• Почему «Осер» свежее?

18.08.10 02:25

Почему «Осер» свежее? - фото

Футбольная погода. Лига чемпионов. Что еще нужно, чтобы порадовать зрителей хорошей игрой?

И вот «Зениту» словно компенсация за неиспользованные моменты в матчах с «Унирей» и «Динамо» — гол Александра Кержакова уже на 3-й минуте. Это просто праздник какой-то, как сказал бы Карабас-Барабас.

Поставив в неудобное положение французский клуб, любящий контратаковать, «Зенит» сам стал неким «Осером». В принципе, для команды, любящей фехтовальные уколы, какой является дружина Лучано Спаллетти, 1:0 после трех минут игры — идеальный расклад. Течение первого тайма подтвердило, что хозяева сделали ставку на резкие выпады, старались подловить соперника на ошибке, однако Роман Широков не сумел замкнуть атаку с угла вратарской (трудно было после рикошета), а блестящий удар Кержакова со штрафного отразил голкипер «Осера».

В целом показалось, что «Зениту» в первом тайме не хватило куража, «инстинкта убийцы», который позволяет добить соперника у канатов. Однако мы уже привыкли, что команда Спаллетти не играет в романтический футбол на потребу зрителям, — во всем чувствуются расчетливость и прагматизм. Моменты создаются как бы по расписанию, а не вследствие желания игроков бежать без оглядки вперед и «делать кассу». Свои «запрограммированные» моменты питерцы в первой половине не использовали, а французы показали себя опытной еврокубковой командой. Они тоже не понеслись отыгрываться сломя голову, а стремились разыгрывать мяч до верного, находить свободные зоны в построениях «Зенита». И такую возможность наши им давали. А забей в концовке первого тайма Деннис Олиеч, угодивший в перекладину, счет и вовсе мог сравняться.

В начале второго тайма настоящее дежавю: Широков мог забить еще один гол «из раздевалки», но послал мяч выше ворот. Значит ли это, что повезет «Зениту» в других эпизодах? Или согласно известному правилу последует расплата? Футбол «не подгонишь под схему», как говорилось в известном фильме. Поляк Иренеуш Йелень простил хозяев, положив мяч на сетку ворот, а другой его удар отразил Вячеслав Малафеев. Дальше «Осер» устроил «Зениту» настоящую проверку Лигой чемпионов. Скорее французы заставили питерцев играть хуже, чем они сами этого захотели, или это случилось по каким-то другим причинам. И вот что загадка: у соперника — начало сезона, у нас — разгар. А выглядел «Осер» свежее, создавал численное преимущество на разных участках поля.