• Подопытная команда

    Товарищеский матч

    08.06.11 16:39

    Подопытная команда - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зальцбург — город для сборной России счастливый. Здесь в 2008 году на европейском первенстве была одержана первая победа нашей команды над Грецией, и закончилось дело для подопечных Гуса Хиддинка медалью. Впрочем, этот факт явно не прибавил бело-сине-красной дружине популярности в четвертом по величине городе Австрии. Болельщиков собралось немного: три тысячи человек. Складывалось ощущение, что все они пришли поддержать камерунцев.

    Минут через 20 после начала матча игроки обеих команд завелись. Сначала Павел Погребняк, после паузы вновь оказавшийся в «основе», срубил защитника Анри Бедимо. Трибуны всеми своими жиденькими силенками засвистели. Бедимо понадобились носилки. Но камерунец уже через минуту оказался на поле и решил отомстить сопернику за грубость в лучших хоккейных традициях. Выбрав в качестве цели дебютанта сборной России Александра Рязанцева, он разбежался и в прыжке заехал ему шипами в грудь. Если бы удар пришелся пятью сантиметрами выше, «железнодорожника» наверняка пришлось бы увозить со стадиона на «скорой». Бедимо получил желтую карточку, но не успокоился, обидев через минуту еще и Погребняка. Павел ответил. В итоге за короткий отрезок судье пришлось доставать «горчичник» трижды. Однако к тридцатой минуте игра все же успокоилась.

    Но вернемся к исходным данным. Дик Адвокат выкинул фокус, заменив сразу одиннадцать человек в стартовом составе по сравнению с игрой на «Петровском» против армян. От коллектива питерского образца остался лишь Василий Березуцкий. Ему в помощь отрядили брата Алексея. Эту связку центральных защитников Адвокат наверняка наигрывает (хотя кто может быть сыграннее братьев Березуцких?) на сентябрьские отборочные матчи, поскольку в первом из них не будет участвовать нахватавший карточек Сергей Игнашевич. Вообще голландец значительно омолодил состав. Средний возраст футболистов, вышедших на поле с первых минут, — 26 с копейками лет. А если учесть, что самым опытным из наших оказался Вячеслав Малафеев, все-таки являющийся сменщиком вечно молодого Игоря Акинфеева, а вместо Василия Березуцкого во втором тайме вышел 21-летний Тарас Бурлак, несложные математические подсчеты дадут нам средний возраст в 25 лет. В общем, усредненный футболист национальной команды помолодел. Для такого тренера, как Адвокат, этот факт сродни чуду. Правда, интересно, что, хоть сборная и стала моложе, быстрее у нее играть почему-то не получается.

    Обычно прыткий Рязанцев скорее путался в собственных ногах, чем обыгрывал камерунских защитников. Выдвинутый на острие Погребняк возился, невнятно финтил, но вперед почему-то не продвигался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но в общем и целом в первой половине встречи наша объективно несыгранная команда смотрелась не так уж плохо. Россияне проводили гораздо больше времени на чужой половине поля, нежели соперник. Камерунцы смотрелись настолько блекло, что даже не верилось, что не так давно эта команда считалась ведущей африканской футбольной силой. Впрочем, по-настоящему голевых моментов в первой половине встречи создать так и не удалось.

    Во втором тайме на поле появились Игорь Семшов и вышеупомянутый Тарас Бурлак. Команды решили играть в открытый футбол. Здесь больше преуспели африканцы, но то спасал Малафеев, проведший безукоризненный матч, то выручала штанга. Особой активностью среди наших отличался Алан Дзагоев, раз за разом оказывавшийся на острие. Но дивидендов это не приносило.

    В общем, игра оставила противоречивые чувства. С одной стороны, отрадно, что Адвокат наконец экспериментирует. Но огонька в глазах молодежи как-то не видно. Может, команда специально играет невнятно, чтобы телезрители обращали больше внимания на рекламы пяти марок водки, сменяющих друг друга на бортах стадиона? Может, таковы условия рекламного контракта?

    Когда матч приближался к своему завершению, а на табло все еще горели нули, ситуацию решили исправить два сумасшедших фаната, выбежавшие на поле, схватившие мяч и вколотившие его в сетку ворот Камеруна. 1:0. Жаль, но это неофициальный результат.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров