• «Поймут, что не удалось стать вторым Аршавиным, и начинают искать команду для игры раз в неделю»

    Городской футбол

    27.09.17 14:37

    «Поймут, что не удалось стать вторым Аршавиным, и начинают искать команду для игры раз в неделю» - фото

    Фото: официальная группа ФК ДЮСШ №2 «Звезда» в социальной сети Вконтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, почему даже в любительском футболе без тесных контактов молодежных команд с главными никто не сможет выжить.

    Без пафоса

    Одной из главных целей при создании молодежного первенства Санкт-Петербурга было решение проблемы с трудоустройством воспитанников питерских ДЮСШ. Их выпускались каждый год сотни, до мужских любительских команд города доходили десятки, в профессиональные клубы попадали единицы. Федерация футбола СПб открыла молодежную лигу, чтобы создать прослойку между футболом детским и футболом взрослым. Что-то вроде молодежного первенства России, где участвуют «молодежки» всех команд-участниц РФПЛ. Правда, без такого пафоса и с гораздо большей пользой — даже сейчас за борьбой в молодежном первенстве города иной раз интереснее наблюдать, чем за играми «Арсенал»-м — «Анжи»-м и в таком духе.

    Эта прослойка заставляет ребят выкладываться по полной. Не попав на радары профессиональных клубов после выпуска из своей ДЮСШ, игрок имеет в запасе два-три года, чтобы кардинальным образом исправить ситуацию. Примеров предостаточно. Но также важно, чтобы у каждой молодежной команды при ДЮСШ, которые за последние два года повально создаются в каждом районе Санкт-Петербурга, появлялась или имелась своя мужская команда. Попадание туда и прогресс среди более опытных игроков — отличная цель для молодых парней, которые еще не разочаровались в футболе, не попав в «Зенит» после выпуска из школы. Эту мотивацию необходимо держать дольше, уверен главный тренер ФК «Максима» Бахтияр Юсупов.

    Бахтияр создал самую интернациональную команду в городе и не побоялся выйти на связь с ФИФА, чтобы главная мировая организация футбола допустила египтян, сирийцев и нигерийцев до игры на городском уровне. Теперь же «Максима» развивается в другом направлении — клуб официально договорился с ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» о совместной работе.

    — Остались лишь детали в подписании договора о сотрудничестве, который должен быть выгодным для обеих сторон, — поясняет Юсупов. — В первую очередь, на данный момент он дает больше самой ДЮСШ, так как теперь они получают свою мужскую команду в высшей лиге чемпионата города. У «Максимы», в свою очередь, появится возможность заигрывать лучших игроков из «молодежки» или с первых юношей ДЮСШ № 2 В. О. «Звезда».

    Вы же и раньше сотрудничали с этой школой, но без договора?

    — Если учитывать все время существования нашей команды, именно из этой ДЮСШ у нас играли или играют пять-шесть футболистов. К тому же сейчас в составе их «молодежки» уже есть три-четыре человека, которых можно было взять на перспективу. Конечно, сходу очень тяжело им стать лидерами и тащить за собой мужскую команду, но будем потихоньку подвигать к основе.

     

    В этом сезоне ДЮСШ № 2 В. О. «Звезда»-м может выиграть первую лигу и попасть в «вышку».

    — Да, «молодежка» у них крепкая сразу по нескольким причинам. Во-первых, состав у них сыгран уже не первые пару лет. Во-вторых, в команде наблюдается на данный момент хороший баланс по возрасту и опыту. В этом плане хочу выделить хорошего центрального защитника Никиту Белова, он в прошлом сезоне был у нас заигран и прошел мужской чемпионат. В ДЮСШ № 2 В.О. такие серьезные результаты благодаря тренерскому штабу: Владимир Климовский и Дмитрий Прошин очень стараются работать системно и правильно во всех аспектах.

    К чему разногласия?

    Пока что от сотрудничества с ДЮСШ № 2 В.О. у «Максимы» появилась только соответствующая приставка в названии. Вряд ли в конце этого сезона у команды Бахтияра Юсупова появится возможность получить лучших игроков из «молодежки», которой нужно не терять очки в решающий момент и удержать первую строчку в своем чемпионате. Поэтому бороться снова за бронзу «Максима» будет с теми, кто есть у Юсупова. Благо по потерянным очкам «Максима» догоняет колпинский ИНКОН, идущий на третьей строчке.

    И, тем не менее, без возможности усилить команду игроками из «молодежки» мужской футбол очень многое теряет. У многих мужских команд нет тесных связей с ДЮСШ, поэтому и на некоторые игры они еле набирают игроков на стартовый состав.

    — Я вообще считаю, что без подпитки из ДЮСШ мужского футбола не будет, — заявляет Бахтияр Юсупов. — Вообще не понимаю, почему между ДЮСШ и мужскими командами возникают разногласия, ведь мы все делаем одно дело. Будь я директором ДЮСШ, сам пригласил бы мужскую команду, дал бы поле для двухразовых тренировок в неделю и сказал бы — будьте нашей мужской командой.

    Поясните.

    — Все расходы зачастую мужские команды несут на себе, а молодые игроки в каждом выпуске из школы идут — куда их? По 30-40 человек в каждой из них. На профессиональном уровне, дай бог, заиграет три-четыре парня, а остальным что делать? Год помаются, поймут, что не удалось стать вторым Аршавиным, и начинают искать команду, чтобы хотя бы играть раз в неделю! Из этих 30-и человек десять заканчивают с футболом и самое плохое, заканчивают со здоровым образом жизни. Вот это самое печальное, и наша всех задача — государства, ДЮСШ, тренеров, родителей, любителей вроде нас. Задача минимизировать потерю этих молодых ребят для спорта, пусть любительского. А здоровая нация — сила государства, для этого мы должны все друг другу помогать.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужское первенство

    Высшая лига. 18-й тур

    ИНКОН — «Максима-ДЮСШ №2 В. О» — 1:1

    Голы: Сузов — Макаров

    «МашТех» — «Легирус» — 5:0

    Голы: Аушев-2, Сушков, Постников, Васильев

    «Звезда» — СТД «Петрович» — 6:0

    Голы: Ульяненков-2, Дейнеко, Миронов, Кузьмицкий, Смирнов

    Положение команд: 1. «Звезда» — 44; 2. «МашТех» — 34; 3. ИНКОН — 29; 4. «Максима-ДЮСШ №2 В. О» —26; 5. СТД «Петрович» — 23; 6. «Легирус» — 19; 7. «Парус» — 12; 8. «Сертолово» — 4.

    Бомбардиры: Алексей Сузов («Парус») — 9; Илья Ульяненков («Звезда») — 8…

    Первая лига. 15-й тур

    «Константиновское» — «Победа» — 5:2

    Голы: Петухов-2, Пласковский-2, Киселев — Радьков, Ткаченко

    «Царское Село» — «Нева» — 1:6

    Голы: Кузьмин — Оманидзе-3, Ганжа, Корень, Печура

    «Невский фронт» — «Коломяги-47» — 0:1

    Гол: Селиверстов

    ЛАЗ — «Дина» — 5:1

    Голы: Класс-2, Горяев, Ваулин, Клюйков — Григорьев

    Положение команд: 1. ЛАЗ — 42; 2. «Константиновское» — 33; 3. «Нева» — 27; 4. «Коломяги-47» — 18; 5-6. «Невский фронт», «Царское Село» — 16; 7. «Победа» — 15; 8. «Аквилон» — 13; 9. «Экран-Политехник» —  12; 10. «Дина» — 9.

    Бомбардиры: Вадим Класс (ЛАЗ) — 21; Вячеслав Литвяк — 15; Владислав Киселев — 10 (оба — «Константиновское»)…

    Молодежное первенство

    Высшая лига. 19-й тур

    СДЮСШОР «Зенит» — «Царское Село»-м — 5:0

    Голы: Глушков, Лучин, Орлов, Азизов, Игнатьев

    «Динамо» — «Звезда»-м — 1:1

    Голы: Ремизов — Галеев

    Положение команд: 1. «Зенит»-м — 45; 2. СДЮСШОР «Зенит» — 40; 3. «Звезда»-м — 36; 4. «Алмаз-Антей» — 27; 5. «Балтавто» — 21; 6-7. «Город-Выборжанин», «Динамо» — 20; 8. «Царское Село»-м — 1

    Бомбардиры: Джулиано Баптиста («Зенит»-м) — 12; Ярослав Журавлев («Алмаз-Антей») — 11…

    Первая лига. 19-й тур

    «Коломяги» (ШИ № 357) — «ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 2:2

    Голы: Смирнов, Кузькин — Веденеев, Феденков

    «Локомотив»-м — ДЮСШ «Звезда»-м — 0:2

    Голы: Прикоп, Семенов

    «Адмиралтеец» — «Невский фронт»-м — 1:3

    Голы: Бердников — Марков-2, Расулов

    «Надежда» — «Экран-Политехник» — 1:1

    Голы: Якимов — Иванов

    «Нева»-м — «Московская Застава»-м — 2:1

    Голы: Жданов, Разиков — Логинов

    Положение команд: 1. ДЮСШ «Звезда»-м — 47; 2. «Коломяги» (ШИ № 357) — 43; 3. «Московская Застава»-м — 39; 4. «Невский фронт»-м — 38; 5. «Нева»-м — 37; 6. Локомотив» — 31; 7. «Невские львы» — 24; 8. ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 23; 9. «Экран-Политехник»-м — 17; 10. «Надежда» — 12; 11-12. «Дачное», «Адмиралтеец» — 7.

    Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 31; Владислав Каляуш («Невские львы») — 19…

    Анонс

    Мужское первенство

    Высшая лига. 19-й тур

    28 сентября, четверг

    20.00. СТД «Петрович» — ИНКОН (ЦФКСиЗ ВО (Нева))

    20.00. «Парус» — «МашТех» (СК «Ижорец»)

    30 сентября, суббота

    15.00. «Легирус» — «Звезда» (СК «Динамо»)

    17.00. «Максима-ДЮСШ №2 В. О» — «Сертолово» (ДЮСШ № 2 ВО)

    Первая лига. 16-й тур

    30 сентября, суббота

    14.00. «Невский фронт» — «Царское Село» (СК «Невский фронт»)

    17.00. «Дина» — «Коломяги-47» (Парк Дубки)

    20.00. «Нева» — «Константиновское» (ЦФКСиЗ ВО (Нева))

    20.00. «Аквилон» — ЛАЗ (СК «Алмаз-Антей»)

    Молодежное первенство

    Высшая лига. 20-й тур

    3 октября, вторник

    17.00. «Царское Село»-м — «Алмаз-Антей»-м (СК «Царское Село»)

    17.00. «Звезда»-м — «Балтавто» (СК «Динамо»)

    17.00. СДЮСШОР «Зенит» — «Динамо» (МСА «Петровский»)

    18.30. «Зенит» — «Город-Выборжанин» (УТК «Смена»)

    Первая лига. 20-й тур

    3 октября, вторник

    17.00. «ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — «Невские львы» (ЦФК Красногвардейского р-на)

    19.00. ДЮСШ «Звезда»-м — «Нева»-м (ДЮСШ № 2 ВО)

    19.15. «Московская Застава»-м — «Надежда» (ЦФКСиЗ Московского района (МЗ))

    19.30. «Локомотив»-м — «Невский фронт»-м (СК «Балтика»)

    20.00. «Дачное» — «Адмиралтеец» (СДЮСШОР Кировского района)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров