• Почетный гражданин. Семья. План Б

    15.11.11 23:46

    Почетный гражданин. Семья. План Б - фото

    Фото: сайт РФС

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    17 мая 2010 года почетный гражданин Санкт-Петербурга Дик Адвокат возглавил сборную России. Вот только на берега Невы своих подопечных голландец привез всего два раза, чтобы сыграть товарищеский матч с болгарами и одну игру отборочного цикла к Евро-2012 с армянами. Негусто. Его соотечественник-предшественник Гус Хиддинк, пусть и за куда больший срок работы, но все же порадовал петербуржцев большим футболом четырежды.

    В этом плане Дику есть куда стремиться, поэтому будем рассчитывать на успех россиян в грядущем чемпионате Европы, чтобы Адвокат продлил свой контракт со сборной. Согласитесь, ему еще работать и работать, прежде чем горожане свыкнутся с тем фактом, что за свой «выдающийся вклад в повышение роли и авторитета Санкт-Петербурга в России и за рубежом» он сумел встать в один ряд с Владимиром Кондрашиным, Тамарой Москвиной и многими другими по-настоящему выдающимися людьми.

    И хотя специалист заявляет, что у него самые лучшие подопечные и состав национальной команды его полностью устраивает, — тема привлечения в сборную молодежь красной нитью проходит через все полтора года работы Адвоката. При этом многие забывают, что первые новички появились еще в ноябре 2010 года, когда на матч с Бельгией в Воронеже вызов получили Виктор Васин и Павел Мамаев. По всей видимости, молодежь голландца не впечатлила, в связи с чем впоследствии он крайне неохотно занимался любыми видоизменениями состава, лишь в товарищеских встречах прибегая к кадровым сюрпризам. Есть в этом и определенное рациональное зерно — благодаря некой закрытости сборной она действительно стала семьей, где принято принимать совместные решения. Убедиться в этом очередной раз удалось на финише сезона, когда футболисты решили поддержать своего коллегу из «Краснодара» Спартака Гогниева.

    Как не устают отмечать специалисты, главная проблема накануне поездки на Украину или в Польшу состоит в том, что Адвокат абсолютно остановился в развитии. Может быть, звучит жестко, но именно такое мнение складывается, когда наблюдаешь из матча в матч одну и ту же игровую схему. Сборной не хватает вариативности, каких-то смелых решений. Даже в товарищеских матчах голландец не решался проверить в деле ту или иную идею, которая может поставить в тупик соперников. К сожалению, на данный момент мы в мировом футболе далеко не та сила, при которой можем играть в свой футбол, не обращая внимания на сильные стороны оппонентов. Даже испанцы всегда имеют «план Б». Именно на это стоит обратить внимание в феврале, когда сборная вновь соберется вместе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров