• Почему матчи чемпионата России похожи на медленные танцы?

    Исследование «Спорта День за Днем»

    06.09.14 00:15

    Почему матчи чемпионата России похожи на медленные танцы? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионата России по футболу — турнир медленный. Это признают все. Мы не понимаем, почему в нашей стране играют так медленно, почему мяч медленно двигается от игрока к игроку, почему он так долго доставляется в зону атаки, почему футболисты так передвигаются по полю.

    Можно провести эксперимент. Посмотреть одновременно матч российской лиги и зарубежной, переключая каналы. Например — английской. И сразу почудится, что в Англии футболисты бегают быстрее. Опасных моментов создается больше. Мяч в центре поля не задерживается. Скорости — сумасшедшие. Даже когда игрока сносят с ног, он летит за пределы поля, скользя по траве, быстрее, чем наш игрок порой двигается с мячом к воротам.

    Почему, глядя на матчи нашего чемпионата, хочется заснуть? Почему такие паузы? Почему российский футбол скучно смотреть? Может, игрокам не предлагают пройти тесты на скорость, когда берут их в команду? Или они что-то не то едят? Или мало спят? Ведь и в международных матчах это заметно. И Фабио Капелло, объясняя провал нашей сборной на чемпионате мира в Бразилии, сказал: там, мол, другие скорости.

    Разобраться в этом вопросе мы решили с помощью экспертов.

    Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР, чемпион Олимпийских игр 1988 года: «Скорость — элемент тактики»

    — Скорость в футболе рассматривают как один из элементов тактики. С ее помощью можно поставить соперника в такие условия, когда он не успеет выстроить оборону, когда ему сложно принять решение. Умение обрабатывать мяч на скорости, умение мыслить, быстрый переход из обороны в атаку, своевременные передачи, первый пас — все входит в понятие тактики. И это то, что отличает игрока высокого уровня от игрока низкого уровня.

    Чем отличается первая лига от премьер-лиги? Скоростью. Чем отличается вторая лига от первой? Скоростью. Все делается быстрее, это дает преимущество.

    Почему сложно играть против Месси? Он быстро принимает мяч, быстро обрабатывает и неожиданно для вратаря бьет. Неважно даже, точно или нет, главное — неожиданно.

    Лига чемпионов, чемпионат мира показывают, что мы уступаем в классе. Если заставить наших игроков посоревноваться в скорости бега с зарубежными, наши не факт, что уступят. Но скорость, имеющая значение в футболе, не просто физическое понятие. У нас были быстрые игроки: Рейнгольд, Блохин, Шевченко. Но мы не можем сказать, что они выше по классу, чем Месси, Роналду, Марадона, Пеле. Скорость — один из элементов, который входит в понятие «класс игрока». Тактика же не просто расстановка. Она, согласно моей философии, заставляет игрока быть не там, где мяч, а там, где он будет. То есть это предвидение. И Месси в эту точку сегодня приходит, и Мюллер. А наша сборная к такому пониманию игры на чемпионате мира оказалась не готова. Когда Капелло говорит о том, что в Бразилии были другие скорости, мы должны понимать: это не просто скорость передвижения — скорость мышления, предвидения, работы с мячом, принятия решений. И в том числе — скорость тренерской мысли. В чем Капелло, кстати, не преуспел. Другие тренеры — в том числе среди соперников нашей команды по группе — лучше управляли игрой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александр Панов, экс игрок «Зенита», «Торпедо», «Динамо», «Сент-Этьена», «Лозанны»: «Мысль летит быстрее, чем футболист»

    — Все дело в скорости мышления. Потому что мысль быстрее движется, чем футболист, какой бы скоростной он ни был. Соответственно, люди, которые быстро думают, быстро играют. Мяч у них не задерживается, они сразу играют в атаку.

    Если мы посмотрим на то, как развивают атаку лучшие зарубежные команды, то увидим, что мяч на своей половине практически не задерживается — сразу приходит в зону атаки. Создается впечатление, что они играют в очень скоростной футбол. Я сам, когда приехал играть во Францию, вынужден был подстраиваться, очень непросто было. У нас все-таки более медленный футбол. Например, мяч у защитника, и он начинает думать, куда его отдать — вперед, в сторону или вратарю. В чемпионате Англии, Франции сразу идет пас от защитника полузащитнику, тот переправляет мяч на фланг, где игрок уже набрал скорость, и следует подача в штрафную или другое развитие атаки. Почти нет пауз. Как только потеря — соперник сразу начинает свою атаку примерно по такой же схеме. Может, мяч задерживается только тогда, когда атака носит позиционный, затяжной характер. А так, несколько касаний, передач — и острый момент у чужих ворот. Современный футбол диктует такие требования.

    Когда я вернулся в Россию, мне, правда, не пришлось перестраиваться, потому что я попал в «Торпедо». Мы играли очень быстро, полузащитники сразу доставляли мяч в линию атаки. Но то «Торпедо» — особенная команда.

    Андрей Гордеев, экс тренер «Сатурна», «Анжи»: «Заставить игроков выкладываться»

    — Это очень сложный вопрос. Я согласен: в продукте под названием «футбол» мы уступаем. И это показал, кстати, чемпионат мира. Это обидно осознавать, но надо признать и двигаться дальше.

    Система подготовки футболистов включает в себя не только скорость бега, но и много чего другого. Но дело даже не в этом. На Западе, мне кажется, футбол более «чистый». Там игроки думают только о работе, для них это главное в жизни. У нас пока этого нет. Мы не можем поставить футболиста в условия, когда он смог бы отдавать футболу всего себя. В клубах порой все перевернуто с ног на голову. Непонятно, кто кем руководит. Вот купили мы Халка, я имею в виду «Зенит». Халк сейчас показывает детский футбол. Я смотрел последнюю игру питерцев с «Локомотивом». За то, что в ней показывал Халк, хотелось дать ему по шапке. Но не так просто это сделать. У Халка — суперусловия, он звезда. Ему, наверное, делают замечания, но в мягкой форме. А спрашивать надо жестко. Почему Халк позволяет себе такие вещи — вот о чем надо задуматься. Он же футболист высокого уровня, совсем по-другому играл в «Порту».

    Такие моменты не только в «Зените». Что такое сегодня тренер? Ты что-то сказал звезде, возник конфликт, завтра тебя убрали из команды. Когда мы решим глобальные вопросы, влияющие на мотивацию футболистов и на их отношение к профессии, тогда и скорости возрастут. В футбол ведь не бегуны играют. Скорость передвижения не самое главное. Не надо сравнивать, кто быстрее бегает и выше прыгает. Надо правильно все организовать, заставить футболистов играть в полную силу. Тогда они и забегают быстрее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров