• Подмосковные вечера дона Фабио

    Товарищеский матч. Россия — Азербайджан. Накануне

    03.09.14 01:05

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Во вторник сборная России продолжила подготовку к товарищескому матчу с Азербайджаном и официальному — с Лихтенштейном, проведя на динамовской базе в Новогорске частично открытую для журналистов утреннюю тренировку, а чуть позже — пресс-конференцию на «Арене Химки» с участием главного тренера Фабио Капелло и капитана команды Василия Березуцкого.

    «Арена Химки» дождалась сборную

    Можно было бы сказать, что тренировка прошла в абсолютно штатном режиме, если бы не два нюанса. Во-первых, по индивидуальной программе занимался (и досрочно отправился в раздевалку) полузащитник петербургского «Зенита» Виктор Файзулин. Впрочем, спешим успокоить болельщиков: ничего серьезного, просто мышечный спазм, как уверяет медицинский корпус сборной. Во-вторых, запланированное по окончании тренировки общение с представителями СМИ двух игроков национальной команды было отменено. Поэтому значительная часть журналистов после 20-минутного созерцания знакомых до ряби в глазах упражнений подопечных Капелло с мячом поспешила перебазироваться из Новогорска в Химки — благо дистанция отнюдь не огромного размера.

    Стоит отметить, что домашний стадион ЦСКА и «Динамо», успевший за свою шестилетнюю новейшую историю повидать и матчи Лиги чемпионов, и игры молодежной сборной России, главную национальную команду страны принимает на своем газоне впервые. По такому случаю генеральный директор «Арены Химки» Александр Зайцев даже дал небольшое интервью пресс-службе спортсооружения, в котором отметил, что, «если бы не небольшая вместимость стадиона, мы бы наверняка приняли сборную и раньше». Однако, по мнению Зайцева, на предстоящих матчах, не обладающих громкой вывеской, компактность арены даже сыграет на руку. Видимо, имеется в виду иллюзия неплохой заполняемости трибун, поскольку даже на химкинском 18-тысячнике вряд ли Азербайджан или Лихтенштейн соберут аншлаг.

    Также гендиректор «Арены Химки» не без гордости напомнил, что вверенный ему объект относится к самой высокой, четвертой категории УЕФА, а все пожелания гостей удовлетворяются в рабочем порядке. Например, попросила сборная Лихтенштейна поле для дополнительных тренировок перед матчем — пожалуйста, ей предоставили недавно реконструированный стадион «Юность» на Сходне.

    Раскрыл Александр Зайцев и секрет отличного (тьфу-тьфу-тьфу!) состояния газона «Арены Химки» в начале нынешнего сезона:

    — Исходя из результатов регулярно проводимых тестов, характеристики нашего газона — плотность, твердость, влажность, сцепление — дают практически стопроцентную гарантию, что никаких проблем с полем не возникнет даже в случае ухудшения погодных условий. В основании поля — чистый песок, нет «органического» слоя, который мог бы создать проблемы для дренирования. За месяц на арене прошло девять матчей плюс тренировки, однако газон находится в прекрасном состоянии.

     

    Почему брат Вася не любит Лужники

    Что ж, замечательно, что хоть одной проблемой у российской сборной стало меньше. А чуть позже, на пресс-конференции, капитан команды Василий Березуцкий расширил список позитивных нюансов, заверив, что провальный бразильский мундиаль оставлен в прошлом, а нынче у всех «сборников» отличное, рабочее настроение. Тем более что перед командой теперь замаячила новая цель — чемпионат Европы — 2016, на который необходимо попадать.

    Василия спросили, не боится ли он, что российские болельщики после фиаско сборной на чемпионате мира отвернутся от команды и не придут на два ближайших матча.

    — Я являюсь патриотом своей страны, болею за сборные России в любом виде спорта и, какое бы место наши команды ни занимали, всегда их поддерживаю. Надеюсь, болельщики проявят благоразумие, придут на стадион и поддержат сборную, — где-то даже патетически ответил Березуцкий.

    Впрочем, и свое умение повеселить репортерскую братию армейский капитан тоже пару раз продемонстрировал. Например, когда ему задали вопрос, как отреагировали игроки сборной на появление в тренерском штабе Сергея Семака, Василий ответил:

    — Действительно, Семака все хорошо знают, поэтому с его приходом в сборную всевозможных шуток и хохм стало больше. А главным предметом всеобщего внимания стала борода Сергея.

    Спрашивали капитана сборной и о ближайшем сопернике, напоминая напряженные отношения азербайджанской публики с Александром Самедовым. Березуцкий отвечал, что благодаря иностранным тренерам (в первую очередь, разумеется, Берти Фогтсу) эта команда в последнее время заметно прибавила, а что касается ситуации вокруг его хорошего друга Самедова, Василий подчеркнул, что Александр — большой профессионал, который наверняка найдет правильный выход.

    Разумеется, не могло не обойтись и без вопроса о дебюте российской сборной на «Арене Химки». И здесь в своем ответе капитан был предельно откровенен:

    — Мне очень нравится «Арена Химки», зрителям на ней удобно смотреть футбол. Она компактная, здесь хорошо слышна поддержка болельщиков. Думаю, что и матчи сейчас подходящие, чтобы сыграть в Химках: вряд ли на Азербайджан и Лихтенштейн придет очень много зрителей. А вот, например, в Лужниках я футбол смотреть не люблю: там трибуны далеко от поля, нет такой настоящей футбольной атмосферы.

    Выбор Капелло: похудевший Дзюба вместо зарплаты

    Затем на пресс-конференции настала очередь дона Фабио держать ответ. Естественно, два ключевых вопроса в адрес алленаторе не могли не прозвучать: о трехмесячной задержке зарплаты и о вызове в сборную прежде «нелюбимого» Дзюбы.

    Касательно презренного металла Капелло высказался, как и подобает величине его масштаба, — дипломатично и альтруистично:

    — Это самое последнее, что меня волнует: платят мне или нет. Я здесь, чтобы провести хороший матч с Азербайджаном, и прежде всего с Лихтенштейном. Проблемы финансового или экономического порядка — это последнее, что может меня волновать.

    — Вам сказали, когда долг будет погашен?
    — Думаю, это вопрос не ко мне, а к руководству РФС.

    О Дзюбе же наставник высказался более эмоционально и развернуто:

    — Я наблюдал за ним в течение трех матчей. Артем заметно улучшил свои результаты, потому что существенно сбросил вес. И улучшил свои выступления по сравнению с прошлыми годами: раньше он много ждал, чтобы сыграть головой, а теперь гораздо больше двигается, открывается. Я также навел о Дзюбе справки у других специалистов, и все они подтвердили мои наблюдения. К сожалению, сейчас у Артема грипп, и он пока остался дома. Но мы в любой момент готовы вызвать его снова.

    Отвечая на вопрос, почему в качестве своих помощников он выбрал Сергея Семака и Игоря Симутенкова, Капелло отметил, что они оба — великие футболисты, с большой харизмой и они многое могут дать нынешнему поколению «сборников». А прежде всего — заразить страстью к игре в футболке национальной сборной.

    Также дон Фабио рассказал, что, находясь в Москве уже больше месяца, он живьем посмотрел не менее 15 матчей чемпионата, что позволило ему пригласить в сборную несколько молодых игроков, хорошо себя проявивших. Речь прежде всего идет о Дмитрии Полозе из «Ростова» и Юрии Газинском из «Краснодара».

    — Они обладают всеми необходимыми качествами, к тому же молоды. Мы постоянно думаем о том, что сборной необходимо обновление, — подчеркнул Капелло. И добавил, что намерен использовать в игре с Азербайджаном все шесть предусмотренных регламентом замен.

    — Может, у вас в голове уже есть стартовый состав на игру с Азербайджаном?
    — Да, есть, — улыбнулся дон Фабио. — Но я не думаю, что сейчас поделюсь с вами этой мыслью. Первыми должны узнать стартовый состав игроки, а не журналисты.

    — Место в воротах займет Акинфеев?
    — Да, Игорь останется первым номером сборной.

    — Будет ли сборная России менять стиль игры?
    — Чтобы менять стиль, нужно менять тип игроков. Большинство российских клубов играют в три нападающих — двух фланговых и центрального. Но главная задача тренера — показать ценность всех игроков, которыми он располагает. Могу лишь сказать, что сборная будет играть в четыре защитника.

    Новогорск — Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров