• Полуфинал Ловушка для финнов Россия — Финляндия — 4:0

17.05.08 16:04

К полуфинальным матчам российские болельщики окончательно оккупировали Квебек. Трехцветные стяги развевались на проезжающих по городу машинах, выкрики «Россия! Вперед!» можно было услышать не только у стадиона, но и в отдаленных от него районах.

С первых же минут россий­ские хоккеисты оккупировали финскую зону. Хоккеисты Суоми отвечали многолетним проверенным оружием — острыми контратаками, но угодили в свою же ловушку. На 13-й минуте Селянне потерял шайбу и вашингтонская тройка провела классическую многоходовку «три в два». А в начале второго периода свое слово сказали «казанцы»: Зарипов доказал, что по-прежнему понимает своих партнеров с полуслова. Попытки финнов отыграться ни к чему не приводили, российские защитники не допускали грубых ошибок. Впрочем, несколько раз Набокову пришлось проявить себя во всей красе. Голкипер «Сан-Хосе», проводящий лучший сезон в карьере, претендует теперь на звание самого ценного игрока и чемпионата мира тоже. Окончательно надежду «львов» на победу развеял в третьем периоде наш капитан Морозов, фирменным кистевым броском в ближний угол пробивший Бэкстрема. А под конец Сушинский поразил пустые ворота. Убедительный реванш за прошлогоднюю оплеуху в Москве взят.

Квебек

Россия — Финляндия — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

• Россия: Набоков; Никулин — А. Марков, Морозов — Зиновьев — Зарипов; Корнеев — Гребешков, Семин — С. Федоров — Овечкин; Прошкин — Тютин, Сушинский — Горовиков — Мозякин; Д. Марков — Калинин, Афиногенов — Терещенко — Радулов.

• Голы: 1:0 С. Федоров-5 (Семин, Овечкин, 13:41); 2:0 Зарипов-3 (А. Марков, Зиновьев, 23:44); 3:0 Морозов-5 (Никулин, Зиновьев, бол., 52:15); 4:0 Сушинский-4 (Терещенко, п.в, 57:56)

• Броски: 27 (5+9+13) — 24 (9+5+9)

• Штраф: 10 (6+2+2) — 14 (4+2+8)

16 мая. Квебек. «Пепси Колизей». 11 159 зрителей.