• Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: Хорошо, что сломали только щиток «Луч-Энергия» — «Зенит» — 0:1. Послесловие

23.04.07 16:00

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: Хорошо, что сломали только щиток «Луч-Энергия» — «Зенит» — 0:1. Послесловие - фото

«Зенит» увез три очка из Владивостока, где мало кому удается побеждать. Игру на кочковатом поле стадиона «Динамо» можно оценивать по-разному, но необходимо заметить, что петербуржцы играли без Фатиха Текке, Игоря Денисова, Алехандро Домингеса и ни разу за 90 минут практически не подпустили «Луч» к своим воротам.

Украинский легионер питерского клуба оказался в эпицентре событий, когда на 32-й минуте именно за грубый фол против Тимощука покинул поле полузащитник хозяев Дмитрий Семочко.

– Честно говоря, даже неприятно вспоминать этот момент, – сказал после матча Анатолий. – Семочко пошел прямой ногой, разбил до крови надкостницу, сломал мне щиток. Потом подошел к судье и говорит: «За что меня удалили? Я же не сломал ему ногу?» Ногу мне заморозили – она разболелась, но что делать: и с такими микротравмами играют.

– После удаления Семочко болельщики «Луча» свистели каждый раз, когда вы касались мяча. Не обидно?
    А что мне обижаться? Я был полностью сконцентрирован на игре. К тому же, повторюсь, считаю, что Валентин Иванов вынес справедливое решение. Не знаю, в чем я провинился перед болельщиками.

– Забить в отместку дальневосточникам хотелось?
    – Хотелось забить… но только ради «Зенита». Как и всегда, я больше внимания уделял обороне. Хотя было несколько возможностей, чтобы отличиться. Например, когда пробивал штрафной.

– Численное большинство «Зенита» повлияло на итоговый результат?
    – Я так не думаю. С первых минут игра проходила под контролем нашей команды. Удаление только осложнило задачу соперникам. Они закрылись, нам было тяжело вскрывать насыщенную оборону. Но все равно забили. Не могу не отметить, что мы провели на хорошем уровне оба тайма. Игра команды выглядела сбалансированной и организованной. Спасибо болельщикам «Зенита», которые прибыли на Дальний Восток поддержать команду. Эта победа – отличный подарок для них.

Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов: «Поле тут отвратительное»

Забив «Лучу» красивейший гол на 81-й минуте, Констанин Зырянов не только принес «Зениту» победу, но и вышел на первое место в списке снайперов петербургской команды – на его счету уже три мяча в матчах чемпионата.

– Передача Аршавина была из тех, с которой не забить было сложно?
    – Аршавин сыграл очень здорово, это была настоящая голевая передача. Но вообще, матч получился тяжелым. У соперника после удаления осталось десять игроков, и все стояли в защите.

– Как оцениваете голкипера «Луча»?
    – Пусть его оценивает ­тренер.

– А качество поля?
    – Отвратительное. На «Петровском» по сравнению с ним газон идеальный.

– Вы слышали болельщиков «Зенита»?
    – Конечно. Огромное им спасибо за поддержку. Я думаю, мы их порадовали, взяв три очка.

Полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин: «Нам больше повезло»

Андрей Аршавин большую часть матча был незаметен, но под занавес отдал такой пас Зырянову, что тому оставалось только не промахнуться.

– Отдавая передачу, ожидали, что Зырянов пробьет точно?
    – Играя большую часть матча в большинстве, мы хотели забить. Соперники, естественно, защищались, и при такой насыщенности послать мяч в штрафную можно было только верхом. Что я и сделал.

– Потом Зырянов тоже отдал вам прекрасную передачу. Как же вы не забили?
    – Честно говоря, не ожидал, что Костя вернет мне мяч, и бил из не самой удобной ситуации. Поэтому не забил.

– Как игралось против «Луча-Энергии»? Эпизод с удалением сильно помог «Зениту»?
    – Естественно, нам стало легче. Поле было не то что в прошлом году. «Луч» – хорошая команда, показывает хороший футбол, но сегодня нам чуть-чуть повезло, и мы этим  довольны.