• Почему в командах появляются изгои?

    Тема «Спорта День за Днем»

    05.02.14 15:21

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Повесть о двух равноценных составах — обязательная программа, когда разговор заходит о клубах с большими задачами. «Нам нужно по два равноценных кандидата на каждую позицию», — говорят наставники команд с чемпионскими амбициями. «Надо дополнить состав еще несколькими игроками — при участии в трех турнирах успеют наиграться все», — развивают мысль специалисты. Понимать эти пожелания можно так: в команде должны быть 20–22 боевые единицы. Опыт, мастерство и стабильность каждой из них должны позволить решать максимальные задачи в любой момент и на всем пути турнирной дистанции.

    Адвокат объединил основных и запасных

    Реально ли иметь абсолютно равную по футбольным достоин­ствам обойму — вопрос, наверное, для отдельного исследования. Зато на примере «Зенита», «Динамо» и прошлогоднего «Анжи» мы знаем: реально вручить в распоряжение тренеру два десятка предельно известных, титулованных и дорогостоящих игроков. Количество выигранных трофеев и размер зарплаты у них отличаться могут, а вот амбиции всех едины в своем максимализме. Что вовсе не делает возможным одинаковое восприятие этих игроков со стороны тренера.

    Быстров, Самба, Кирилл Комбаров, Мамаев, Воронин, Габулов, Бурлак, Алексей Березуцкий. Объединяет эти фамилии то, что в разное время они пребывали в одинаковом статусе — не будучи травмированными и не навлекая претензий по работе на тренировках, надолго оставались за спинами выходящих на поле партнеров. Список можно продолжать, но главное, что в большинстве случаев для игроков выход был очевиден: уйти доказывать свое право на большее доверие в аренду или же окончательно махнуть рукой команде, где тренер больше ценил других. Как, впрочем, и сделали Быстров, Бурлак, а еще раньше — Мамаев. Озвучивал готовность к изменениям в карьере и Кирилл Комбаров.

    Люди, знакомые с микроклиматом в командах, говорят: «Когда у тренера нет возможности в достаточной мере задействовать всех игроков, среди них всегда появляются недовольные». Мол, рук в ежедневной работе они, может, и не опустят, но вот позитивного влияния на команду от них ждать не стоит. Как и максимального эффекта на поле, если тренер вдруг решит попробовать их в серьезном деле. Средство против первой проблемы придумывал Дик Адвокат. Приняв «Зенит», голландец настоял, чтобы премиальные за победы получали не сыгравшие в матче хотя бы полминуты, а все попавшие в заявку. «Ненормально, когда запасные не радуются голам своей команды» — так Адвокат объяснял необходимость этой уравниловки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Газзаеву хватало четырнадцати

    С футбольными изъянами наличия беспросветных запасных все гораздо сложнее. Сразу после ухода в «Анжи» это пояснил зенитовский «лавочник со стажем» Александр Бухаров. По его словам, главная проблема — в противоречии между требованиями к футболисту и его текущими возможностями. Теряются не только навыки, но и уверенность. И тем не менее, получив редкий шанс, надо за минимум времени предоставить максимум аргументов своей необходимости.

    Не будем сейчас рассуждать, насколько было оправданно такое отношение к Бухарову со стороны Спаллетти, а просто представим на месте этого форварда любого другого футболиста. Субъективизм? Личная неприязнь? Особенности тактики, с которыми не совладать обижаемому игровым временем? Наверное, в каждом конкретном случае найдется место и для этих причин, и для десятка других. Но тогда нам придется вернуться в самое начало и задаться вопросом: зачем же тренеры говорят о необходимости двух равноценных составов? Но и здесь не все так просто. Например, Валерий Газзаев, когда тренировал ЦСКА, так объяснял умеренное количество игроков, которые регулярно выходят на поле: «В матче я могу использовать не больше 14 футболистов. Они должны постоянно быть притерты друг к другу и четко понимать, как надо решать на поле задачи. Потому активной ротации не требуется». С порога отмести эту позицию не получается — результата ведь Газзаев добивался.

    Впрочем, налицо эффект и противоположного подхода. Леонид Кучук, тренер команды, достигшей с прошлого сезона наибольшего прогресса, так ответил на вопрос об основном составе: «Туда входят не только те, кто сыграл в предыдущих матчах, а все, кто с нами тренируется. Любой футболист должен быть готов выйти на поле и выполнить задание». В дополнение к словам Кучука очень красноречиво количество игроков, которых он использовал за две трети сезона. История с Бурлаком, ушедшим за игровой практикой в «Рубин», здесь выглядит показательным исключением.

    Отсутствие изгоев — дело вкуса в подходах тренера? Или все-таки топовый набор психологических, педагогических и тренерских умений, позволяющий найти роль для всех и держать на максимальной планке мотивацию каждого футболиста?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров