• Получите и распишитесь

    судейский вопрос

    05.03.09 02:03

    Получите и распишитесь - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в турецком Белеке готовящиеся к сезону премьер-лиги арбитры сдавали последние предсезонные экзамены (просто для иллюстрации: тест на физическую выносливость, например, состоит из 10 кругов по 400 метров каждый с фиксированным временем прохождения отрезков), завтра вся судей­ская элита России возвращается в Москву, а 7 марта на заседании исполкома РФС будет окончательно утвержден список арбитров, допущенных к обслуживанию матчей.

    Находящийся в Турции глава КФА Сергей Зуев, с которым я имел вчера краткую беседу, вежливо, но твердо отказался комментировать текущую ситуацию, попросив подождать несколько дней:

    «Пока нет конкретики — и рассказывать не о чем. Пресса слишком часто пытается играть на опережение».

    Клубы, как известно, очень привередливо относятся к судейскому вопросу, и это еще мягко сказано. По этой причине я не стал бы недооценивать выдающуюся (без малейшего сарказма говорю) корпоративную инициативу, согласно которой в первом круге жалобы на работу арбитров подаваться не будут: все оценки, а также следующие за ними кары или милости отданы на откуп КФА. Этот внешне безобидный нюанс можно рассматривать как минимум с двух точек зрения. Первая — сплошной позитив, выраженный в таких терминах, как демократия, дружба и взаимопонимание. Вторая, пожалуй, более реалистична. КФА, вполне вероятно, получил от клубов своего рода «черную метку». Или, точнее, дипломатически выдержанное уведомление с ремаркой такого приблизительно содержания: ладно, мы вас пока не трогаем, но если что — пощады не ждите, отыграемся за все. Просто так, за бесплатно, выпускать судейский вопрос из-под доступной им степени контроля члены РФПЛ, конечно, не станут. Ведь давление на судей — не просто выброс эмоций, а один из способов приблизиться к нужному результату. То есть вполне конкретное турнирное оружие, регулярно используемое как в отдельных игровых эпизодах, так и в общеполитиче­ском смысле.

    Впрочем, жалобы, можно не сомневаться, все равно появятся, куда без них в России? Они просто примут несколько иную форму. Например, у клубов никто не отнимал права комментировать вынесенные «проколовшимся» судьям наказания. И нет никаких оснований полагать, что эти комментарии будут носить дружелюбный характер.

    А с президентом КФА мы условились плотно пообщаться сразу после того, как у него появится возможность оперировать фактами. То есть в начале следующей недели.

    Список главных арбитров, предварительно рекомендованных к обслуживанию матчей чемпионата России 2009 года в премьер-лиге:

    Юрий Баскаков, Игорь Захаров, Сергей Карасев, Альмир Каюмов, Александр Колобаев, Максим Лаюшкин, Алексей Николаев, Вячеслав Харламов (Москва), Владислав Безбородов, Николай Иванов (Санкт-Петербург), Ильдус Биглов (Уфа), Александр Гвардис (Калининград), Виталий Дорошенко (Ейск), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Алексей Ковалев (Тамбов), Эдуард Малый (Волгоград), Владимир Петтай (Петрозаводск), Станислав Сухина (Малаховка), Вячеслав Попов (Дегтярск), Владимир Казьменко (Ростов).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров