• Почти 2 года Абаскаля в «Спартаке» – полный провал? Или было что-то хорошее?

    Главные итоги работы Гильермо Абаскаля в «Спартаке»

    14.04.24 23:24

    Почти 2 года Абаскаля в «Спартаке» – полный провал? Или было что-то хорошее? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    674 дня продлилась работа Гильермо Абаскаля в «Спартаке». 10 июня 2022 испанец начал с огромным воодушевлением, 14 апреля 2024-го был вынужден согласиться с отставкой в виду отвратительной игры команды.

    Поражение «Сочи» в последнем туре РПЛ стало последней каплей даже для нового руководства «Спартака». За 7 туров до завершения сезона в РПЛ красно-белые идут седьмыми в 12 очках от первого места. В полуфинале Пути РПЛ FONBET Кубка России москвичи уступают 1:2 после первого матча «Зениту». Здесь шансы на трофей все же есть. Но только на бумаге, по игре рассчитывать не на что.

    Какими получились для «Спартака» эти почти 2 года под руководством Абаскаля? 74 матча, 36 побед, 15 ничьих, 23 поражения, разница мячей – 129-100, бронза РПЛ, победа в Зимнем Кубке РПЛ.
    Тренерский штаб Спартака.jpg
    Абаскаль оказался в «Спартаке» по протекции Луки Каттани, занимавшего пост спортивного директора. В интервью Sports.ru тот убеждал, что красно-белые «выбрали одного из самых многообещающих тренеров Европы». По мнению Каттани, конечно. Тогда же был упомянут Юрген Клопп. Итальянец хотел бы видеть в «Спартаке» немца, но так, как тот не согласился бы, сделал ставку на малоопытного Абаскаля. Потому что тот должен был дать «интенсивный футбол».

    Возможно, останься Каттани в клубе, у Абаскаля все пошло по-другому. Но через несколько дней после разгромного поражения в матче за Суперкубок России от «Зенита» (0:4) итальянец покинул свой пост.

    Первый сезон испанцу удался лучше. Например, был отрезок из 11 матчей без поражений во всех турнирах. Именно тогда в Кубке был разгромлен «Зенит» (3:0), чего до Абаскаля никто не делал много лет. Причем победа была полностью заслуженной. Были также разгромлены «Факел», «Крылья», «Химки», дважды обыгран «Локомотив», случилась гостевая ничья с ЦСКА. В ударе были Промес и Соболев. Пожалуй, этот отрезок – с 15 сентября по 12 ноября 2022-го – был самым ярким. Да и весной 2023-го «Спартак» был лучшей командой чемпионата по ожидаемым очкам, в нападении удавалось создавать массу моментов. Подводила лишь реализация.

    Но вопросы к Абаскалю начали появлять достаточно быстро. Главные – постоянная ротация состава. От матча к матчу болельщики задавались вопросом, чем же в этот раз удивит испанец. Ни о каком «тактическом хамелеоне», озвученном в СМИ, речи не шло. Просто на деле импровизации было больше, чем домашних заготовок. Или это и подразумевал Гильермо? Но для его оппонентов не было загадок, и в кулуарах, и в интервью те говорили, что под красно-белых легко готовиться, слишком понятно, как они будут действовать на поле.

    Еще на первом отрезке Абаскаля в «Спартаке» стало очевидно, что многие не тянут игру, но все равно попадают в состав. Например, Наиль Умяров. Его обрезы – история, которая длится с первых появлений в красно-белой футболке и не оканчивается до сих пор. Или испанец продолжал ставить Наиля в надежде, что клубные боссы, ответственные за трансферы, усилят, наконец, опорную зону? Так появился Кристофер Мартинс, но оказалось, что он совсем иной фактуры игрок. Польза от люксембуржца была, но центр поля по-прежнему не становился непроходимой преградой для соперников.

    Хотя Абаскаль искал выходы. Например, доверился Руслану Литвинову. Широкой общественности футболиста открыл Руй Витория, а Гильермо продолжил развивать универсальность Руслана, отправляя его то в центр защиты, то в опорную зону. Литвинов расцвел и стал настоящей звездочкой, коих в «Спартаке» в последнее время особо не появлялось. После прихода испанца в «Спартак» Руслан дебютировал за сборную России, где провел уже четыре матча.

    Однако в какой-то момент Абаскаль начал учить жизни Литвинова и вывел того из состава. Молодой футболист не стал выносить сор из избы и покорно принял изменившееся к себе отношение. Возможно, тренер просто решил на ком-то сорваться в отсутствие стабильных результатов. Так под руку подвернулся Руслан, несколько раз действительно давший повод для критики. К апрелю нынешнего года Литвинов на прежний уровень так и не вернулся. Возможно, из-за травм.

    Но был не только Литвинов. Например, Абаскаль наказывал и Александра Соболева. Снова не без повода, однако в и так напряженной атмосфере из-за неудач это еще больше вредило команде. Потерял место в основе Георгий Джикия. Его место заняли иностранцы Срджан Бабич и Алексис Дуарте. Это злило агента Джикии Вадима Шпинева. Особенно придуманная Абаскалем теория, что в центре защиты не может быть двух левоногих защитников. Так Джикия проиграл конкуренцию такому же левоногому Бабичу. Вместо Дуарте Георгий выйти не мог, потому что тот – правоногий.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Абаскаль и Максименко.png
    Уволить Абаскаля могли еще по завершении осенней части чемпионата, но тот сохранил свой пост, потому что у руководства не было однозначного мнения по возможной альтернативе. Кто-то был за Валерия Карпина, кто-то – за Станислава Черчесова, кто-то хотел сначала найти спортивного директора. Когда в конце декабря прошлого года им стал португалец Томаш Амарал, то все стали склоняться к кандидатуре иностранного специалиста. Пока Амарал искал варианты, Абаскаля решили оставить. Тем более зимой он выиграл Зимний Кубок РПЛ. Было разгромное поражение от «Ростова», но затем последовали еще более уверенные победы по счету над другими соперниками.

    Однако случилась история с Промесом, которого не выпустили из ОАЭ на первый весенний матч РПЛ с «Зенитом». Абаскаль был дисквалифицирован и решил не ехать на «Газпром Арену», а отправиться в Москву. Не все поняли и приняли решение главного тренера. Без него команда выдала неплохую игру, в которой даже имела шансы на последних минутах вырвать победу у петербуржцев. К слову, красно-белыми в городе на Неве руководил Владимир Слишкович – именно он заменит Абаскаля. Инсайдеры утверждают, что босниец не был согласен со многими решениями испанца, а в его тренерском штабе изначально оказался с подачи Каттани.

    Когда пошли неудачи, Абаскаль все чаще начал закусываться с журналистами, спрашивая про их жен или на прямые вопросы давая максимально размытые ответы. Так мы узнали, что стартовый состав в «Спартаке» определяет чуть ли ни Бог. На испанца все махнули рукой. Было очевидно, что его дни в московском клубе сочтены. В отличие от агента Александра Маньякова, утверждавшего, что игроки не будут биться за тренера, те на поле ничего подобного не демонстрировали. Но у них абсолютно ничего не получалось. Действуя на автопилоте, они становились легкой добычей даже для команд второй половины таблицы.

    Тут же вспомнилось, что зимой «Спартак» вышел из отпуска позже всех. А не это ли время было упущено из-за решения Абаскаля? А почему он так долго не замечал Пруцева, одного из самых креативных игроков центра поля? А почему позволил отдать в аренду Николсона и Бальде, вынужденно оставишись только с Соболевым и Мелешиным? А почему дал добро на приобретение у ЦСКА дорогостоящего Медины, но так и не сумел вписать его в состав? А почему к 25-му туру РПЛ красно-белые остаются единственной командой, не забившей ни одного гола со стандартных положений? А почему стали деградировать даже те футболисты, которые сначала расправили крылья при испанце? А почему после ареста Промеса тренер не стал менять переставшую работать схему 4-4-2 на какую-то другую?

    Если Абаскаль и давал ответы на эти вопросы, например, клубным боссам, то к середине апреля даже они поняли, что дальше так продолжаться не может. Не исключено, что проблема вообще не в испанце, а в уровне футболистов, которыми тот руководил. Но свою лепту в ужасные результаты сезона-2023/24 он тоже внес. Не проработав в «Спартаке» и двух полных лет, Гильермо вошел в топ-10 тренеров клуба по количеству матчей, сравнявшись с Владимиром Федотовым. Шансов было много, но 35-летний специалист их не использовал. У него впереди еще долгая карьера. Жаль, что набивать шишки он начал именно в «Спартаке».
    Абаскаль против Зенита.jpg
    Топ-3 любимчика Абаскаля в «Спартаке»
    Как определить любимчиков? Просто посмотреть на игровое время. Кто чаще играл, тех в этот разряд и записываем.
    Антон Зиньковский – 68 матчей
    Антон стал одним из первых приобретений красно-белых после назначения Абаскаля. Очевидно, что решение по полузащитнику принималось до прихода испанца, за его трансфер отвечал Каттани. Тот видел в Зиньковском и возможную подмену Промесу, и просто техничного футболиста, способного в одиночку влиять на результат, как это было в «Крыльях». Абаскаль сначала использовал Антона на правом фланге, в большинстве случаев выпуская на замену. Когда же начал работать вариант с Промесом в роли одного из нападающих, Зиньковский стал выходить в основе слева. 15 очков по системе «гол+пас» (с учетом заработанных пенальти) – не та статистика, которую ждали от Зиньковского. Особенно после попадания в тюрьму Промеса. Абаскаль рассчитывал, что полузащитник будет больше брать игру на себя, но у того не получалось.
    Роман Зобнин – 64 матча
    В первом сезоне Абаскаля в «Спартаке» Зобнин не сыграл лишь в одном матче красно-белых. Роман был неотъемлемой частью полузащиты красно-белых, а вот партнеры по центру поля рядом с ним постоянно менялись. В нынешнем сезоне Зобнин перестал быть неприкасаемым, хотя периодически продолжал получать капитанскую повязку. В октябре Роман получил мышечную травму, из-за которой пропустил пять матчей в РПЛ и Кубке. Зимой Абаскаль попробовал Зобнина на позиции правого защитника – и ему понравилось. В итоге весной Роман стал играть именно там. Но снова травма – и отсутствие в заявке на матч с «Сочи» (0:1), который оказался последним для испанца. Даже если не знать внутренней кухни, а судить по тому, как игрок и тренер общались под камерами, очевидно, что оба друг друга уважали и полностью доверяли.
    Даниил Денисов – 63 матча
    До появления Абаскаля в «Спартаке» у Денисова были лишь два полных матча за красно-белых в РПЛ. Но испанец не побоялся поставить Даниила на позицию центрального полузащитника в своей первой игре во главе красно-белых против «Зенита» в Суперкубке, а со второго тура РПЛ-2022/23 начал использовать футболиста справа в обороне. Не сказать, что Абаскаль разглядел на тренировках что-то невероятное, но Денисов точно не был самым слабым в составе. Более того, после тяжелой травмы Томаша Тавареша он вполне сносно играл в обороне, причем делал это регулярно. Сейчас у Денисова 51 матч в РПЛ и 17 в Кубке России. Более того, в активе появился даже матч за сборную России – 90 минут в победной встрече против Ирака, в которой россияне не пропустили. Тем удивительнее, что агент Денисова Маньяков к концу сезона-2023/24 начал активно высказываться против Абаскаля. Оказалось, достаточно просто несколько раз не поставить Даниила в состав после зимнего перерыва, как агент забыл про все хорошее.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров