• Почему Халку не раскрыть свой талант в «Зените»?

    3-й тур. «Зенит» — «Кубань». Накануне

    26.07.13 00:30

    Почему Халку не раскрыть свой талант в «Зените»? - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Очередной брифинг Лучано Спаллетти — повод задуматься о том, почему некоторые игроки не раскрывают в «Зените» свой талант и не слышат своего тренера.

    Тимощук готов ночевать на газоне

    — Насколько укомплектована будет команда в предстоящем матче с «Кубанью»? Мы слышали, что есть проблемы у Широкова, Анюкова. Бухаров и Халк тоже не тренировались...
    — Те, кто отсутствовал на тренировке, делали это из-за травм. Поэтому лучше говорить о тех, кто присутствовал. Травмированные абсолютно точно в игре нам не помогут. Лучше разговаривать о тех, кто сможет помочь.

    — Тогда скажите, какие шансы выйти на поле у Кержакова, Аршавина и Тимощука? Насколько на них рассчитываете? Нет ли опасений, что может быть проблема с лимитом? Ведь если Анюков будет отсутствовать, придется ставить четырех легионеров в защиту.
    — Я рассчитываю на тех, кого вы перечислили, так же, как и на всех остальных. Здесь нет никаких различий. Возможно, на них я рассчитываю даже немного больше. Вы видели, что всех этих футболистов, к которым вы трепетно относитесь, я в игре за Суперкубок выпустил в основном составе.

    — Весной, когда вас спрашивали о возможном возвращении в «Зенит», вы поиронизировали на эту тему, заявив, что Дик Адвокат, кажется, не возвращается. Кто или что заставили вас передумать?
    — Моя шутка была достаточно понятна. В тот момент вы спрашивали меня про игроков, которые были в команде при Адвокате, поэтому я так и пошутил. Думаю, все знают, что Аршавин — большой и сильный футболист. Ситуация простая: Андрею, чтобы вернуться на привычный уровень, нужно какое-то время поработать, попотеть и набрать уровень кондиций, которые позволяют ему демонстрировать свои лучшие качества. Арсен Венгер, наверное, имел причины, по которым не выпускал его на поле. Потому что если бы Андрей мог помочь, Венгер от этой помощи не отказался бы. У игроков такого уровня мастерство никуда не девается. Но для того, чтобы демонстрировать его, в основе должна быть работа, должна быть сила, должен быть определенный уровень физической и психологической подготовки.

    — Как вы считаете, Аршавин должен уходить с тренировки позже Анатолия Тимощука?
    — Не имеет значения. Тимо действительно остается надолго. Иногда кажется, что он на поле разобьет палатку и будет там ночевать. Что касается Аршавина, достаточно того, чтобы он работал, как делает это сейчас, и все придет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Комментарий: Похоже, Тимощук, Аршавин и Кержаков сильно разочаровали Мистера в матче с ЦСКА. В игре с «Краснодаром» вся тройка оказалась на скамейке запасных — прямо как в хоккее. Только под занавес матча Спаллетти вернул ее на ле… то есть на поле. Тимощуку тренер «Зенита» дал 45 минут в дуэли с «Рубином», но и то, возможно, из-за недомогания Ломбертса. За это время не то что палатку не разобьешь — место для нее не найдешь.

    Чем тренер «Зенита» отличается от тренера сборной Бразилии

    — Лодыгин провел несколько хороших матчей и практически не допускал ошибок. Как теперь выглядят перспективы Малафеева?
    — Здесь у нас нет никакой проблемы. Когда Слава поправится, залечит травму, будем принимать решение, смотреть, кто лучше выглядит.

    — Проблема ли для вас лимит на легионеров в той ситуации, в которой сейчас находится команда?
    — Нет.

    — Насколько серьезны травмы Анюкова и Халка?
    — Сейчас тяжело дать точный ответ. Нужно следить за этой ситуацией. От четырех-пяти дней до двух недель — и у того, и у другого.

    — Широкова мы давно не видели на поле. Дело в травме или есть какие-то другие проблемы?
    — Вчера (в среду. — «Спорт День за Днем») Широков тренировался. Проблема только в том, что у него небольшое повреждение. Нельзя его усугубить. Никаких других проблем, на которые вы намекаете, нет.

    — Почему в сборной Бразилии и в «Зените» Халк играет по-разному? Если в сборной он располагается в основном справа, то в «Зените» двигается по всему фронту атаки, что иногда приводит к ситуациям, после которых команда пропускает, как это было в прошлой игре. Может, стоит определить ему конкретную позицию на поле?
    — Я тренер «Зенита», а не сборной Бразилии. Почему вы не спросите тренера сборной Бразилии, почему он не использует Халка так, как это делаю я? И что это за вопрос? На ваш взгляд, нападающий не может потерять мяч? Нападающие как раз теряют много мячей. Разумеется, с этой точки зрения нужно работать, прибавлять и терять меньше мячей. Справа я не могу использовать Халка так часто, потому что у меня там есть сильный и хороший футболист Быстров. Если говорить о его игре по всему фронту атаки, то у Халка есть такие качества, которые позволяют ему играть свободно по всему полю, за счет чего он может дать преимущество команде. Согласен с тем, что пока мы не используем сильные стороны Халка по максимуму. Будем над этим работать.

    Комментарий:  Невеселый получился день рождения у Халка. Кстати, на самом деле интересно, почему тренер сборной Бразилии не использует форварда так, как это делают в «Зените». Может, у него нет столько времени ждать, когда Халк продемонстрирует свои сильные стороны?

    «Кубань» знает. А «Зенит»?

    — Что скажете о предстоящей игре? Какую тактику мы увидим?
    — Думаю, последний матч мы провели хорошо.

    — То есть стоит ожидать аналогичной игры, но более интересного результата?
    — Нет, думаю, что мы на правильном пути. Нужно немного прибавить в концентрации внимания, в отдельных эпизодах, и надеюсь, что это приведет к правильному результату. Поражения от «Рубина» мы точно не заслуживали. Я знаю, в чем мы ошиблись, где допустили недочеты. Постараемся все это исправить.

    — Что скажете о «Кубани»? В чем особенность этой команды? От кого будет исходить основная опасность — от Сиссе или, например, Озбилиза?
    — «Кубань» прекрасно знает, что такое современный футбол. Клуб очень хорошо выбирает под свою игровую модель футболистов. Все игроки «Кубани» — очень быстрые, выносливые, бегущие. Постоянно стараются использовать по максимуму свободные зоны, играть вперед и стараются создать сложности сопернику с точки зрения атаки в свободном пространстве, за спиной линии защиты. На очень высоком уровне интенсивности «Кубань» проводит все игры. Но я, вместо того чтобы опасаться каких-то игроков соперника, предпочитаю верить в своих.

    Комментарий:  Когда Спаллетти говорит о футболе, заслушаться можно. Тебе бы, начальник, книжки писать. Даже начинаешь волноваться: все ли переводят футболистам? Может, они чего-то недопонимают? Ведь если все делать так, как говорит Спаллетти, победы сами придут, другого результата просто быть не может. А клубу, конечно, надо задуматься: если уже в «Кубани» знают, под какую модель надо подбирать футболистов, то «Зениту» знать сам бог велел.

    Глас вопиющего

    — Нравятся ли вам такие игроки, как Леандро Дамиао и Миралем Пьянич?
    — Мои амбиции немного пониже, чем эти имена. В Италии нам сватают двести различных игроков, по-моему, люди уже запутались. Нам нужно только два футболиста. Два защитника. Не нападающие, не полузащитники — два защитника, которые мне нужны, как я говорил с конца прошлого сезона. Больше ни на какие позиции усилений я не просил, никому не звонил и ни с кем не контактировал. В обороне у нас есть недобор с численной точки зрения. Нам обязательно нужен игрок с русским паспортом. Как я уже говорил, мы с клубом об этом разговаривали еще в конце прошлого сезона. Это была моя просьба. Но вы понимаете, что в процессе переговоров всегда есть сложности, а когда речь идет о «Зените», сложности увеличиваются. Я говорю о ситуации на данный момент. Сейчас нам не хватает двух игроков в линию обороны. Разумеется, если возникнут какие-то дополнительные ситуации, кто-то покинет команду, то придется заменять игроков. Но на данный момент — два защитника.

    Комментарий: Руководители «Зенита, вы слышите, ему нужны два защитника! Всего два! Не нападающий, не полузащитник, не даже еще один вратарь, а всего лишь два защитника! Пожалуйста, очень постарайтесь — Лига чемпионов через неделю. Один из защитников должен быть с российским паспортом. Можно, в принципе, в Греции поискать, если больше негде.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров