• Подождите вы с «Барселоной», дайте с «Зенитом» разобраться

    26-й тур. «Анжи» — «Зенит». Брифинг

    19.04.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Андре Виллаш-Боаш на вчерашнем брифинге рассказал и о своих глобальных замыслах, связанных с «Зенитом», и о подготовке к конкретному матчу с «Анжи».

    У нас есть проект

    — В испанской прессе появилась информация, что «Барселона» рассматривает кандидатуры преемников на пост главного тренера команды. В их числе называетесь и вы. Выходили ли на вас представители каталонского клуба и готовы ли вы выплатить неустойку, как было при переходе из «Порту» в «Челси»?
    — Думаю, это не совсем правильная информация. Контактов с «Барселоной» у меня не было. Я полностью сконцентрирован на работе с «Зенитом». Меня здесь все устраивает и все нравится. У нас есть проект, предусматривающий строительство нового, очень сильного «Зенита» — команды, которая сможет достичь высоких результатов. Я полностью настроен на работу в этом клубе. У меня есть контракт, и я надеюсь отработать его до конца и принести пользу команде.

    — Видите ли вы в команде Константина Зырянова, который рассказал, что его дальнейшая судьба зависит от вас? Или, уважая заслуги футболиста, нужно поблагодарить его за работу в «Зените» и попрощаться?
    — Знаю, что Зырянов ведет переговоры с клубом о продлении контракта, который заканчивается в этом году. Со своей стороны хочу сказать, что доволен тем, как Зырянов относится к тренировкам. Он первым приходит, последним уходит. Это очень профессиональный игрок и символ «Зенита». Надеюсь, клуб и Зырянов найдут взаимопонимание и он останется в «Зените».

    Комментарий. Как говорил Дик Адвокат в таких случаях: «Я только приехал. И вам придется меня потерпеть». Так же говорил, к слову, и Лучано Спаллетти. Тем более что АВБ мыслит проектами. Дадим ему довести проект «Зенита» до конца. «Барселона» лучше бы присмотрелась к Зырянову. Ей как раз нужен игрок, не поддающийся суете и панике.

    Нельзя давать шанс «Анжи»

    — Кто не сможет помочь команде в матче с «Анжи»? Приходилось ли вам когда-нибудь отправляться на матч в день игры, как это будет в субботу?
    — Что касается первого вопроса, то все игроки готовы и включены в заявку. Есть определенный риск относительно некоторых футболистов, но в данный момент все чувствуют себя хорошо. Что касается второго вопроса, то у нас запланирован утренний рейс, который продлится три часа, поэтому думаю, что игроки будут свежими, готовыми и не устанут. Думаю, это оптимальный вариант в данной ситуации.

     

    — Что бы вы могли сказать об «Анжи»? Как психологически настроить команду на победу в этом матче?
    — Знаю, что «Анжи» претерпел большую трансформацию. В последних матчах команда нашла равновесие, улучшила свою игру и сыграла вничью с «Локомотивом». Команда, которая борется за выживание, играет очень жестко, концентрируется и пытается проявить свои лучшие качества. Мы все это знаем и учитываем, поэтому не должны дать ни одного шанса сопернику реализовать свои возможности. Мы должны быть максимально сконцентрированы, потому что после этого матча нам предстоит сыграть еще четыре финала. Для «Зенита» это столь же важный матч, как и для «Анжи».

    Комментарий. После фразы «“Анжи“ претерпел трансформацию» можно было не продолжать. Аналитик «Зенита» посмотрел пять последних матчей «Анжи», Виллаш-Боаш изучил эту команду вдоль и поперек. Действительно опасный соперник. В день игры летят потому, что матч — вечером (в 18.00), можно успеть.

    Качество игры важнее количества форвардов

    — В первой половине сезона всегда больше матчей, чем во второй. Осенью команда играет в еврокубках и в Кубке России. Как убедить тех футболистов, которые сейчас не выходят в основном составе, не играют, что через три–четыре месяца они получат игровую практику, чтобы они не расстраивались?
    — Понятно, что у нас в команде примерно двадцать пять футболистов, а играют всего одиннадцать. Поэтому кто-то остается в резерве. Посыл тренерского штаба к команде состоит в том, что нам необходимы все игроки. Например, у нас есть Зырянов, о котором мы говорили, есть Губочан и Ансальди, которые в последнее время не играют по разным объективным причинам. Они тренируются и знают, что обязательно понадобятся. Конечно, все зависит от того, как игрок себя проявляет на тренировках, как его видит тренерский штаб. На данный момент и запасные игроки, и основные в одинаковом состоянии. Любой игрок хочет выходить на поле, поскольку он футболист. Но я думаю, они понимают, что нужны команде.

    — Видно, что при нынешней схеме «Зенита» есть один ярко выраженный нападающий, на месте которого играет либо Кержаков, либо Рондон. Есть ли четкая договоренность о том, кто будет играть? Или это прерогатива тренерского штаба, что должен играть лучший на данный момент? И выйдут ли Кержаков и Рондон когда-нибудь в паре?
    — Мы можем играть и с двумя нападающими, но в данный момент, несмотря на то что мы играем с одним форвардом, «Зенит» забивает много. Для нас важна креативная, наступательная игра. Халк и Данни в отличной форме, выполняют большой объем работы. Основная их задача в том, чтобы создавать для центрального нападающего голевые моменты. Что касается Рондона, то он тоже в отличной форме, цепляется за каждый момент, поэтому, может быть, будет играть он. С Кержаковым мы поговорили, знаем, что он отлично тренируется. Мы знаем, что он лучший в истории российский бомбардир, поэтому всячески готовы помочь ему себя проявить.

    — То есть нет договоренности о том, что они играют через матч?
    — Нет, конечно.

    Комментарий. Ну какая может быть договоренность, если недавно, отвечая на вопрос, кто будет играть в матче, АВБ сказал: «У нас осталась одна тренировка, она все и решит». К слову, Кержаков вчера не работал в общей группе — он на днях простудился, как говорят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров