• Полузащитник «Крыльев Советов» Игорь Семшов: «Перемены в «Зените»? Можно наломать дров»

    11.01.14 00:01

    Полузащитник «Крыльев Советов» Игорь Семшов: «Перемены в «Зените»? Можно наломать дров» - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Игорь Семшов в тридцать пять начинает свой девятнадцатый профессиональный сезон в качестве игрока «Крыльев Советов». Участник ЧМ-2002, бронзовый призер Евро-2008 в интервью «Спорту День за Днем» рассказал о планах на будущее, порассуждал о перспективах «Зенита», цвета которого защищал в 2009 году.

    Осталось два точных удара

    — Игорь, каким видите свое будущее?
    — Мой контракт с «Крыльями» истекает в июне, но я уже много раз говорил, что у меня есть силы и желание по завершении этого договора еще два года выступать на самом высоком уровне.

    — В «Крыльях Советов» или в другом клубе?
    — Все будет зависеть от желания каждой стороны и действия моих агентов.

    — Не снимаете задачу забить сотый гол в чемпионатах России?
    — Нет, конечно, — тем более что до цели осталось всего два результативных удара. Личные результаты важны, но приоритетом являются, безусловно, командные задачи.

    — Наверняка следили за выступлениями своих бывших клубов… Что запомнилось в игре «Зенита»?
    — Наверное, неудачная концовка. Все-таки мы привыкли, что «Зенит» с таким подбором футболистов всегда показывает хороший футбол и стабильно набирает очки. Но, несмотря ни на что, «Зенит» занимает первое место в чемпионате России, участвует в плей-офф Лиги чемпионов. Ну а небольшие спады бывают у всех.

    — Есть ли у «Зенита» шансы против «Боруссии» в Лиге чемпионов?
    — Непобедимых команд не существует, тем более когда дуэль состоит из двух матчей. Так что шансы пятьдесят на пятьдесят.

    — Многие говорят, что состав «Зенита» нуждается в изменениях. На ваш взгляд, пора вливать свежую кровь?
    — Конечно, свежая кровь нужна любому коллективу, но в «Зените» собраны настолько сильные футболисты — и те, кто постоянно играет, и те, кто чаще выходит на замену, — что кардинальных перемен затевать не стоит. Можно наломать дров. Это я говорю как рядовой болельщик, пристально следящий за выступлениями российских команд в еврокубках (улыбается).

    — Четыре года назад вы покинули «Зенит». Что посоветуете тем, кто сейчас на пороге ухода из питерского клуба?
    — Мне кажется, давать советы не стоит — у каждого своя карьера, своя жизнь. Кому-то лучше, действительно, сменить клуб, если видно, что нет шансов попасть в состав, кто-то, напротив, должен ждать лучших времен. Тут каждый сам решает в зависимости от ситуации.

     

    Уважать, но не бояться

    — Поговорим о сборной России. Повезло — не повезло с жеребьевкой на чемпионате мира?
    — Скажу банальную вещь: легких соперников на чемпионате мира не бывает. Уважать надо любую команду, но при этом не надо никого бояться. Сборная России выполнила задачу-минимум — пробилась в финальный турнир. Теперь надо пошагово добиваться следующих целей: выйти из группы, идти по ступеням плей-офф — как это было на чемпионате Европы 2008 года.

    — Вы принимали участие в чемпионате мира 2002 года, когда группа у нас была похожая: Бельгия, Япония, Тунис. Как вы тогда воспринимали жребий?
    — Достаточно спокойно. Конечно, осознавали, что хозяевам чемпионата будут благоволить судьи, да и зрители окажут своей команде всестороннюю поддержку.

    — Что, собственно, и произошло: в матче с Японией Маркус Мерк не назначил очевидный пенальти, кстати, на вас.
    — Да, но что делать? К подобному повороту событий нынешнему поколению тоже надо быть готовым. Как и к перелетам, разнице во времени, акклиматизации, перепадам температур. И, конечно, к неожиданностям в игре соперников.

    — С кем все-таки придется сложнее?
    — Конечно, все говорят о Бельгии, но не забывайте, что и в команде Южной Кореи собраны квалифицированные футболисты. Да и Алжир способен преподнести сюрприз. Но сборной России прежде всего необходимо отталкиваться от своей игры.

    — Нынешняя сборная на это способна?
    — Безусловно. Отборочный турнир доказал, что у нашей команды стабильный состав, высокая квалификация тренерского штаба. Россияне способны на многое.

    — Первый матч с Южной Кореей — это плюс или минус? С одной стороны, в недавнем товарищеском матче мы убедились, что россияне превосходят в классе азиатскую команду, с другой — корейцы наверняка постараются подавить нас объемом скоростной работы, верно?
    — Мне кажется, календарь не имеет никакого значения. С учетом того, что сборная России двенадцать лет не играла на чемпионатах мира, каждый матч будет очень сложным. К тому же турнирная ситуация может сложиться так, что третья игра, с Алжиром, и станет решающей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров