• Почему премьер-лига осталась без Кержакова

    Футбол России. Ситуация

    29.08.15 03:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучший бомбардир в истории российского футбола оказался не нужен главному тренеру «Зенита», но и в другие клубы РФПЛ трудоустроиться пока не может.

    Запасной аэродром?

    На российские футбольные поля пришел финансовый кризис. Умами овладевает импортозамещение, платить за которое, как говорят многие тренеры, придется снижением уровня команд (группка «топов» не в счет). Ну не получится мастерством большинства российских футболистов возместить потерю даже не самых выдающихся иностранцев! Это слова тех же тренеров. А тут еще и директива сверху — расчистить место для еще одного россиянина. И даже на финишной прямой дозаявочного периода один такой россиянин, еще прошлым летом забивавший на чемпионате мира и продолжающий обновлять голевые рекорды, беззаботно занимается тем, чем, возможно, и собирался, но точно не при действующем контракте футболиста.

    Пока его коллеги проливали пот на сборах, Александр Кержаков периодически делал обтекаемые заявления и, возможно, наслаждался далекими курортами. Сезон стартовал, а он едет знакомиться с клубным устрой­ством «Реала» и «Севильи». Возвращается, тренировочные поля, по крайней мере те, где работают профессиональные команды, обходит стороной. Нападающий, в не «пенсионные» для футбола 32 года полный сил и одолеваемый амбициями. Нонсенс! Или Кержаков давно приготовил себе запасной аэродром — решив, что контракт, действующий с «Зенитом» до 30 июня 2016 года, станет для него в большом футболе последним? Решив, что, если вдруг фактически окажется не у дел раньше срока, без раскачки начнет себя готовить к новой жизни в футболе. А может, просто к новой жизни.

    В «Уфу», но не в «Динамо»

    В плавное течение этого сценария вмешался Максим Митрофанов. После жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов генеральный директор «Зенита» заявил, что с окончанием лета пора Кержакову браться за работу. Заявление Митрофанова об обязанности нападающего одновременно с закрытием трансферного окна приступать к тренировкам с «Зенитом»-2 (если официально — отрабатывать контракт) все-таки вскрыло «начинку» в отношениях Кержакова с клубом. Начинку, о которой и так многие догадывались, но сомневались. Значит, после вердикта Виллаш-Боаша по Кержакову (а этот вердикт мог прозвучать и сразу после завершения прошлого сезона) игрок достиг с руководством клуба некой договоренности. Суть ее, как сообщил источник «Спорта День за Днем», банальна до примитивизма. Изгоняя из своей команды нападающего, португалец, ревнивый блюститель собственной репутации, подстраховался и настоятельно попросил (если это слово применительно к Виллаш-Боашу в этой ситуации) не рассматривать предложения по Кержакову от команд, которые хотя бы гипотетически способны стать «Зениту» конкурентами. В «Уфу», «Кубань» или «Мордовию» — пожалуйста. Вспомни там форвард, что такое голевые серии, недоуменный вопрос главного болельщика «Зенита» можно ловко парировать напоминанием: «Где они и где ’’Зенит’’?» Но в этом, кстати, Виллаш-Боаш быстро нашел соратника в лице генерального директора. Нет, нет, Максим Митрофанов рад и дальше видеть Кержакова, забивающего голы. Но… или в форме со стрелкой на груди, или подальше оттуда, где эти голы могут заметно навредить «Зениту».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По информации «Спорта День за Днем», приглашением Павла Погребняка озаботились в «Динамо» уже после того, как получили отказ по Кержакову. Которого очень хотел видеть знакомый с ним и по игре за «Зенит», и по успешной совместной работе в «Динамо» Андрей Кобелев. Со своим бывшим тренером и экс партнером по бронзовому «Зениту»-2001 Кержаков, по словам источника, был готов работать с удовольствием. Но Виллаш-Боаш в союзе с руководством подстраховались даже при переговорах с получившими серию кадровых и финансовых пробоин бело-голубыми. Что уж говорить, если б вдруг звонок по Кержакову прозвучал из «Локомотива» или «Спартака»… Тренера и руководство «Зенита» понять можно. Им и так претит в чем-то оказываться виноватыми. А тут бы нависла угроза риторического «ну и?».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров