• Полузащитник «Динамо» Артур Юсупов: «Еще в автобусе перед игрой заметил, как у всех горели глаза»

13-й тур. «Динамо» — ЦСКА — 1:0. После матча

09.11.14 22:18

(Фото: РИА «Новости»)

Опорный хавбек бело-голубых в столичном дерби с ЦСКА помогал сдерживать атаки соперника в центре поля и при этом не забывал участвовать в созидательных действиях своей команды.

— После победы, тем более над таким соперником, как ЦСКА, положительные эмоции переполняют, — признался Юсупов. — Думаю, и болельщиков своих мы сегодня порадовали.

— «Динамо» долго шло к забитому мячу: сначала был незасчитанный гол Кокорина, затем нереализованный Вальбуэна пенальти…
    — В игре показалось, что Кокорин в первом тайме забил «чистый» гол. После матча просмотрели видеозапись и убедились, что никакого офсайда в этом эпизоде не было. Впрочем, ладно, главное — все равно победили. Тем более что могли еще и пенальти забить. Да и в целом, на мой взгляд, голевых моментов у нас побольше было, хотя, возможно, армейцы владели мячом чаще.

— Какие мысли были, когда Вальбуэна не смог реализовать одиннадцатиметровый?
    — Все, конечно, очень расстроились. Мог получиться гол «в раздевалку», а уйти на перерыв с преимуществом в счете было бы здорово. Может быть, после этого еще увереннее провели бы второй тайм. Впрочем, игра после перерыва удалась нам заметно лучше, чем в первом тайме. Кстати, возможно, даже лучше, что не забили второй гол. Что-то нам не везет при счете 2:0… Но в итоге хорошо, что сами набрали три очка и притормозили одного из главных конкурентов.

— У вас во втором тайме был голевой момент, когда могли поразить ворота Акинфеева головой. Что не получилось?
    — Немножко не рассчитал траекторию мяча. Наверное, нужно было еще чуть-чуть назад отскочить, тогда удар получился бы сильнее. А вышло так, что тянулся за мячом, поэтому удар получился выше ворот.

— Из трех динамовских «опорников» вы сегодня были, пожалуй, самым креативным. Как вам игралось в роли, скажем так, конструктора атак своей команды?
    — Да, сегодня у меня была не совсем привычная позиция и роль на поле. Тренер вызвал перед матчем и вкратце объяснил, как действовать. Задача сегодня была насытить середину поля и постараться лишить ЦСКА одного из главных козырей. Считаю, мы справились, потому что в основном атаки у армейцев начинали защитники. Мы перекрывали середину, и сопернику пришлось перейти на диагональные передачи, что нам и требовалось.

— Лично своей игрой сегодня довольны?
    — Сейчас на эмоциях трудно оценивать. Выиграли, поэтому есть удовлетворение и от своей игры. А для более глубоких оценок нужно подробно разбирать и анализировать весь матч.

— В первом тайме болельщики «Динамо», недовольные билетной программой клуба, молчали. На игре команды это как-то отразилось?
    — Честно говоря, я этого в запале игры даже не заметил. Вот когда в поединке с «Эшторилом» сидел на скамейке, разумеется, обратил внимание на то, что болельщики скандировали. А когда ты на поле, порой не слышишь даже того, что кричит партнер по команде.

— Сейчас в чемпионате наступает очередная пауза. «Динамо» она на руку?
    — Неделю назад мы с «Локомотивом» провели неплохой матч, должны были выигрывать. Затем были победы над «Эшторилом» и сегодня над ЦСКА. Наверное, эта пауза будет немножко не к месту. Чувствуется, что команда набирает ход. Но мы постараемся не наступать на те же самые грабли, проведем этот перерыв в чемпионате более сконцентрированно и постараемся провести оставшиеся игры до зимней паузы на более высоком уровне.

— ЦСКА уже пять лет не может обыграть «Динамо». Перед матчем эта примета добавляла уверенности?
    — Все подобные серии когда-то прекращаются. Но в голове, конечно, держали мысли о том, что удачно играем с армейцами. Помогло ли нам сегодня это или нет — совсем другое дело. Еще в автобусе, когда ехали на игру, я обратил внимание, что глаза у всех ребят горели. И уже тогда стало понятно, что даже если не выиграем, заряжены на борьбу будем на все сто процентов. К тому же, наверное, у ЦСКА была небольшая эйфория после удачного поединка с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. И. возможно, по этой причине соперник не был сегодня максимально сконцентрирован.