• Полная чаша «Зенита»!

Кубок России. Финал. ЦСКА — «Зенит» — 1:4

02.05.16 18:19

Полная чаша «Зенита»! - фото

«Зенит», победив со счетом 4:1 ЦСКА, в четвертый раз в истории завоевал кубковый трофей.

Сюрпризы от тренеров

У многих людей, которых я опрашивал перед финалом относительно прогноза на его исход, было такое мнение, что шансов у «Зенита» несколько больше. Причины разные — от той, что не мог сыграть из-за дисквалификации Вернблум, футболист, очень полезный для ЦСКА, до той, что в составе «Зенита», наконец, есть Халк, который, если что, может решить исход матча «в одно жало». Моя же гиря на весах в пользу «Зенита» заключалась в том, что армейцы, такое впечатление, испытывают некоторую дрожь в коленях, встречаясь с сине-бело-голубыми, из-за не слишком удачной статистики очного противостояния в последнее время. «Зенит» всегда играет в свою игру — не слишком зрелищную в важных матчах, дожидаясь ошибки соперника, рациональную. А ЦСКА, выходя на игру против «Зенита», старается голову нести высоко, то есть, доминировать, а с другой стороны, делает это уж слишком осторожно, с учетом силы, соперника, поэтому выходит нечто среднее между «Хотели как лучше» и «Получилось как всегда».

Андре Виллаш-Боаш удивил двумя решениями — поставил в ворота Кержакова, а на роль центрфорварда определил Кокорина. По мнению, Геннадия Орлова, нашего любимого телекомментатора, Кержаков заслужил играть в финале тем, что удачно провел полуфинальный матч против «Амкара», хотя там еще свою послематчевую роль сыграл Лодыгин. В любом случае, если иметь в виду возможность дополнительного времени, наставник «Зенита» лишался в финале одной замены — Лодыгина надо держать «под» пенальти. Кокорин же наверняка завоевал место в составе, потому что хорошо выглядел на тренировках, он маневреннее-быстрее-расторопнее Дзюбы, что важно в борьбе против немолодых уже и не слишком ловких защитников ЦСКА. К тому же Дзюба в последнее время, хоть и забивал, не выглядел свежим. Ну и еще момент: вместо пары Жирков-Маурисио мы увидели вариант с Кришито в роли капитана и Юсуповым.

Леонид Слуцкий, наверное, ничем не удивил, если иметь в виду состав. Поставил тех, кто заслуживает играть с первых минут, включая Алексея Березуцкого на левом фланге обороны, и оставил на скамейке тех, кто может принести в этом смысле больше пользы.

ЦСКА держит удар

Матч начался атакой Фернандеса на Кришито, и Миммо с трудом поднялся на ноги. Финал!

Армейцы отдали мяч и начали встречать соперника у центральной линии. Таким образом удалось немного выманить армейцев, и Халк на 7-й минуте едва не убежал от Фернандеса на левом фланге — защитник ЦСКА выбил мяч на угловой.

Дальше на газоне оказались форварды соперников — Оланаре и Кокорин, атакованный Дзагоевым. Нигерийца приводили в чувство долго, и он, прихрамывая, покинул поле с помощью медиков. Вернулся он через минуты три и едва не создал опасный момент на правом фланге, накрутив Нету.

«Зенит» ответил контратакой, решающую роль в которой взял на себя Халк, и его сбили недалеко от полукруга штрафной, по самому центру. Судья свистнул. Ну что, решит бразилец вопрос? Отличный удар в ближнюю «девятку» — и не менее отличный прыжок Акинфеева.

Питерцы продолжали давить, и вскоре Смольников заставил нарушить правила Алексея Березуцкого — карточка. Эффектный розыгрыш штрафного, который Юсупов завершил ударом с лета, мяч прошел мимо.

Показалось, питерцам в эти моменты надо забивать, а то потом, по законам подлости, мало ли что может выйти, если транжирить шансы. Питерцам, однако, так не показалось, и через некоторое время армейцы подали опасный угловой, после которого захромал Смольников. Он, впрочем, тоже сумел вернуться в игру. Во время всех этих остановок игроки обеих команд активно обсуждали, что же надо делать, чтобы если не выиграть, то хотя бы забить гол.

Результатом этих поисков стал угловой ЦСКА и дальний удар Головина, столь же бесплодные, как и предыдущие попытки команд поразить ворота.

А вот «Зенит» в ответ сочинил атаку, которая закончилась дриблингом Шатова и нарушением правил в штрафной ЦСКА. Судья Егоров был рядом, пенальти — и идеальный по исполнению удар Халка. Бразилец сразу побежал праздновать успех в район скамейки запасных с Данни, который приехал, будучи травмированным, поддержать команду в Казань. Все произошло на 34-й минуте.

Но не прошло и полгода, как говорится, а вернее, прошло всего две минуты, и уже армейцы организовали отличную атаку с подключением Фернандеса, и нигериец Оланаре просто «раздел» защитников «Зенита», приняв верховой мяч от Марио, развернувшись и ударив в угол. Все было просто как пять копеек, хотя нигерийца приобрели за несколько большую сумму. И Фернандес исправился за момент, в котором он сбил Шатова. И Оланаре сыграл элементарно, хотя его окружали Гарай и Нету.

Надо же такому случиться, но сразу после этого габаритный форвард ЦСКА, который действует все лучше, оказался на газоне, и на этот раз его отвезли на электрокаре уже до следующих сражений. Вместо него Слуцкий вынужден был выпускать Панченко, единственного оставшегося на скамейке нападающего.

На газоне оказался спустя пару какое-то время и Натхо, буквально «подброшенный» Витселем в воздух, но из штрафного армейцы извлечь выгоду не сумели — удар приняла «стенка».

За этими событиями и завершился первый тайм — не самый скучный, надо сказать, для кубковых финалов.

Хватит пить чай!

Казалось, после перерыва «Зенит» усилит натиск. Вместо этого активнее в атаке заиграл ЦСКА. Сине-бело-голубые, как сказал бы Валерий Рейнгольд, еще пили чай, выйдя на поле из раздевалки. Несколько опасных моментов создали армейцы, даже Панченко ударил — мимо ворот.

Только после этого зенитовцы проснулись, отложили чашки, вспомнили про «чашку», за которой приехали, и… сразу забили гол. Комбинация с участием Витселя в финальной стадии завершилась выводом Халка на Акинфеева и пасом последнего в сторону Кокорина, который, казалось, не ожидал такой щедрости от партнера, но, к счастью для «Зенита» и его поклонников, не до такой степени, чтобы не забить в пустые ворота. Команда с берегов Невы на 55-й минуте повела на берегах Казанки и Волги со счетом 2:1.

Ну а потом Кокорин, получив пас от Смольникова, отнявшего на фланге мяч, прокинул его мимо оставшегося на поле Березуцкого, и тому ничего не оставалось, как задеть форварда «Зенита». Снова пенальти. И хотя Акинфеев задел мяч после удара Халка, это не помешало счету 3:1 в пользу «Зенита». К тому же Егоров еще и удалил Василия Березуцкого.

Такое преимущество питерцы не имели право расплескать. Да и счет напоминал о победе в финале Кубка 1999 года.

Нынешнему «Зениту», впрочем, этого оказалось мало. И, вскоре, Юсупов, войдя в штрафную, решил обмануть Акинфеева, ударив в ближний угол, вместо прострела. Вратарь ЦСКА купился на этот прием. 4:1 — на 69-й минуте матча. Хотите режьте, хотите нет, но это уже победа, можно заказывать праздничные напитки, не только чай.

Дальнейшие события имели место уже исключительно для протокола. Скажем лишь, что зенитовцы завоевали кубок в третий раз в российской истории, а всего — в четвертый, с учетом победы в далеком 1944 году. Виллаш-Боаш выиграл свой третий трофей в России. Некоторые игроки — первый.

В целом надо отметить, что у ЦСКА не такой сильный состав, как у «Зенита», а после ухода с поля Оланаре стало ясно, что шансов победить у армейцев еще меньше. Второй тайм они полностью проиграли, если оставить за скобками первые минуты их активности. К тому же играли большую часть времени вдесятером. «Зенит» же показал, не побоюсь этого слова, свой обычный уровень, вовсе не прыгнув в этот день выше головы, но этого хватило для более чем убедительной победы. Команда с таким составом и должна брать трофеи, не зря же ее собирали.

Казань

Кубок России. Финал

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4

ЦСКА: Акинфеев (к) — Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Ткачев, 60) — Дзагоев, Натхо — Головин, Р. Еременко (Васин, 67), Муса — Оланаре (Панченко, 39)

«Зенит»: М. Кержаков — Смольников, Гарай, Нету, Кришито (к) — Гарсия, Витсель (Маурисио, 82) — Юсупов, Шатов — Халк (Жирков, 83), Кокорин (Дзюба, 74)

• Голы: Халк, 35, с пенальти (0:1); Оланаре, 36 (1:1); Кокорин, 55 (1:2); Халк, 63, с пенальти (1:3); Юсупов, 70 (1:4)
    • Предупреждения: А. Березуцкий, 18; Р. Еременко, 53; Панченко, 68 / Шатов, 75; Халк, 78
    • Удаление: В. Березуцкий, 63 (лишение соперника явной возможности забить гол)
    • Судья: Александр Егоров (Саранск)

2 мая. Казань. «Казань Арена». 35 000 зрителей.