• Полузащитник «Днепра» Руслан Ротань: «Будем болеть за «Зенит»

    1/16 финала

    23.02.13

    Полузащитник «Днепра» Руслан Ротань: «Будем болеть за «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все! «Ливерпуль» пройден и забыт! Теперь все мысли о швейцарском «Базеле», с которым «Зенит» сыграет в 1/8 финала Лиги Европы. Хотя в Петербурге и в Днепропетровске предвкушали другой матч: «Зенит» — «Днепр». Но не сложилось. Козни немецкого судьи и невезение оставили команду Хуанде Рамоса за бортом еврокубка. Вчера «Днепр» еще отходил после обидного вылета, но капитан украинского клуба Руслан Ротань все же рассказал корреспонденту «Спорта день за днем» про «Базель».

    Нельзя недооценивать «Базель»

    — Руслан, сильно расстроились из-за вылета из Лиги Европы?
    — Мы были настроены проходить «Базель», и нам это было по силам. Нельзя все списывать на невезение, но так получилось, что в обоих матчах «Днепр» имел полное преимущество и все же уступил.

    — «Днепр» был настроен далеко пройти в Лиге Европы?
    — Сейчас «Днепр» — молодая команда и набивает свои шишки. Думали, чем дольше продержимся, тем лучше. Но не получилось. Мы, наверное, получили маленький психологический удар. Надо отойти от него и настроиться на внутренние турниры. Теперь приложим все силы, чтобы остаться на втором месте в чемпионате Украины и в следующем сезоне сыграть в Лиге чемпионов («Днепр» опережает на два очка киевское «Динамо». — «Спорт день за днем»).

    — Вашу команду сгубило поражение в Базеле (0:2). Что помешало добиться положительного результата? Давление трибун?
    — Наверное, все-таки нарушение игрового ритма. Товарищеские матчи на сборах не идут ни в какое сравнение с официальными. В Базеле мы имели шансы правильно распорядиться мячом, но стушевались. Газон был хороший. Правда, во втором тайме пошел снег, и это помешало нам проводить быстрые атаки. Сбились на навал, больше стало силовой борьбы, и в ней мы проиграли «Базелю».

    — В Базеле горячо болеют за своих?
    — Когда мы играли, на трибунах собрались восемь тысяч болельщиков. Атмосфера была спокойная. Швейцарские фаны не идут ни в какое сравнение с вашей питерской поддержкой (смеется). Хотя на «Зените» наверняка будет аншлаг.

    — «Базель» по зубам команде Лучано Спаллетти?
    — Конечно! «Зенит» сильнее швейцарского клуба. У питерцев есть командный дух, многое зависит от своих воспитанников — Денисова, Кержакова, Малафеева. Они держат команду в своих руках. Но питерскому клубу надо настроиться на «Базель». Дисциплина у швейцарцев на высшем уровне, они хорошо играют от обороны. Ни в коем случае нельзя их недооценивать!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вам будет приятно, если «Зенит» отомстит за «Днепр»?
    — Мы будем болеть за «Зенит» (смеется). За наших, за славян. Почему мы должны поддерживать «Базель»?

    Скажите судье спасибо

    — Кого прежде всего стоит опасаться в швейцарской команде?
    — Очень хороший нападающий Марко Штреллер. Правда, сейчас он травмирован, и я не знаю, насколько выбыл из строя. Неплох полузащитник Валентин Штоккер. Хороши два центральных защитника — Александр Драгович и Фабиан Шер, и вратарь Янн Зоммер. Чем выделяются? Оба защитника неуступчивы в борьбе и обладают неплохой скоростью. Штоккер может отдать передачу и сам забить. Штреллера вы и сами хорошо знаете. Очень высокий футболист (195 см. — «Спорт день за днем») и очень хорошо играет «на втором этаже». Проблемными у «Базеля» мне видятся края обороны. На правом фланге недисциплинированно играет футболист сборной Швейцарии (Филипп Деген. — «Спорт день за днем»): постоянно убегает в атаку и бросает свою зону. Этим можно воспользоваться.

    — Судя по всему, швейцарский клуб делает ставку на оборону, раз пропустил всего один гол в пяти последних еврокубковых матчах?
    — Да, они играют от обороны, и надо опасаться контратак «Базеля». Если им дать свободное пространство, то «Зениту» будет тяжело.

    — Голкипер «Базеля» Янн Зоммер — это больше, чем полкоманды?
    — Можно и так сказать. В двух матчах с нами он себя проявил очень хорошо. Есть у него, правда, одна проблема. Когда Зоммеру отдают мяч, он всегда пытается вернуть его своему партнеру по ­команде. Если применить хороший прессинг, можно извлечь выгоду.

    — На ответном матче в Днепропетровске собрался полный стадион, но «Базель» не «поплыл». Швейцарский клуб психологически крепок?
    — Крепок... Но они должны сказать отдельное спасибо судье (немцу Денизу Айтекину. — «Спорт день за днем»). И удаление игрока «Днепра», и пенальти в наши ворота... Ни в первом, ни во втором случае ничего и близко не было. Это мое мнение. Что в первой игре у арбитра была симпатия к «Базелю», что во второй.

    — Это симпатия к «Базелю» или все же антипатия к «Днепру»?
    — Скорее всего, симпатия к европейским командам. Так что «Зениту» надо держать ухо востро с судьями, которых назначат на матчи с «Базелем» (смеется).

    Объединенный чемпионат: для футболистов — хорошо, для сборных — плохо

    — В 1/8 финала Лиги Европы вышли три российских клуба и ни одного украинского. Можно ли по этому факту делать выводы о силе двух чемпионатов?
    — Думаю, нет смысла сравнивать эти турниры. На сборах украинские клубы обыгрывали российские. В официальных матчах получается все по-другому. Лучше бы сравнить, когда российские и украинские клубы будут встречаться между собой. Так было бы интереснее.

    — Сейчас как раз и хотят их собрать вместе. Вам было бы интересно сыграть в объединенном чемпионате?
    — Как футболисту очень интересно.

    — Интереснее играть с «Зенитом», «Анжи», «Спартаком», чем с «Волынью» и запорожским «Металлургом», при всем к ним уважении?
    — Конечно. Но президентам национальных федераций надо подумать, как сохранить сильную сборную. Во всех ведущих украинских клубах очень много легионеров. Если появится такой чемпионат, то иностранцев будет еще больше. Своих футболистов практически не останется. Точно так же и в России.

    — Но на Украине в основном негативно относятся к объединенному чемпионату...
    — Это же мое мнение. И решать не мне. Я просто сказал, как было бы лучше футболисту с профессиональной точки зрения. Естественно, мы обсуждали этот турнир с партнерами по «Днепру». И все пришли к одному выводу: для профессионального футболиста — это хорошо, для сборной — это плохо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров