• Поговорил с судьей — получи четыре матча

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    22.07.15 23:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, почему у «Царского Села» не получается соответствовать поставленным задачам в этом сезоне и что в Пушкине собираются в связи с этим предпринять.

    У всех семьи

    Лето — время перезагрузок не только для больших европейских топ-клубов. «Царское Село» тоже задумало провести небольшую реорганизацию в своей молодежной команде. В чемпионате города провернуть селекцию гораздо проще, чем в той же премьер-лиге. Поэтому если твой план играть первыми юношами на молодежном первенстве провалился, у тебя есть почти полтора месяца на то, чтобы оставить юношей в покое и укрепить команду более взрослыми игроками. Ведь «молодежка» «Царского Села» одна из самых сильных в первой лиге, вот только сначала из-за эпидемии травм, а потом и по спортивным причинам подопечные Валерия Панкова одержали только две победы в 11 матчах. Вместо того чтобы бороться с «Динамо»-м и «Рубином» за выход в высшую лигу, «Царское Село»-м спокойно идет в конце турнирной таблицы.

    — По составу у нас образовались сложности, и мы решили провести реорганизацию. Дело в том, что юноши у нас не справляются со своими обязанностями — им еще рано. В межсезонье будем сейчас усиливаться — пригласим ребят из других школ для «молодежки». Молодежь наша никуда не денется, но будем укреплять команду, — рассказывает в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Панков.

    Главная команда у «Царского Села» пока тоже не впечатляет. После первого круга парни из Пушкина идут всего лишь на восьмой строчке — это только четыре победы в 12 матчах и 24 забитых мяча. У лидеров первой лиги «МарахаФК» и «Сертолово» — в два раза больше.

    — Мы не должны были занимать восьмое место — по игре, игровым стандартам мы никому не уступили. В силу некоторых предсказуемых и непредсказуемых обстоятельств мы потеряли много очков, — признается Панков.

    — Многое зависит и от сбора коман­ды, — продолжает главный тренер «Царского Села». — Бывало, что не весь состав набирался на матч, а, как известно, от двух-трех человек нередко зависит игра команды. Все же работают, у всех есть семьи.

    Честно говоря, это становится уже атрибутом городского футбола — что уж говорить, если даже те команды, где введена система премиальных, не всегда могут собрать оптимальный состав на игру из-за бытовых моментов!

    Протест? А зачем?

    Изначально «Царское Село» ставило перед собой задачу побороться за место в первой тройке. Расстояние в семь очков, которое сейчас отделяет подопечных Валерия Панкова от заветного третьего места, спокойно можно компенсировать во второй части чемпионата. Ведь как минимум «Царское Село» укрепится двумя своими лидерами — эстонским голкипером Александром Панфиловым и форвардом Муссой Камара из Кот-д’Ивуара. Клуб получил ответ от эстонской и ивуарийской федераций футбола, а значит, ФИФА больше не побеспокоит — игрокам официально разрешено выступать за рубежом. Для «Царского Села» это очень важно: тот же Камара на Зимнем первенстве настрелял десять голов в 11 матчах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вообще Валерий Панков убежден, что по игре его подопечные уступили только лидерам первой лиги. С тем же «Сертолово» (1:6) команда Панкова играла на выезде и столкнулась с непрофессиональным судейством амбициозного, по словам тренера «Царского Села», арбитра. Например, уже после финального свистка, когда игроки шли в раздевалку, защитник гостей Алексей Петрушин решил обсудить с арбитром матч и его решения. Причем без грубых формулировок. Но судья, видимо, посчитал иначе, и в итоговом протоколе матча появилась запись об удалении Петрушина на 90-й минуте. В результате игрока дисквалифицировали сразу на четыре матча. То, что по факту этого не было, никого не волновало, а подавать апелляцию на решение арбитра оказалось бессмысленным.

    — А зачем? Подтверждения видео­материалами же нет! Любой протест без этого бесполезен, — констатирует Панков.

    До этого у «Царского Села» удалили еще двух игроков, так что крупный счет не должен удивлять.

    — Мы с ними играли на выезде, и по игре, несмотря на счет, «Сертолово» ничего сверхъестественного не показывало. Такая средняя команда, без лидеров. Но так сложились обстоятельства… У них же поле там маленькое, они уже адаптировались к нему, может быть, это помогло. Плюс там открытая местность — постоянный ветер, наверняка делают ссылку и на это, — резюмирует главный тренер «Царского Села».

    Больше в Сестрорецке «Царское Село» играть, видимо, не придется, а если Камара продолжит штамповать в том же духе, заключительный этап чемпионата в первой лиге обещает быть захватывающим. «МарухаФК», может быть, догнать будет тяжело, но за второе место биться будут сразу пять команд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров