• Под знаком Тельца

    Исследование «Спорта»

    23.04.09 23:55

    Под знаком Тельца - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первые итоги заявочной кампании, отраженные в цифрах, фактах, голах и очках, уже позволяют взглянуть на работу селекционных служб с практической точки зрения. Возражения, связанные с краткостью пройденной премьер-лигой дистанции, принимаются, конечно, но самой возможности рассмотреть эту занимательную тему вовсе не отменяют.

    Понятно, что сезон 2009 года — в определенном смысле знаковый сезон, и, как ни банально звучит, этим самым знаком является пресловутый золотой телец в облике мирового финансового кризиса. Уже сегодня, не уходя в макроэкономические дебри, можно предметно обозначить как минимум два параметра, связанных с текущим влиянием кризиса на футбол.

    Во-первых, ощутимо упали цены на средних по качеству, «рабочих» иностранцев (международный трансферный рынок если не просел, то основательно подсох), а во-вторых — возросли на россиян. Как минимум в относительных цифрах. Почему? Так понятно же: лимит, господа. Лимит выступил своего рода контргайкой, не позволившей затянуть цены внутреннего рынка слишком уж туго. Так что в этом смысле футбольная Россия — величина по-прежнему отдельная, самодостаточная.

    Неплохой иллюстрацией к сказанному может послужить история взаимоотношений «Терека» и «Крыльев Советов», обсуждавших в феврале возможность сделки по Кулику. Источники, близкие к осведомленным, рассказывают, будто переговоры шли так тяжко, что едва не вышли за пределы разумного. Грозный заломил за парня несусветную цену, аргументируя свои требования не только молодостью и подходящим гражданством, но и наличием действующего контракта.

    Небогатые «Крылья» при всей своей заинтересованности в перспективном игроке расстаться с шестью миллионами евро готовы не были. В итоге вопрос решался на уровне, далеком от компетенции клубного начальства. А «Терек», продав одного Кулика, барином прошелся по Восточной Европе, оптом набрав в Украине, Румынии, Болгарии и Польше вполне подходящих людей. И еще на леденцы себе копеечку оставил.

    Если оценивать уже сложившуюся картину в целом, то пропорции, похоже, выдержаны в классическом варианте. Из сотни новичков премьер-лиги треть приехала из-за рубежа, две трети — посланцы внутренних футбольных территорий. Четверть играет стабильно, четверть — с переменным успехом, четверть — от случая к случаю, остальные сидят по лавкам. С учетом принятых во внимание возражений профессионалов селекционного дела («Пять туров всего! Давайте хотя бы до летней паузы подождем!») от более детального анализа и вправду есть резон пока воздержаться. Но право смотреть и видеть у нас есть уже сегодня.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров