• Полоз забивает, Джанаев спасает

Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D. «Ростов» — ПСВ — 2:2

29.09.16 01:30

Полоз забивает, Джанаев спасает - фото

«Ростов» набрал первое очко в Лиге чемпионов, сыграв дома вничью 2:2 с чемпионом Голландии ПСВ. Получилось лучше, чем с «Баварией» в первом туре (0:5), но матч показал, что даже на третье место в группе D российской команде рассчитывать трудно.

Все тот же де Йонг

Готовясь к дуэли с клубом из Эйндховена, подопечные (извините, Тина Канделаки) то ли Курбана Бердыева, то ли Ивана Данильянца, то ли Дмитрия Кириченко, а скорее всего, их общие, могли ориентироваться на противостояние с «Аяксом» в квалификационном раунде. Тогда «Ростов», к удивлению многих, разобрал именитый голландский клуб, выигрывавший все еврокубки, на запчасти (1:1 в гостях, 4:1 дома). Впрочем, серебряный призер чемпионата России с тех пор изменился, потеряв нескольких важных игроков — например, защитников Баштуша и Ивана Новосельцева. И ПСВ сейчас, пожалуй, посильнее «Аякса» будет.

Тем не менее хозяева удачно начали. Разыграли красивую комбинацию на 8-й минуте, и Дмитрий Полоз, выскочивший один на один с вратарем, послал мяч в дальний угол.

Первый тайм вышел хоть и результативным, но не сказать, что слишком зрелищным. Почти все моменты, созданные у обоих ворот, завершились голами. Причем ростовчанам немного не повезло. Так, когда ПСВ сравнивал счет на 14-й минуте, мяч влетел в ворота Сослана Джанаева от ноги защитника Сесара Наваса — бил у гостей Дэви Преппер.

Второй гол голландцы забили за несколько секунд до конца первого тайма. Причем мяч метался в штрафной «Ростова», попал в перекладину, и на отскоке расторопнее всех оказался форвард Люк де Йонг. Тот самый, кстати, который здорово насолил «Зениту» в плей-офф Лиги Европы сезона-2010/11, когда питерцы встречались с голландским «Твенте». Тогда соперник победил дома со счетом 3:0, то есть, по словам тогдашнего тренера «Спартака» Валерия Карпина, «отгрузил им трешку». Де Йонг забил два гола. Дома «Зенит», возглавляемый Лучано Спаллетти, выиграл 2:0 и выбыл из турнира.

Теперь форвард, повзрослевший на шесть лет и ставший еще здоровее, терзал оборону ростовского клуба. В начале второго тайма он упал в штрафной после контакта с защитником Денисом Терентьевым. Причем не сказать, что бывший игрок «Зенита», закрепившийся у Бердыева на левом фланге, однозначно нарушил правила. Мешал де Йонгу, боролся за мяч, тот упал, зацепившись за ногу Терентьева. Судья из Франции Клеман Тюрпен решил назначить 11-метровый. И тут сказалось мастерство Джанаева. Перед ударом Преппера вратарь хозяев крутил руками как мельница, и в итоге сумел угадать направление полета мяча, метнувшись в левый угол.

Из последних сил

Этот сейв сохранил на табло счет 2:2. В первом тайме еще один гол записал на свой счет Полоз. И он получился не менее красивым, чем первый. Сердар Азмун принял верховую передачу из глубины, сбросил мяч головой, и Полоз нанес удар с лета в дальний угол.

После перерыва, даже если не считать эпизода с пенальти, гости владели преимуществом. Тот же Преппер мог реабилитироваться за нереализованный 11-метровый, ударив с линии штрафной в перекладину. Мяч, к счастью, отскочил прямо в руки Джанаеву. Спустя еще несколько минут голкипер снова спас команду, отразив в хоккейном стиле удар с близкого расстояния Стевена Бергвейна, вышедшего на замену. 18-летний форвард усадил на «пятую точку» на углу вратарской опытного Наваса. «Ростов» моментов у чужих ворот не создал, было заметно, что игроков покинули силы и все их мысли сводились к тому, чтобы не уйти с поля стадиона «Олимп-2» без очков. Это было бы обидно и в чем-то несправедливо. С этой задачей хозяева справились, проявив характер и дисциплину.

Теперь надо принимать дома «Атлетико», который обыграл 1:0 «Баварию». По этой логике ростовчанам в матче с испанским грандом трудно рассчитывать даже на ничью. Но, может, Бердыев, Данильянц и Кириченко изобретут какую-нибудь хитрую схему, которая позволит сыграть в еще более оборонительный футбол, чем играет «Атлетико». Тогда есть шанс снова разжиться очками. Но он, честно говоря, невелик.

Групповой турнир. 2-й тур. Группа D

«Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) — ПСВ (Эйндховен, Голландия) — 2:2

«Ростов»: Джанаев — Калачев, Мевля, Сесар Навас, Гранат, Терентьев — Ерохин, Гацкан (к), Нобоа — Полоз (Препелицэ, 90), Азмун (Мусса Думбия, 77)

ПСВ: Зут — Ариас, Морено, Изима-Мирен, Виллемс — Швааб — Преппер, Хендрикс (Бергвайн, 63), Гуардадо — Нарсингх (С. де Йонг, 73), Л. де Йонг (к)

• Голы: Полоз, 8 (1:0); Преппер, 14 (1:1); Полоз, 37 (2:1); Л. де Йонг, 45 (2:2)
    • Нереализованный пенальти: Преппер, 57 (вратарь)
    • Предупреждения: Терентьев, 39; Сесар Навас, 57 / Гуардадо, 52; Хендрикс, 57
    • Судья: Клеман Тюрпен (Франция)