• Полузащитник «Краснодара» и молодежной сборной России Сергей Петров: «Пока рано думать о сценарии Радимова…»

    20.03.13 01:27

    Полузащитник «Краснодара» и молодежной сборной России Сергей Петров: «Пока рано думать о сценарии Радимова…» - фото

    Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Воспитанник СДЮШОР «Зенит» Сергей Петров в новом сезоне защищает цвета «Краснодара», набираясь под руководством Славолюба Муслина футбольных знаний и умений, чтобы однажды, возможно, вернуться в родной город. Во всяком случае, такое желание у Петрова есть, хотя сейчас его мысли совсем о другом— нынешний клуб Сергея в чемпионате страны имеет шансы даже на попадание в еврокубки, а молодежная сборная вовсю готовится к июньскому чемпионату Европы. Все эти актуальные темы 22-летний полузащитник обсудил с корреспондентом газеты «Спорт Днем за Днем».

    Хотелось бы вернуться в «Зенит»

    — Сергей, в межсезонье вы перебрались из «Крыльев Советов» в «Краснодар». Какие впечатления от новой команды?
    — Эмоции у меня только положительные, ведь возобновление сезона — это радостное событие для любого футболиста. А еще и в новой команде — вдвойне приятно. Впечатлений масса.

    — Как вас приняли в Краснодаре? Есть ли существенная разница по сравнению с «Крыльями»?
    — Коллектив в команде очень хороший, меня приняли вообще без проблем. И я этому очень рад.

    — Кстати, климат в Краснодаре будет поярче питерского?
    — Да это уж точно! Я улетал из Краснодара, там было плюс 26, сейчас приехал на пару дней в Петербург — тут минус 10. В Краснодаре воздух такой теплый, а домой прилетел — замерз моментально.

    — Отвыкли уже от питерской погоды? Или часто удается выбраться в родной город?
    — Нет, на самом деле в последнее время приезжаю достаточно редко, но если выпадает несколько свободных дней, непременно выбираюсь в Питер.

    — Скучаете по Петербургу?
    — Наверное, уже нет подобных чувств. Я ведь давно не играю в Питере. Хотя в любом случае мне бы очень хотелось сюда вернуться. Так что будем работать над этим. Все-таки это родной город. Но пока все мои мысли только о «Краснодаре», буду отдавать на поле все до последнего силы и эмоции.

    — Вернуться и триумфально закончить здесь карьеру, как это сделал Владислав Радимов, — как вам такое развитие событий?
    — Мне пока еще рано об этом думать, хотя был бы совершенно не против, если бы все сложилось в итоге по подобному сценарию. Я принадлежу другому клубу.

    Надо доказать, что нас зря отпустили

    — Традиционный вопрос молодым питерским игрокам: вы считаете серьезной проблемой, что талант­ливые воспитанники молодежного состава Анатолия Давыдова разъезжаются по разным городам и командам и в итоге практически никто не возвращается играть на высоком уровне в родной клуб?
    — У «Зенита» сейчас немного другие цели и задачи, а молодым игрокам просто нет смысла сидеть на лавке — им надо играть, получать практику. Именно поэтому наши воспитанники расходятся по разным клубам. Обидно ли это? Лично для меня, наверное, нет. Тут же все от нас самих зависит, от того, как мы работаем. Надо доказывать, что были неправы те, кто нас отпустил.

     

    — Получается, чтобы появились новые Кержаковы и Аршавины, «Зениту» надо чуть больше задуматься о долгосрочной перспективе, а не о сиюминутных задачах?
    — Возможно, это и так. Но самое главное, чтобы тренер доверял игрокам, которых он собирается поставить в состав. От этого очень многое зависит.

    — Отношения с Анатолием Давыдовым или Владом Радимовым, которые тренировали вас в молодежном составе, не поддерживаете?
    — С тренерами особо отношения не поддерживаю — общаемся иногда, когда где-то пересекаемся. А вот с друзьями — игроками из дубля постоянно на связи.

    — Требования Славолюба Муслина в новой команде не стали для вас чем-то необычным?
    — В принципе, все обычно. Наверное, выделю только то, что Муслин ставит нам более техничную игру, делает акцент на владении мячом, умении хорошо его держать. Но я изначально знал, что так и будет.

    — Кстати, с Муслиным был личный разговор о том, как он видит вас в новой команде?
    — Разговор, конечно, состоялся. Правда, не особо долгий — так, поговорили, чтобы я понимал принципы игры команды, вошел в их систему.

    Галицкий живет командой

    — Владелец клуба Сергей Галицкий действительно часто приходит на тренировки, запросто общается с игроками?
    — Это на самом деле так. Я даже не ожидал, но Галицкий действительно приходит почти каждый день, общается, наблюдает за тренировками. Живет командой! С ним можно пообщаться на любые темы, он человек открытый. Но в футбол с нами не играет. (Смеется.)

    — Какие задачи на оставшийся отрезок чемпионата ставит перед собой ваша команда?
    — Какой-то конкретной задачи нет, но хочется, конечно, быть поближе к лидерам и показывать достойную игру.

    — От зоны еврокубков при нынешней плотности команд в турнирной таблице «Краснодар» отделяет всего четыре очка. По силам команде замахнуться на такую высоту?
    — Я думаю, это вполне реально. Все только от нас зависит, все в наших руках и ногах. Мне кажется, даже в нынешнем состоянии «Краснодар» мог бы смотреться на уровне в матчах Лиги Европы — команда у нас неплохая, техничная. Главное ведь попробовать, а там будет видно.

    — Какие у вас мысли по поводу чемпионской гонки и армейского отрыва на семь очков?
    — Лично я, конечно, в чемпион­ской гонке за «Зенит», но все же думаю, что ЦСКА в этом году уже не отпустит золотые медали. Если армейцы возьмут все свои очки — тут уже без шансов, а если начнут где-то терять, то судьба чемпионства может и в последних турах решиться.

    — Кстати, именно в следующем туре «Краснодар» принимает дома «Анжи», который наряду с «Зенитом» пытается зацепиться за лигочемпионские места. Есть реальный шанс помочь питерцам опередить конкурента...
    — Конечно, мы настраиваемся на победу в этой игре! Нам ведь тоже нужны очки. К тому же у «Анжи» сейчас идет небольшой спад, из-за которого команда начала терять очки. Но это абсолютно нормальная история, каждая команда рано или поздно сталкивается с подобным. Думаю, они вскоре выйдут из кризиса. А мы в домашней игре с ними рассчитываем только на свою игру — если мы будем показывать свой футбол, то нам по силам одолеть любую команду.

    В Израиле нас ждет группа смерти

    — Сегодня вы отправляетесь на сбор с молодежной командой России в рамках подготовки к молодежному чемпионату Европы. Рады подобной смене обстановки, переключению с клубных дел на дела сборной?
    — Конечно, ведь это только положительные эмоции, тем более мы активно готовимся к июньскому турниру в Израиле. Да и соперники на этом сборе у нас хорошие — Италия и Испания, есть отличный шанс посмотреть, как мы сами выглядим на фоне таких серьезных сборных. Потому что в Израиле нас ждет не самая легкая группа, да что уж там, прямо скажем, группа смерти.

    — Наставник молодежной сборной Николай Писарев не раз сетовал на то, что в календаре ФИФА очень мало официальных дат для работы со сборными. А у вас, игроков, нет проблем с тем, что команда собирается редко, не теряются ли наигранные связи, нет ли фактора отвыкания?
    — Нет, мне кажется, нас такие проблемы не должны коснуться, мы ведь давно играем этим составом, прошли вместе весь отборочный этап, прекрасно знаем друг друга.

    — Может быть, вопрос немного преждевременный, но тем не менее: как вы расцениваете шансы российской «молодежки» в Израиле? Будет ли выход из группы уже успехом для вашей команды?
    — Все зависит от нас, но задача, полагаю, у нас будет одна — выиграть чемпионат Европы. Потому что другой цели быть не может. Иначе какой смысл туда ехать — просто поиграть? Это серьезная задача, но планка и должна оставаться высокой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров