• Подарков не обещали. Но привезли

    «Динамо» и «Зенит» сыграли вничью 0:0 в матче 9-го тура РФПЛ. Репортаж «Спорта День за Днем» из Химок

    10.09.17 17:35

    Подарков не обещали. Но привезли - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» второй матч кряду закончил нулевой ничьей. Вслед за «Ростовом» очки у команды Роберто Манчини отобрали динамовцы

    Хоккейные Динамчик и Волк поддержали бело-голубых

    Гости с берегов Невы анонсировали свой визит в Первопрестольную незамысловатым видеороликом с ключевой фразой «Подарков не обещаем». Намек был понятен: несмотря на день рождения Москвы, рассчитывать на щедрость лидера чемпионата динамовцам не приходилось. Останавливать машину Роберто Манчини бело-голубым предстояло исключительно собственными силами.

    Правда, в воскресенье на «Арену Химки» прибыло подкрепление - Динамчик и Волк, талисманы хоккейного «Динамо».В тяжелые времена, когда футбольный клуб прошел чистилище первого дивизиона, а хоккейный потерял летом половину боевого состава, нет ничего лучше, чем объединить усилия — прежде всего, с точки зрения болельщицкой поддержки обоих представителей популярного клуба.

    И действительно, на сей раз матч в погожий воскресный день пусть и не собрал в Химках аншлага, но фанатские сектора — и хозяйский, и гостевой — были заполнены более чем на две трети. Разумеется, не могло в этом принципиальном противостоянии обойтись без взаимных выпадов. Больше всего гадостей с трибун в свой адрес, конечно же, услышал Александр Кокорин. Хотя не сказать, что из бело-голубых фанатов так и фонтанировала ненависть к бывшему форварду «Динамо».

    Манчини снова остановил свой выбор на канонической схеме 4-4-2 с Далером Кузяевым на правом фланге полузащиты и Эмилиано Ригони — на левом. Аргентинец, вызывавшийся в свою сборную на два отборочных матча чемпионата мира с Уругваем и Венесуэлой, но так и оставшийся без игровой практики, выглядел инертным и малозаметным. Поэтому его замена в начале второго тайма выглядела вполне обоснованной.

    Первая половина встречи вообще получилась на редкость скучной. Хозяева, сгруппировавшись в обороне, не давали сопернику никакого простора, поэтому голевые моменты долгое время отсутствовали как класс. А первым могло забить «Динамо», когда Кирилл Панченко смачно приложился к мячу, находясь за пределами штрафной. Пара сантиметров ниже — и это был бы красивейший гол. Но мяч врезался в перекладину, а добивавший его Себастьян Хольмен просто не имел достаточно времени, чтобы сориентироваться и поразить ворота Андрея Лунева.

    С записочками все-таки лучше?

    Однако концовку тайма «Зенит» все-таки оставил за собой. Сперва Кокорин после скидки Себастьяна Дриусси выходил на ударную позицию, но рухнул на газон в районе 11-метровой отметки. Мнения экспертов и самого героя эпизода разошлись: первые заявили, что пенальти не было, второй во флэш-интервью в перерыве утверждал, что по ногам его ударили. А уже перед самым уходом в раздевалки опасными ударами отметились Далер Кузяев и Эммануэль Маммана. Дебютанту российской сборной помешал отличиться слишком острый угол, под которым он находился у цели, а аргентинца успел заблокировать один из темнокожих «опорников» москвичей.

     

    Подумалось, что бодрящие инструкции Манчини в перерыве подвигнут петербуржцев к более активным действиям. Но этого не произошло. Оставалось уповать на замены, которые уже не раз в нынешнем сезоне помогали «Зениту» дожать соперника. Первая же из рокировок, проведенных итальянским специалистом, вызвала оживление на трибунах: Артема Дзюбу футбольная публика уже начала забывать — и тут такой подарок! И передавать с нарочным записочку на поле у Манчини не было никакой необходимости. Потому что было очевидно, что «Зенит» переходит на игру в три форварда, хотя Кокорин, переместившись ближе к левой бровке, порой мимикрировал под флангового атакующего игрока.

    Пространство после этого гости отвоевали, но до голевых моментов у ворот Антона Шунина дело по-прежнему доходило крайне редко. Их стало чуть больше, когда вышедший на замену Олег Шатов снова вернул Кокорину статус полноценного форварда. Затем дуэт, которому дано задание забить 35 мячей за сезон, и вовсе превратился в трио: на подмогу был брошен Дмитрий Полоз. Несколько раз сине-бело-голубые довольно близко подбирались к взятию ворот — запомнился, например, удар-прострел в исполнении Игоря Смольникова, когда мяч мог влететь в сетку и от ноги правого защитника «Зенита», и от головы Дзюбы.

    Но, объективно говоря, подопечные Манчини в этом матче на победу не наиграли. И подарок сопернику в виде нежданно набранного очка в багаже питерских гостей все же оказался. «Динамо», отбиваясь героически, но весьма организованно, заслуженную ничью отстояло. И внесло определенную интригу в борьбу за лидерство в нашем чемпионате.

    Химки

    Премьер-лига. 9-й тур

    «Динамо» — «Зенит» — 0:0

    «Динамо»: Шунин (к) — Козлов, Хольмен, Рыков, Терехов — Хали Тиам, Самба Соу — Темников, Панченко (Вандерсон, 80), Соснин (Ташаев, 77) — Бечирай (Сапета, 90)

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Ерохин, Паредес (Полоз, 86), Кузяев — Ригони (Дзюба, 55), Дриусси (Шатов, 77), Кокорин

    • Предупреждения: Самба Соу, 45; Темников, 66; Вандерсон, 84 / Ерохин, 70
    • Судья: Алексей Сухой (Люберцы)

    10 сентября. Химки. «Арена Химки». 11 518 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров