• Полузащитник «Анжи» Алексей Игонин: «Зениту» уже сложнее кого-то удивить»

    7-й тур

    04.05.11 00:35

    Полузащитник «Анжи» Алексей Игонин: «Зениту» уже сложнее кого-то удивить» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дебютировавший на минувшей неделе в составе «Анжи» экс капитан «Зенита» в интервью «Спорту» поделился впечатлениями от знакомства со столицей Дагестана, рассказал, в чем главный колорит команды Гаджи Гаджиева, а также высказал свое мнение о старте чемпионата России.

    Особую ауру в «Анжи» создают легионеры

    — Накануне дебюта за «Анжи» волновались больше обычного?
    — У меня уже столько было дебютов за разные команды, что именно этот эмоций уже не вызывает. Волнение было только на поле за результат «Анжи».

    — В чем главное отличие вашего нового клуба от предыдущих?
    — «Анжи» имеет свою специфику. Особый колорит команде придают легионеры, которые находятся на ведущих ролях. Все-таки во многих российских клубах ситуация другая. Также чувствуется неповторимая аура на стадионе, которую создают болельщики.

    — Махачкалу успели изучить?
    — Несмотря на то что последние две недели мы живем в ней постоянно, посмотреть город удалось пока лишь в общих чертах, в основном из окна автобуса. Так что, кроме похода в кино большой компанией, других культпоходов пока не было.

    — Как обстоит дело с безопасностью?
    — Бросается в глаза, что милиция и военные в городе при полном вооружении. Поначалу это, конечно, шокировало, но потом привык. Да и поводов для беспокойства никаких нет.

    — Постоянно жить сможете в столице Дагестана?
    — Почему нет? Военные с милицией футболу не мешают. Да и в остальном у меня особых бытовых запросов нет, поэтому главное для меня — адаптироваться в команде, решить свои игровые проблемы.

    Климатических отличий пока не почувствовал

    — Трудно питерскому человеку жить в южном климате?
    — А я пока особенностей этого климата не прочувствовал. Погода здесь примерно такая же, как и в Питере. Единственное отличие в том, что постоянно ветер с Каспия дует. Говорят, что летом в самом деле в Дагестане жару тяжело переносить, но пока знаю об этом только со слов.

    — «Анжи» популярнее в Махачкале, чем «Зенит» в Питере?
    — Сейчас кажется, что популярнее. Но надо учесть, что после объявления амбициозных планов руководством «Анжи» и ярких приобретений в Махачкале чувствуется всплеск интереса к команде. Это видно и по зрительскому интересу: еще в прошлом году я приезжал сюда в составе «Сатурна», и, несмотря на то что матч был решающий в борьбе за выживание, трибуны не были заполнены даже наполовину. В этом же сезоне каждый матч собирает почти полный стадион.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какая задача стоит перед «Анжи» в чемпионате?
    — Пока просто попасть в восьмерку.

    — Учитывая удачный старт, она может быть пересмотрена?
    — Пока рано говорить об этом. Ведь несколько фаворитов пока не показывают того, на что способны, и зависли в середине таблицы. Но думаю, что трудности «Рубина», «Спартака» и «Динамо» временны и команды обязательно будут бороться за медали. У нас же есть своя сложность — мы очень много времени проводили в последнее время в самолетах: сначала тренировались в Турции, потом в Москве, после домашних игр приходилось опять возвращаться в столицу. Все-таки так много времени проводить в дороге трудно психологически, да и на физическом состоянии это сказывается.

    — То есть, базируйся «Анжи» с начала сезона в одном месте, могли бы еще выше оказаться в таблице?
    — Не стал бы так утверждать. Сейчас еще только начало сезона, и однозначно говорить, что это повлияло на нашу игру, нельзя. А вот в конце чемпионата, когда накапливается усталость, лишние перелеты могут повлиять на физическое состояние и соответственно на результат.

    Пенальтиста выбрали молча

    — Чем удивила главная звезда команды — Роберто Карлос?
    — Он скорее не удивил, а произвел впечатление своим уровнем. И в тренировках, и в играх он показывает высочайшее техническое мастерство. Практически в любом эпизоде действует безукоризненно, брака почти не допускает, заранее понимает, как будет развиваться ситуация на поле. Видно, что бразилец большой мастер.

    — Кстати, штатным пенальтистом его назначили перед сезоном?
    — Нет, конкретной установки от Гаджиева на этот счет не было. То, что именно он исполняет пенальти, решается на поле по умолчанию. Его мастерство видно всем, а потому сомнений в правильности выбора не могло быть изначально.

    — На каком языке с ним общаетесь?
    — В основном общаемся через переводчика, и общение касается рабочих моментов. Помимо футбольного поля у нас близкого общения пока не было.

    — Чему в бытовом плане надо поучиться у бразильца?
    — Уверен, что и по подготовке к играм, и по восстановлению после них, и по многим другим моментам у Карлоса можно почерпнуть очень многое. В первую очередь это касается молодых ребят, чья карьера еще только начинается. Что же касается меня, то у меня давно сформировались собственные методы подготовки, которых я придерживаюсь. Менять их уже поздно. Если только улучшать.

    — Насколько, вы считаете, ваш родной «Зенит» в этом сезоне реализует свой потенциал?
    — С абсолютной уверенностью об этом судить невозможно, так как у «Зенита» с начала сезона большие кадровые проблемы. Все-таки когда выбывает сразу несколько основных футболистов, едва ли возможно показывать максимальный уровень и варьировать игру. В то же время кажется, что заставать соперников врасплох в этом году питерцам тяжело. Если в прошлом сезоне они сметали со своего пути большинство команд, то сейчас их игру хорошо изучили. А новых красок в игре команды Спаллетти пока не видно.

    — Тем не менее это не мешает «Зениту» находиться во главе таблицы. Кто-нибудь сможет, кроме ЦСКА, составить ему конкуренцию?
    — Не уверен, что «Зенит» и ЦСКА будут дуэтом отрываться от всех остальных. Во-первых, еще раз повторю: уверен, что не сказали последнего слова еще «Спартак», «Рубин» и «Динамо». А во-вторых, думаю, стоит всерьез отнестись ко второму месту «Локомотива». Очень даже допускаю, что «железнодорожники» — не калифы на час. Я видел несколько игр подопечных Красножана в этом сезоне, и бросилось в глаза, насколько дисциплинированно играет команда, как прибавили игроки. Считаю, сейчас они реализуют свой потенциал гораздо больше, чем раньше, и способны остаться наверху таблицы надолго.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров