• Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Выиграет Слуцкий Лигу чемпионов — можно дать ему шанс»

    Отборочные матчи. Группа F. Россия — Люксембург. Накануне

    06.09.13 15:35

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Выиграет Слуцкий Лигу чемпионов — можно дать ему шанс» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не было в 1990-е годы более критикуемого персонажа в российском футболе, чем Вячеслав Колосков. Сменялись тренеры сборной России, а президент РФС оставался непотопляемым. Назло всем своим критикам! Не все в его работе, конечно, было идеально, но на чемпионат мира наши попадали почаще. Два турнира кряду не пропускали. Теперь времена изменились — сборная России не показывалась на мундиалях с 2002 года, когда футболом еще рулил Колосков. Сейчас Вячеслав Иванович по-прежнему президент РФС, но уже с приставкой «почетный». И со своим оригинальным взглядом на дела сборной, в чем лично убедился корреспондент «Спорта День за Днем».

    Зачем сборная уехала из Москвы?

    — Какие предчувствия перед матчем с Люксембургом?
    — Особенно никаких. Так можно и в деревню позвонить, спросить про предчувствия. Могу сказать только одно: выиграем хорошо, крупно!

    — Вы поняли, почему в будний день матч начинается так рано, в 18.30?
    — Ну как рано?! Это, наверное, связано с трансляцией на Европу. А может быть, с чартерным рейсом из Казани в Петербург. Да и вообще, откуда я знаю?! Я пенсионер. Мне это время нравится. А кто-то вернется с работы в семь вечера, и оно его не устроит.

    — Надо ли давать матчи сборной такому нефутбольному городу, как Казань?
    — А вы мне назовите футбольные города!

    — Петербург, Краснодар…
    — Согласен. В этих городах на футбол ходит много людей. А все остальные… Сборная России могла поехать в Новосибирск, Екатеринбург или Саранск, везде будет одно и то же. Я хочу сказать о другом. У нас было преимущество своего поля. Два домашних матча. Можно было сыграть их в Москве на «Локомотиве» и никуда не летать.

    — Какую аудиторию на матче Россия — Люксембург вы посчитаете оскорбительной?
    — Такой точно не будет. В России любят сборную. Правда, создается такое ощущение, для нынешних футболистов что пять тысяч на трибунах, что девяносто, никакого значения не имеет.

    — Вы согласны, что Капелло «проедает» наследство Адвоката? Новых имен в его команде что-то не видно.
    — Абсолютно не согласен! Капелло — единственный из иностранных тренеров нашей сборной, кто не просто декларирует фамилии, а ставит их в состав. Вспомните Ещенко, Козлова.

    На чемпионат мира попадем, из группы не выйдем

    — Сейчас снова пошли разговоры о продлении контракта с Доном Фабио до 2018 года. Стоит ли так торопиться?
    — Решение принимают конкретные люди, которых я не знаю. Допустим, что через год Капелло уйдет из сборной России. И кто придет ему на смену? В чемпионате России я таких не вижу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А как же Леонид Слуцкий?
    — Сейчас я его вижу только как тренера нашего ведущего клуба. Одно дело сидеть со своей командой на долгих сборах, а приехать на три дня и что-то сделать со сборной — это совсем другое. С моей точки зрения, Слуцкий — потенциальный тренер сборной России. Но сначала ему надо проявить себя на европейском уровне. Выиграет Лигу чемпионов, тогда можно дать ему шанс.

    — Не секрет, что у РФС есть финансовые проблемы. Может, поискать тренера подешевле, чем Капелло?
    — Никаких особых проблем нет. Капелло очень доволен тем, сколько ему платят. Отношением со стороны РФС. Так что не надо искать дешевого тренера! Какого бы наставника мы ни нашли (за сто миллионов, за двести), на поле будут выходить те же футболисты.

    — Последний раз наша сборная выходила на чемпионате мира из группы в далеком 1986 году. Способна ли нынешняя команда повторить это достижение в Бразилии?
    — Нет никаких сомнений, что Россия туда попадет. Что касается выхода из группы… Когда наша сборная проиграла в Португалии (0:1), я сказал, что подопечные Капелло способны выйти из группы с первого места. После поражения в Белфасте сразу подумал, что России нечего делать на чемпионате мира.

    — Какой вывод?
    — На чемпионат мира попадет, но из группы не выйдет.

    — Зачем тогда нужен Капелло? Сборная России уже не выходила из группы с Павлом Садыриным и Олегом Романцевым!
    — Я всегда считал, что со сборной должен работать наш тренер. В футболе не осталось никаких секретов в тренировочном процессе. Есть только один момент — донести до футболиста, что он существует в сборной не сам по себе, а представляет страну. Тренеры-иностранцы никогда не вынут из футболистов такое чувство, как патриотизм. Ну не может Капелло быть патриотом России! Он просто приехал зарабатывать деньги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров