• Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Сборная бездомная!»

    Ситуация

    16.11.13 00:03

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Сборная бездомная!» - фото

    Фото: сайт РФС

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    На уходящей неделе форвард «Зенита» и сборной России Александр Кержаков высказал довольно спорное мнение, что национальной команде неплохо было бы иметь собственный стадион, который стал бы для нее родным домом. Тогда у болельщиков не было бы сомнений, на какой арене проводит сборная очередной матч.

    Осуществимо ли это в обозримом будущем? С таким вопросом «Спорт День за Днем» обратился к почетному президенту РФС Вячеславу Колоскову.

    — Собственный стадион для национальной команды, думаю, не нужен — все-таки сборная не может быть привязана к одному городу, — считает Вячеслав Иванович. — А вот тренировочная база рядом с той ареной, на которой команда проводила бы свои основные матчи, — это было бы полезно. Вот, например, сейчас реконструируют «Лужники» к 2018 году, так вот на их территории было бы целесообразно построить для этих целей отдельный хороший комплекс, современный, со всеми условиями для проживания, восстановления, тренировок, медицинского обслуживания. И вот тогда, имея постоянное базирование в «Лужниках», имея хороший стадион на 80 тысяч зрителей, мы могли мы играть там матчи с основными соперниками. А встречи с Люксембургом, с Мальтой, например, можно играть в Краснодаре, в Самаре, в Петербурге… Вот в этом плане я бы Кержакова поддержал.

    — Загородное дислоцирование команды, вдали от столичной суеты, вы не рассматриваете как вариант? Ведь сборная в свое время жила в Новогорске, в Бору…
    — Идея мне нравится, но дело в том, что у нас сейчас серьезно забиты дороги. И невозможно спрогнозировать, за сколько часов надо выезжать на игру в «Лужники» из того же Новогорска, чтобы успеть. Ленинградка постоянно забита, проспект Вернадского забит, Каширка забита… Поэтому, повторюсь, идеальный вариант для базы — это «Лужники». Но на худой конец это действительно может быть Бор или Новогорск. Хотя полтора часа тратить на дорогу не совсем рационально для спортсменов.

    — Представляете возможным, чтобы национальная команда базировалсь в другом городе? В том же Санкт-Петербурге, ведь костяк команды сейчас составляют именно игроки «Зенита»…
    — Не думаю. Самое удобное место для национальной команды — все-таки Москва. Это же столица России.

    — На данный момент «Лужники» закрыты на реконструкцию, стадион «Спартак» пока недостроен. Остается в пределах Москвы только «Локомотив», который по своей вместимости отвечает не всем требованиям ФИФА. Получается, пока сборная остается бездомной?
    — Действительно, сборная остается бездомной. Вот сейчас после чемпионата мира в Бразилии начнутся отборочные игры Евро-2016. И понятно, что играть придется или в Черкизове, или за пределами Москвы. Других вариантов нет.

    — «Арена Химки» разве не подходит для проведения отборочных игр?
    — Подходит, но если принимаем топ-соперника, то проводить игру на этой арене не очень-то престижно. Хотя выхода у нас нет. Как, кстати, и у клубов, которым просто негде проводить матчи. Мы играли уже то на втором поле стадиона «Локомотив», то на втором поле в Химках, то на «Торпедо» имени Стрельцова… Возможно, для сборной команды базовым стадионом могла бы стать на время «Казань-Арена». Это суперсовременный стадион с достаточной вместимостью (45 105 зрителей. — «Спорт День за Днем»), с развитой городской инфраструктурой… Но такие вопросы должны решать главный тренер сборной и РФС.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров