• Почему Манчини не уйдет в сборную Италии

    На Апеннинах ведут поиски нового тренера

    18.11.17 13:31

    Почему Манчини не уйдет в сборную Италии - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Все началось с простого вопроса. Итальянцы с канала Premium Sport спросили у итальянца, тренирующего «Зенит», как он относится к тому, чтобы как-нибудь поработать со сборной. Ответ Роберто Манчини оказался очень искренним: «Что касается варианта возглавить сборную, то для каждого итальянского тренера — это сон. Для меня было бы честью сделать это. Я был бы готов».

    Эйс Вентура

    К тому же на Апеннинах всю эту неделю обсуждают национальную катастрофу и вылет от сборной Швеции в «стыках». Обычно в такой ситуации публика ждет расправы, жертвоприношения, революции. Но все пару дней сидели на своих местах — даже Джампьеро Вентура после матча и словом не обмолвился о том, что подает в отставку. Упрямый «профессор» из Генуи уходить не собирался, защищаясь тем, что проиграл всего три матча у руля «Скуадра Адзурра». Процент побед у Вентуры действительно неплохой (56,25) — выше, чем у Антонио Конте (56) и Чезаре Пранделли, дошедшего до финала Евро-2012 (41,07). Вот только матчей, в том числе с сильными оппонентами, Вентура провел гораздо меньше коллег. Каждый новый специалист делал сборную очень тренерской командой — это итальянская черта. У Вентуры тоже был собственный план, который, впрочем, находил понимание лишь у единиц. «Профессор» активно подтягивал в сборную совершенно разных игроков, постоянная ротация стала его основным принципом в работе. Почти полсотни игроков Вентура вызывал в сборную за полтора года работы в ней, пытаясь найти оптимальных кандидатов для своей модели игры.

    Антонио Конте выжал максимум из нынешнего поколения и после выхода в четвертьфинал Евро-2016 ушел из сборной в «Челси», жалуясь на то, что итальянская школа перестала выпускать игроков калибра Франческо Тотти или Алессандро Дель Пьеро. Вентура в отличие от Конте не жаловался, он привык работать с маленькими командами, в которую незаметно превращалась «Скуадра Адзурра», и упорно работал, привлекая как можно больше новых игроков. Проблема заключается в том, что к решающим матчам с той же Швецией его Италия не подошла в оптимальном состоянии. Игровая модель не была отлажена. Итальянцы сейчас гораздо слабее испанцев, поэтому о первом месте в группе и думать было нечего. К «стыкам» Вентура не подготовился, хотя тоже нужно понимать, что в ответной игре в Милане итальянцы на свой гол наиграли (модель ожидаемых голов xG (expected goals) выдала 1,41 у «адзурри»).

     

    Упрямый Вентура не хотел уходить из сборной, ведь его план дал краткосрочный сбой. Он наверняка убежден, что к Евро-2020 у него будет больше времени и он лучше им распорядится. Но в топ-сборной, которой Италия себя считает, так не принято вести дела — после фиаско нужно сносить головы, и первой полетела именно голова Вентуры. Руководство Федерации футбола Италии во главе с Карло Тавеккьо пока не дергается и, видимо, останется на своих местах. Так зачем обвинять Вентуру в трусости, если даже главный футбольный чиновник страны не подал в отставку?

    За тренера «Зенита» — 5,3 процента болельщиков

    La Gazzetta dello Sport опубликовала список из десяти реформ, которые нужно провести итальянскому футболу в самое ближайшее время. В основном это борьба с лимитом и засильем легионеров в лиге, а также сокращение двух первых лиг (с 20 до 18 команд) и увеличение финансирования и внимания к юношеским и молодежным клубам. Но Тавеккьо в первую очередь думает о том, чтобы найти нового тренера сборной. Один из активных реформаторов в стране Андреа Аньелли (президент «Ювентуса») весной был отстранен от футбола на год из-за махинации с продажей билетов, поэтому Тавеккьо вряд ли в ближайшее время кто-то помешает удержаться на своем посту. Поэтому президент федерации начал переговоры с освободившемся осенью от работы в «Баварии» Карло Анчелотти. Трехкратный победитель Лиги чемпионов к 58 годам проработал в каждом из топ-клубов «большой пятерки» и теперь приходит в сборную. Читатели La Gazzetta dello Sport в вопросе о новом тренере сборной отдают предпочтение именно Анчелотти — за него проголосовали 67,8 процента. За Роберто Манчини выступили всего 5,3 процента болельщиков.

    Но решать будут все равно не они, а Карло Тавеккьо и его окружение. Он вновь собирается сделать популистский ход, как с Конте в 2014-м, когда Карло только возглавил федерацию. Сейчас нужно подписать именно Анчелотти, одного из лучших тренеров XXI века, чтобы страна поутихла и все забыли, что президент не ушел со своего поста. А уже потом проводить какие-то реформы и что-то менять внутри чемпионата. Или не менять, если легендарный Анчелотти за пару сборов все изменит.

    Так вот в эти изменения не особенно и верится, хотя за дело берется сам Анчелотти. Сборная Италии может похвастаться одним из самых слабых поколений в истории, пусть в составе и есть ряд ярких исполнителей вроде Марко Верратти или Лоренцо Инсинье. Недолгая карьера Вентуры в сборной стала переходным этапом — моментом, когда в команде меняется поколение. В Испании и Германии этот момент происходит своевременно и безболезненно, а у той же Голландии — еще более серьезные проблемы, чем у итальянцев. Оранжевым не помогло даже возвращение Дика Адвоката. В Италии эта смена поколений явно не закончена, и пока непонятно, когда завершится. Сколько с командой будет мучиться тот же Анчелотти, если его назначат? Ведь следующий большой турнир будет через три года (Евро-2020) и туда снова будет открыт доступ большому числу сборных, и Италия почти пройдет в финальную часть. За три года нужно будет завершить смену поколений, собрать новый костяк и создать новую модель игры. Анчелотти близок к 60 годам, имеет огромный опыт клубной работы и еще может согласиться уйти в сборную в такое непростое время.

    Но Роберто Манчини точно не будет срываться и лететь на родину. Его трехлетний контракт с годовым окладом в 5-6 млн евро не отработан еще и на 15 процентов, сейчас «Зенит», собранный и созданный под него, ведет борьбу с «Локомотивом» за первое место и радуется перспективам сыграть весной в еврокубках. Проделан большой объем работы в Санкт-Петербурге (трансферы, новый игровой рисунок, налаживание взаимодействия на поле, установление отношений с игроками), который будет обидно оставить ради шанса поработать с Италией. Манчини не зря сказал, что уже чувствует себя готовым возглавить сборную, но точно не будет уходить в 52 года, когда его карьера в «Зените» только началась. Особенно уходить в сборную, где необходимо провести большую революции и где каждый час на тебя будут давить миллионы фанатов. До сих пор не ясно, справится ли тот же Анчелотти с этими трудностями в сборной. Так что о менее опытном Манчини и говорить нечего. Его ждет «Зенит» и борьба за победу в РФПЛ, а никак не проблемы взаимодействия Инсинье и Эль-Шаарави.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров