• Поцелуй — месседж для Черчесова

    Премьер-лига. 15-й тур. Детали

    31.10.17 02:06

    Поцелуй — месседж для Черчесова - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Записки Роберто Манчини, багаж Леонида Кучука и другие детали 15-го тура РФПЛ.

    Сюжет

    Черчесов. Денисов. Сборная. Игорь Денисов вновь не вызван в сборную России, хотя его «Локомотив» выигрывает первый круг, а сам Гарик держит под контролем опорную зону и регулярно пробегает больше всех за матч. Физической форме Денисова можно завидовать, но не удивляться. Пять лет назад он вышел на матч Россия — Португалия с капитанской повязкой и поспособствовал победе 1:0 над командой Криштиану Роналду, хотя едва ли не месяц перед игрой тренировался в одиночку — из-за конфликта в раздевалке «Зенита» и отстранения от основного состава сине-бело-голубых. После Португалии-2012 сборная России больше не побеждает топ-соперников, а Денисов не приезжает в национальную команду с того момента, как ее возглавил Станислав Черчесов — из-за конфликта в раздевалке «Динамо» в 2014 году.

    Выражение «чувство обостренной справедливости», которым принято характеризовать Денисова, всплывало в отношении игрока так часто, что приобрело ироничный характер. Черчесов в сборной ставит формирование единой команды выше ее игровых потребностей, и в этом он прав. Юрий Семин, формирующий «Локо» из 11 Денисовых, прав по-своему. В его команде блещут Фарфан, менявший Европу на Эмираты, Фернандеш, в понимании Ольги Смородской, не блещущий умом, Алексей Миранчук, целый сезон уходивший в «Рубин». Денисов скрепляет эту конструкцию, разрушая игру соперников и целуя своих одноклубников. Когда б вы знали из какого сора растут стихи…

    «Локомотив» бьется за своего капитана, а капитан бьется над обстоятельствами. В воскресенье он обыграл «Зенит» впервые с того момента, как покинул Петербург (принципиальный момент: когда «Динамо» позволило сине-бело-голубым сравнять счет в компенсированное время матча в августе 2013 года, под руку ему было лучше не попадаться). Денисова опять не вызывают в сборную, но его возможное возвращение интригует каждый раз при объявлении ее состава.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    «Джокер» 15-го тура — Аюб Бацуев («Ахмат»). Тренер Олег Кононов получает очко в рейтинг результативных замен. Столько же заработала и сама грозненская команда в матче с «Анжи», хотя Бацуев выполнил голевую передачу со штрафного на Вилькера Анхеля в компенсированное время при счете 0:0. Игроки «Ахмата» лишили победы сами себя — собственными празднованиями продлили игру на несколько минут, позволив «Анжи» спастись.

    С заменами в этом туре связано еще несколько историй. Дмитрий Хохлов в матче «Динамо» — «Тосно» слишком рано убрал с поля штатного пенальтиста Ивана Темникова — взявший на себя ответственность Александр Ташаев промахнулся и оставил бело-голубых без очков (0:1). Массимо Каррера в Ростове-на-Лону ограничился лишь одной заменой и не выпустил Марио Пашалича в наказание за слабую разминку — может, это и не связано, но «Спартак» опять потерял очки, пропустив в концовке (2:2). На хитрый ход пошел и Роберто Манчини, устроивший Олегу Шатову тест на расторопность. Об этом — чуть ниже.

    #Судьяпродажная

    Для того, чтобы Виктор Гончаренко сказал, что Константин Кучаев не заслужил второй желтой карточки в матче с «Арсеналом» в Туле, корреспонденту «Матч ТВ» пришлось посвятить судейству Сергея Лапочкина три вопроса и вывести главного тренера ЦСКА из себя. Это была единственная тренерская жалоба на судей за весь тур. Коллеги Гончаренко дружно сдержались, и можно только догадываться, чего это стоило многим из них. Например, Роберто Манчини, чей «Зенит» во встрече с «Локо» мог рассчитывать на пенальти уже на 10-й секунде (фол Соломона Кверквелии на Эмилиано Ригони) и пропустил первую голевую атаку соперника после незафиксированной грубой игры Михаила Лысова против Бранислава Ивановича. Но Виталий Мешков счастливо избежал упоминания себя в выступлении главного тренера сине-бело-голубых.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Защитник «Локомотива» Михаил Лысов. 19-летний уроженец Владимира пока может похвастать лишь безграничным доверием со стороны Юрия Семина, но выбор такого «мастодонта», как Палыч, трудно подвергать сомнению. У воспитанника «Локо» начинавшего на позиции форварда, скорость легкоатлета, за счет которой он догоняет соперников, даже если сначала пропускает их к мячу вперед себя. «Зенит» разрывал «Локомотив» по левому флангу обороны «железнодорожников», но не забил ни одного мяча, а Лысов сыграл ключевую роль во втором голе «Локо», добежав до чужих ворот и переключив внимание Бранислава Ивановича с Джефферсона Фарфана на себя. Возможно, в Михаиле Лысове однажды узнает себя Александр Анюков.

    «—» Защитник «Ростова» Евгений Макеев. 28-летний череповчанин продемонстрировал чудовищный выбор позиции при второй голевой атаке «Спартака», позволив Луису Адриано без помех сделать скидку головой на Дениса Глушакова. Бывает, что игроки, отвергнутые большими клубами, делают шаг назад в карьере и подтверждают свой потенциал, как это было в том же «Ростове» с Джано Ананидзе и Артемом Дзюбой, но Макеев пока остается в той же прострации, в какой пребывал последние годы в «Спартаке». Статистика дончан после отъезда Михи Мевли в «Зенит» просто ужасающая: три ничьи, четыре поражения. На его позиции уже прошли неудачные пробы Павел Могилевец и Александр Гацкан. Макеев, как оказалось, пока тоже не вариант.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Бернард Бериша. Косовар, перебравшийся зимой из Махачкалы в Грозный, стал причиной спора двух кавказских народов. Стычка между игроками «Анжи « и «Ахмата» возникла из-за него. «Как мы можем подраться? Как ни крути, это братское дерби… Были моменты, когда Бериша много провоцировал нас», — объяснил полузащитник «Анжи» Арсен Хубулов.

    2. Леонид Кучук. «Проблемы идут еще с 2013 и 2014 года, это не мой багаж, но приходится тащить», — рассказал главный тренер дончан о проблемах команды. Новая российская примета. О багаже в футболе речь заходит либо в связи со «Спартаком», либо после матчей со «Спартаком».

    1. Олег Шатов. Полузащитник «Зенита» вышел на замену с запиской для Доменико Кришито, но не сразу смог ее передать. Шли последние минуты, и счет был уже 0:3, но можно ли рассчитывать на большее игровое время с такой нерасторопностью?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров