• Почему «Зениту» нужен Кубок

    История Ильи Казакова

    22.09.16 19:14

    Почему «Зениту» нужен Кубок - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Была у Луческу не так давно игра с «Маккаби» из разряда «мы к вам приехали на час» — 0:3 к перерыву, а затем невероятное спасение к общему восторгу. Тренер после нее особо радостным, в отличие от почтенной публики, не выглядел, назвал матч самым невероятным из всех, что были в его долгой карьере и, вероятно, предпочел взбодрить футболистов, отнесшихся к поездке в Тель-Авив как к легкой прогулке перед сном.

    Не знаю, питал ли «Тамбов» хоть какие-то иллюзии перед кубковым матчам с петербуржцами — если да, то вероятно они были основаны на результатах среды, когда от Кубка России показательно начали отказывать лучшие из лучших в нашем футболе — «Спартак», ЦСКА, «Ростов». Практика, когда элита привозит на одну шестнадцатую резервные или наполовину резервные составы не нова, как и крики о упавшем донельзя престиже турнира. Чтобы не стояло на кону из теоретически заманчивого — будь то возможность завоевать трофей или пробиться в еврокубки — по-настоящему включаться в борьбу за Кубок клубы премьер-лиги начинают не осенью, а по весне. Когда приходит черед решающих матчей, когда уже никто не озабочен тем как успешнее выступить в Европе, когда расслоение в таблице дает шанс относительно точно оценить на каком месте команда финиширует в чемпионате, а стало быть, Кубок превращается в нечто более значимое.

    Осенью же у многих, особенно тех, кто работает на одном месте не первый год, голова занята другим. Не вспомню навскидку примеры последних лет, когда тренера увольняли бы за ранний вылет из Кубка. Многие, пусть и скрытно, воспринимают турнир как обузу, говоря не о итоговой победе, а о иных спортивных задачах. Методы борьбы с подобной прохладцей до сих пор не выявлены, хотя лежат на поверхности — как экономические, в виде штрафов, так и более изощренные. Один из них — понижение клуба премьер-лиги на одну стадию Кубка, с которой он вступает в борьбу на следующий год. Если даже президенты уровня Евгения Гинера сетуют на недостаточную загрузку игроков на протяжении сезона, говорить о жесткости или ненужности такого решения было бы странно. Но время идет, результаты выступления РФПЛ на ранних стадиях существенно не меняются — и не меняется вместе с этим положение дел.

    Но все равно постоянно находится клуб, мотивированный даже не больше, а иначе чем другие. Из числа грандов. Как сейчас «Зенит», у которого нет Лиги чемпионов — испытания, ставшего привычным и для клуба, и для его нынешнего тренера, а стало быть ставка на победу в других турнирах автоматически возрастает. Больше того, Луческу давно зарекомендовал себя как человек, удачно и охотно вводящий в состав молодежь, следовательно дополнительные возможности для обкатки ближайшего резерва ему просто необходимы.

     

    Поэтому «Тамбов» Андрея Талалаева попал под гостей, как под каток. Вроде бы и желание било через край, и трибуны были полны как на кадрах советской кинохроники, но «Зенит» не дал сопернику даже одного шанса. Уверен, причина не в поражениях тех, кто играл в среду. Дело в другом – в тех шансах, что получил «Маккаби» и практически ими воспользовался.

    А другие? Из тех, кто пошел дальше?

    «Краснодар» выиграл на удивление легко. Как и «Локомотив». В сегодняшнем дне они «Зениту», думается, не конкуренты — если по гамбургскому счету. Но что будет весной, непонятно.

    Так что, не исключено, доживем до настоящей интриге в этом Кубке. Поскольку пока все то, что случилось, к интриге не имеет никакого отношения.

    Это другое. Турнир, который нужен и не нужен одновременно.

    Надо посмотреть, кстати, что говорится по этому поводу в Стратегии развития футбола до 2030-го года. Хоть ее и презентовали в кубковые дни, тема Кубка как-то осталась вне общего внимания.

    Надо посмотреть. Должна же она там быть.

    Как иначе-то?

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров