• Почему Луческу завидует ирландцам?

    Лига Европы. Групповой турнир. Группа D. 4-й тур. «Зенит» — «Дандолк» — 2:1. Послесловие

    04.11.16 19:40

    Почему Луческу завидует ирландцам? - фото

    Фото: Официальный Twitter ФК «Дандолк»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Оставив на поле с оранжевой разметкой сил в два раза больше, чем было потрачено на «Томь» и «Оренбург» вместе взятые, «Зенит» снова в эти выходные погрузится в бесконечную обязаловку. Ведь чемпионат России не состоит сплошь из матчей со «Спартаком» или ЦСКА. Как показал четверг, в нем нет даже места командам, вроде «Дандолка».

    Играй «Урал» или «Амкар» против лидеров так же, как это делали ирландцы, тем же сине-бело-голубым… было бы значительно интереснее. И, соответственно, сложнее. Когда сложнее, активизируются все ресурсы организма. Ищешь выход из положения, пытаешься повысить «уровень жизни». И на поле, и за его пределами.

    У Мирчи Луческу хватает совести не жаловаться на тяжелый график игр и частые перелеты. Во всяком случае он не делает на этом акцент. Как и не упоминает через слово лимит, хотя, дай ему волю, давно бы перевез в Петербург весь «Коринтианс». А то и «Палмейрас» с «Фламенго». Луческу, изучавший «Дандолк», знает, как часто эта команда играла в последнее время. В том числе и на ужасном домашнем искусственном поле. А если бы видел, как ваш автор, представителя медицинского штаба ирландцев, то и вовсе сходил бы провериться к доктору. Ну не может дедушка, по виду которого можно сделать вывод, что у него существует лишь два средства восстановления — спирт снаружи, и спирт внутрь — держать в таком порядке команду при несовместимом с жизнью графике!

    Зачастую не знаешь, для чего Мистер говорит ту или иную фразу. Но когда он выступал после «Дандолка», неожиданно искренне высказался о сопернике. Ирландцы, которые сейчас находятся на пике футбольных, а то и жизненных, возможностей, поразили тренера, который в своей карьере обыгрывал более сильные команды и проигрывал более слабым. Луческу не погружался в тактические размышления, он упомянул командный дух, синхронность взаимодействий и плотность расположения. Показалось, даже с некоторой завистью. Хотя понятно, что за несколько месяцев такие команды не создаются.

    «Зенит» мог сыграть очередной проходной матч, как наверняка сыграет с «Тереком» и «Крыльями Советов», но неожиданно получил удовольствие. Ирландцы вовлекли питерцев в настоящее состязание с использованием всех выраженных мужских качеств, когда каждый бойцовый петух хочет доказать, что именно он здесь главный. В эту атмосферу могуче вписался Кержаков-старший, сыгравший большую роль в победе. Если глобально, то кажется, что Александр еще и расшевелил Кокорина — интерес к жизни последнего связал бы с общением с зенитовским ветераном вне поля. Сколько раз повторял — Кержаков всегда любил футбол. И рядом с ним сложно находиться в апатии. И Кокорин бился, открывался поперек и вдоль, подставлял себя под удары лесорубов, хотя некоторые подкаты ирландских защитников напоминали о последнем дне Помпеи…

     

    «Зениту» было интересно — в течение двух недель они дважды встретились с кем-то из забытого мира. В котором были лишь футбольные эмоции, а не карьерные планы и сумки с коричневым узором. Перед сине-бело-голубыми был естественный, выросший лишь на «собственном молоке» соперник, у которого за спиной лишь стадион на три тысячи зрителей с искусственным покрытием, зарплаты, которые питерские оставляют легко за день, а то и меньше, и отношение к жизни, согласно ирландской философии — «если ты болен, то либо выздоровеешь, либо умрешь». У «Дандолка» нет ничего, кроме «Дандолка». За пределами маленького сообщества этот клуб никого не интересует. Поэтому защитника Гартланда, который обращается с мячом так, будто у него вместо ног — совковые лопаты, своя же команда не выведет из игры. А тренер Стивен Кенни, который уже три года учит этих игроков прыгать выше головы, ни за что не скажет после того, как Гартланд подарил мяч Кержакову: «Ребята, не играйте больше через него». Это нечестно. Здесь либо все равны, либо футбол не имеет смысла.

    Поэтому Кенни и кажется многим в Ирландии волшебником, а Мирча Луческу был крайне гостеприимен во время пребывания «Дандолка» в Петербурге и долго общался с коллегой, вызвавшим у него живой интерес. Тренер, который несколько лет тренировал в Дерри, пограничном с Северной Ирландией городке, напрочь отрезанного от мира, откуда не к каждому врачу попадешь на прием меньше, чем за два часа, привнес в расхлябанную, ушедшую вразнос Лигу Европы первобытную мудрость, которая обязательно должна быть вознаграждена победами над «Маккаби» и АЗ и выходом в плей-офф. Голландцы и израильтяне не оставят ни следа в памяти, даже если сыграют в феврале, а в Дандолке может появиться монумент, легенда, новая песня. И это дошло до игроков «Зенита», которые после матча благодарили ирландцев за футбол на поле, а затем и, как Аксель Витсель, в твиттере.

    «Дандолк», возможно, наслаждается последними месяцами в легендарном (в этом слове уже нет сомнений) составе. Хавбек Хорган и защитник Бойл попали в расширенный список тренера национальной сборной О’Нила и, возможно, скоро уедут. Новых лидеров Стивену Кенни придется растить вопреки. И поэтому ирландцы тоже наслаждаются каждой поездкой по Европе, не жалуясь на погодные условия. В Петербург «Дандолк» прилетел во вторник, а улетел наутро после игры. На чартер у ирландцев хватило, можно было отправиться в ночь, с учетом, что в воскресенье у них финал Кубка с «Корком», на который в Дублин приедет весь городок. Но Кенни предпочел, чтобы команда провела ночь в покое, максимально не выбивалась из режима, и не болталась, скрючившись в воздухе. И это — еще один предмет легкой зависти Мирчи Луческу. Сломать многолетнюю привычку зенитовцев проводить ночь после игры в самолете он пока еще не готов — даже ему еще нужно ждать и набирать вес, как у коллеги Стивена Кенни.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров