• Поезд смерти

    1-й тур. «Мордовия» — «Локомотив» — 2:3

    21.07.12 06:50

    Поезд смерти - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На свой первый матч в России Славен Билич выходил из подтрибунного помещения последним и по переброске с элитного Евро-2012 в лубочные саранские декорации выглядел слегка потерянным. Возможно, приехавший сюда при всем элегантном параде Билич не до конца верил в происходящее: неизвестный мужчина в тренировочном костюме, оказавшийся тренером хозяев Борисом Чирвой, приветствовал его так, будто Славеном Биличем по меньшей мере был он сам; резервный арбитр, напротив, уделил излишнее внимание похлопыванию Билича по спине, а тут еще и дождь как из ведра, и подзатянувшаяся церемония с пламенными партийными речами.

    Расплющенный гвоздь

    А возможно, Билич просто передавал всю свою балканскую страсть команде в раздевалке, еще до выхода в подтрибунный тоннель. В лучшие отрезки вчерашнего матча «Локомотив» было не отличить от его сборной Хорватии: угли в топку эмоций летели безостановочно и через край. Нападающий «Мордовии» Кирилл Панченко открыл счет на свою голову: на фоне прилива азарта у «Локо» его суперудар с отскока в «девятку» из-за пределов штрафной казался гвоздем на рельсах, расплющенным под веселый лязг и полный ход разогнавшегося поезда. Может быть, даже одного из тех, что сновали на фоне не достроенной к старту чемпионата трибуны и создавали тем самым аудиовизуальное сопровождение игры. Александр Самедов и Роман Шишкин на правом крае понимали друг друга лучше, чем Андрей Ещенко и Виктор Обинна на левом, но угловые и штрафные на флангах красно-зеленые регулярно собирали то тут, то там, и два мяча в ворота дебютанта премьер-лиги еще до перерыва влетели как раз после «стандартов». Торбинский вколотил мяч в сетку с линии ворот после навеса Самедова, подрезки Бурлака, неуверенной игры вратаря и рикошета, а Чорлука продавил хлипкого оппонента всей своей впечатляющей мышечной массой с подачи Шишкина. Еще один гол забил дальним ударом Оздоев, который выше кого бы то ни было оценил своего ассистента Торбинского, чья замена из-за мышечной травмы к тому моменту уже была предрешена. Реинкарнированный бронзовый призер Евро-2012, оказавшись в чужой штрафной, либо в момент среагировал на чью-то подсказку, либо прочувствовал все, что происходило за его спиной, — и выкатил мяч под удар Оздоеву.

    «Мордавия» для Билича не в счет

    При эмоциях в качестве движущей силы можно было только кайфовать, наблюдая за мчавшим на реактивных скоростях «Локомотивом». Вот только не каждый рискнул бы оказаться там, внутри, где пока не о чем задумываться, кроме как об инстинктивной тяге лететь и лететь вперед. Получая мяч, «железнодорожники» гнались на свои позиции у чужих ворот «на автомате». Четверка саранских защитников не раз оставалась брошенной. Оставаясь без мяча, красно-зеленые терялись с тем, чтобы расставиться на своей половине поля. Холодного расчета не хватило ни защитникам, когда «Мордовия» по возобновлении игры сама обложила «Локомотив» «стандартами» и отыграла-таки гол, ни Магомеду Оздоеву, распихавшемуся в конце матча в центре поля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Я здесь не для того, чтобы победить «Мордовию», а для того, чтобы «Локомотив» был как можно выше в таблице по итогам чемпионата», — Славен Билич после игры называл «Мордовию» «Мордавией» и то и дело переходил на хорватский, но понять его основную идею легко можно было без перевода. Вот только на таком поезде до пункта назначения можно просто не доехать.

    «Мордовия» — «Локомотив» — 2:3

    «Мордовия»: Юрченко, Степанец (Руст. Мухаметшин, 89), Мулдаров, Осипов, Симчевич, Бобер (Р. Концедалов, 50), Дуймович (С. Кузнецов, 83), Кулешов, Рогов, Панченко, Русл. Мухаметшин

    «Локомотив»: Лобанцев, Шишкин, Чорлука, Бурлак, Ещенко, Оздоев, Глушаков, Самедов (Григорьев, 90), Торбинский (Сапатер, 34), Обинна, Павлюченко (Кайседо, 81)

    • Голы: Панченко, 16 (1:0); Торбинский, 29 (1:1); Оздоев, 33 (1:2); Чорлука, 38 (1:3); Осипов, 62

    • Предупреждения: Осипов, 69; Чорлука, 88; Ещенко, 90+3; Глушаков, 90+5; Симчевич, 90+6

    • Удаление: Оздоев, 87 (неспортивное поведение)

    • Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

    20 июля. Саранск. Стадион «Старт». 10 000 зрителей

    Тренер «Мордовии» Борис Чирва:

    — Команда выступила неплохо для первой игры, хотя ребята волновались. К тому же соперник был один из самых сильных в чемпионате. Небольшой провал у нас был в первом тайме, где мы пропустили три гола. Это было связано с недостатком опыта и неумением держать удар. Связь с Щербаченко была, но не могу рассказать, как это происходило (главный тренер «Мордовии» отсутствовал на тренерской скамейке из-за дисквалификации. — «Спорт»). Все должно развиваться в положительном направлении. Будем стараться устранять ошибки и добиваться положительного результата.

    Главный тренер «Локомотива» Славен Билич:

    — Мы сыграли хороший матч. Заслужили три гола. После того как мы пропустили первыми, игроки показали характер и забили три прекрасных гола. Я доволен результатом. Не победить «Мордовию» — для «Локомотива» это было бы неудачным стартом в чемпионате.

    Результаты

    «Мордовия» — «Локомотив» — 1:1

    • Голы: Муллин, 77 (0:1); Маркин, 90 (1:1)

    ЦСКА — «Ростов» — 3:2

    • Голы: Кобзарь, 37 (1:0); Литвинов, 56 (2:0); Хагба, 64 (2:1); Маляка, 77 (2:2); Середин, 81 (3:2)

    «Волга» — «Динамо» — 1:4

    • Голы: Паштов, 27 (1:0); Ташаев, 47 (1:1); Гатагов. 58, с пенальти (1:2); Соловьев, 66 (1:3); Сергеев, 79, с пенальти (1:4)

    «Алания» — «Спартак» — 0:2

    • Голы: Савичев, 45+1; Обухов, 88, с пенальти

    • Удаление: Цховребов, 77 («Алания», второе предупреждение)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров