• Пока без восторгов

    Отборочный турнир. Словакия — Россия — 0:1

    10.10.11 03:07

    Пока без восторгов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России выиграла группу и вышла на Евро-2012. Будем называть вещи своими именами, как бы ни пытался вратарь сборной Ирландии Шей Гивен убедить самого себя и нас заодно в том, что в футболе есть место чуду и Андорра имеет шансы победить россиян в Москве. Наша команда может проиграть, только если сама этого захочет. Например, игроки решат поставить огромную сумму на свое поражение в букмекерских конторах, дабы сорвать куш с больших коэффициентов. Но поскольку люди они небедные, а также, несомненно, амбициозные и ответственные, нет никаких сомнений в том, что этого не произойдет. Значит, здравствуйте, Украина и Польша!

    Матч из премьер-лиги

    Критиковать сборную после победы в Словакии и решения турнирной задачи было бы довольно глупо. Но славословить игроков и тренеров тоже нет оснований. Сейчас это может делать только находящийся под влиянием эмоций болельщик или приближенный к сборной и к РФС человек, так или иначе кормящийся из их рук. Опять же лучше называть вещи своими именами, дабы потом не было до боли обидно. В Жилине играли две средние по европейским меркам команды, одна из которых хотела и что-то могла, а вторая только лишь хотела. Давненько не доводилось видеть, чтобы по-настоящему решающий матч был настолько по­средственным с точки зрения качества игры. На протяжении всех 90 с лишним минут не покидало ощущение: это обычная встреча российской премьер-лиги. Много беготни, да и только. Может, причина в телетрансляции, а вживую все выглядело совсем по-другому — ярко и весело. Кто был там, пусть скажет.

    Сборная Словакии сегодняшняя и та, что выступала на Кубке мира в ЮАР, отличаются друг от друга как день и… ну, если не ночь, то точно очень-очень поздний вечер. Ее лидеры, ведущие игроки группы атаки, находятся в последнее время отнюдь не в оптимальной форме. Без Роберта Виттека и Станислава Шестака забивать некому. В принципе, о минусах команды Владимира Вайсса много говорилось накануне игры, так что большим сюрпризом отвратительная игра хозяев в атаке ни для кого не стала.

    Умалять заслуг российской сборной не собираемся. Серая игра — не ее проблема, а самих словаков. Однако могла стать нашей проблемой, будь соперник чуть класснее, чуть изобретательнее. Даже в тех редких случаях, когда прямолинейным хозяевам удавалось сыграть быстрее, напористее, разыграть простую вроде бы «стенку», игроки группы обороны гостей теряли слаженность действий. Хорошо, думалось, что словаки сами торопятся, суетятся, допускают невынужденный брак.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    О «колхозе» и собачьем нюхе

    Полузащитник нашей команды Роман Широков назвал после матча словацкую команду «колхозом». Откровенно говоря, случались у зенитовца высказывания удачнее и уместнее. Потому как между соперниками не было значительной разницы как в этом матче, так и по ходу всего цикла. Сборная России изначально обладала преимуществом, ведь словакам ничего не оставалось, кроме как атаковать и раскрываться. Они не имели возможности сыграть в свой футбол, а значит, это уже была немного другая команда. Переиграть россиян, понятное дело, им не под силу. У нас пока еще больше индивидуально сильных игроков, нежели в Словакии. Задавить, как это сделали в свое время словенцы, тоже крайне сложно. Кому это делать: «мухачам» Стоху и Вайссу-младшему или старику Кархану, который просто физически не способен уже проделывать положенный объем работы даже в таких матчах и никуда не успевает? Вот и сыграли как бог на душу положит. По тому, как все шло, можно было выигрывать так, как месяцем ранее сделала Армения. Но не вышло. Не лучшую игру провел и сам Широков.

    Впрочем, критика, как сказано выше, будет не к месту. Так что похвалим за надежную игру Вячеслава Малафеева, за веру в свои силы и победный гол Алана Дзагоева, за крепкий характер вышедшего на поле с травмой Юрия Жиркова. Экс игрок «Челси» снова был замечательным разрушителем и даже выдал чудо-пас за спины защитникам словаков на нападающего, коим, к сожалению, в этом матче оказался Роман Павлюченко, а не куда более подходящий для такой игры Александр Кержаков. Есть и еще один плюс: заиграли за сборную Александра Самедова.

    И конечно, браво, Дик Адвокат! Не за тренерские качества (о работе голландца можно долго дискутировать), а за умение прочувствовать конъюнктуру, за поистине собачий нюх на ситуацию. Что с «Зенитом» несколько лет назад, что теперь со сборной России Маленький Генерал угадывал на все 100%. Несомненно, Адвокат осознавал, какое будущее ждет его Бельгию в компании с Германией, Турцией и Австрией. А у сборной России группа оказалась на редкость слабой. Теперь его задача посложнее: сделать так, чтобы поездка на Евро принесла нашему футболу больше пользы, нежели вреда. Не превратиться бы в очередной раз в серую мышь на фоне топ-команд и не упустить момент, когда потребуется омолаживать сборную.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров