или нет.

    Спросить про Дзюбу Газзаева оказалось некому, а стоило бы снова эту тему поднять. Потому что Роберто Манчини, похоже, проявляет себя топ-профи, отбросив ненужные эмоции после закрытия трансферного окна и став работать со всеми футболистами, кто есть. Без вставания в позу и шантажа, как, вроде бы, начало казаться. Дзюба начал выходить на поле в стартовом составе. Наверняка это произойдет и в Махачкале, поскольку тренер крайне внимательно относится к ротации. Разговоры об обязательном возвращении в сборную не за горами.

    Но пусть кто-нибудь ответит на вопрос: стал бы Манчини словесами огненными поднимать Дзюбу на подвиги, заканчивайся у него контракт хотя бы через полгода? Были бы у итальянца хоть малейшие сомнения, что нужно идти своим путем, и, кстати, оставлять Кокорина там, где ему нравится и удобно играть, а не возвращаться к прошлогоднему варианту, когда Александр оставался в тени своего высокого партнера (кстати, и за полем тоже)? К сожалению, отношение к сборной определяет только один фактор, на который тренер, к сожалению, влиять не может — желание и спортивная мотивация. В клубе же решает железное слово «контракт», о котором можно душещипательно беседовать с президентом, спортивным директором и так далее. Манчини увидел летом того же Дзюбу, какой прибыл на сбор в Австрию к Станиславу Черчесову. С коленом, которое так просто не вылечится. Оно будет болеть всегда и всегда представлять риск для здоровья Артема. Выбор элементарный — продолжать играть, или заканчивать. Второе — вряд ли. Следовательно, Дзюбе выбирать, за кого играть и как относиться к одним и тем же требованиям тренера. Больше нет ни Луческу, ни доброго друга Виллаш-Боаша. Это серьезный вызов для Артема.

    Тем более, что «Зенит» провел против «Реала Сосьедад» один из лучших матчей в сезоне, а Александр Кокорин чувствовал себя великолепно. Может, поэтому Газзаев и промолчал. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров