• Почему КХЛ осталась позади Мексики

    Хоккей. Зимняя классика

    02.12.17 19:18

    Почему КХЛ осталась позади Мексики - фото

    Фото: Официальный сайт КХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч состоится при любой погоде! Давненько вы, наверное, слышали такое объявление, когда речь заходила о хоккейном событии. А скорее всего не слышали никогда. Зимний король спорта давно переехал в комфортабельные дворцы. Матчи на свежем воздухе остались в далеком прошлом!

    Но он так притягательно. Представьте картину: легкий мороз, поскрипывающий под ногами снег, пар изо рта, медленно падающие снежинки и темное небо над светящими с высоты прожекторами. Совершенно иная атмосфера. Конечно, впечатление может испортить снегопад, метель или декабрьский дождь, ставший в последние годы не столь редким явлением и в наших северных широтах — но это дело такое, от нас мало зависящее…

    30 лет назад Константин Кинчев пел: «Воздух, мне нужен воздух»! Прошло столько лет, а воздуха нам до сих пор не хватает. Так же, как и КХЛ. Лиге в этом сезоне идет уже десятый год, а до сих пор не было сыграно еще ни одного матча на открытом воздухе.

    Вообще-то, это откровенный позор! Еще в момент зарождения КХЛ ее тогдашний президент Александр Медведев обещал, что игра вне пределов закрытого стадиона будет проведена вот-вот…. Но время шло, а разговоры, а так и оставались разговорами. Состоялся, правда Матч всех звезд на Красной Площади, но он получился камерным: трибуны на 2,5 тысяч, вход по пропускам, да и игра получилась «шутейная». Выходит, что официальные хоккейные поединки «на улице» проходили еще в чемпионате СССР.

    А ведь «зимняя классика» в хоккее с шайбой давно уже превратилась в дело обыденное для всей планеты. Начиная с 2001-го года (когда команды двух мичиганских университетов встретились на стадионе для американского футбола и собрали на трибунах почти 75 тысяч зрителей), состоялись больше сотни матчей под открытым небом. Причем, не только в Северной Америки, но и в Швейцарии, Швеции, Финляндии, Франции, Австрии, Венгрии, Хорватии, Словении… И даже, не поверите, в Мексике — на молодежном чемпионате мира в третьем дивизионе. Ну, как-то уже совсем обидно, быть позади наших латиноамериканских товарищей, который настоящий лед и снег никогда не видели, и боюсь, так никогда и не увидят.

    Не стоит уже говорить, что в НХЛ подобные мероприятия стали одним из главных событий сезона, и местные клубы зарабатывают огромные барыши. Сейчас в заокеанской лиге за чемпионат проводится несколько матчей StadiumSeries, HeritageClassic (в ретро форме встречаются старейшие клубы лиги) и одно главное событие — WinterClassic.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Понятно, что такие мероприятия — раздолье для самых разных маркетинговых ходов. Команды проводят эти игры в уникальных комплектах формы, которая, конечно же, поступает в продажу — по более высокой цене. Об участниках встреч снимают документальные фильмы, а операторы следуют за командой с самого начала сезона. И еще много всего можно придумать под это дело.

    На этих забавах часто устанавливают различные рекорды посещаемости. Например, в декабре 2010-го повторную встречу мичиганских университетов в честь десятилетия их первого свидания посетило 104 173 зрителя — это до сих пор мировой рекорд в хоккее. Хотя спустя три года организаторы энхаэловской «Зимней Классики» запротоколировали на матче «Торонто» и «Детройта» ровно ту же цифру. Однако в рейтинге игры «Кленовых Листьев» и «Красных Крыльев» значится на втором месте с пометкой «менее 104, 173». На третьем — матч-открытие чемпионата мира — 2010 в Германии на футбольном стадионе в Гельзенкирхене.

    Впрочем, в России тоже уже давно проходят матчи на открытом льду под названием «Русская Классика» — в ВХЛ. С 2011 года. Успев побывать в Красноярске, Челябинске, Нижнем Тагиле, Твери, даже в Москве (в «Парке Легенд»). Почему, в Нижнем Тагиле можно все организовать, и даже в Мексике, а в топ-лиге мира № 2 — нет — для меня — до сих пор вопрос без ответов?!

    Медведев все ждал, когда завершат арену в Петербурге, на Крестовском. Дела там действительно застопорились! Но, можно подумать, в стране, есть только один футбольный стадион! Почему ни один из клубов КХЛ не захотел нагнуться за деньгами, которые лежали на поверхности? Реально можно все объяснить только ленью и нежеланием шевелиться — зачем, если деньги и так капают (то ли от спонсора, то ли из госбюджета).

    Хельсинки

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров