• Полузащитник «Крыльев Советов» Иржи Ярошик: «Едешь в Россию — должен быть готов к таким вещам»

    30.01.09 17:54

    Полузащитник «Крыльев Советов» Иржи Ярошик: «Едешь в Россию — должен быть готов к таким вещам» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поговаривают, что Иржи Ярошик проводит в России последний год, и после окончания контракта с «Крыльями» в конце года отправится искать другой клуб. Однако поведение футболиста не вызывает мысли о его желании вскоре распрощаться с Самарой— Ярошик в «Крыльях», пожалуй, еще больше «свой», чем иные русские футболисты.

    В России жизнь веселее

    — Иржи, вы в Самаре оказались довольно неожиданно, вашему переходу предшествовала долгая эпопея с «Селтиком». Можете вспомнить осень 2007 года, когда из-за недоразумений с тренером Гордоном Страханом могли остаться без Лиги чемпионов?
    — Там все было долго и нудно. А августе 2007-го у меня не было уверенности в том, что Страхан хочет видеть меня в основном составе, плюс я еще и травму получил. Это в итоге помешало моему переходу в другой клуб, и я остался в Глазго. Странно, но после этого я отыграл практически все матчи Лиги чемпионов и только с зимы снова перестал попадать в состав. Почему? Лучше спросить у Страхана. Наверное, он видел на моем месте других игроков.

    — У вас были проблемы с тренером из-за личных отношений?
    — Да нет. Нельзя сказать, что мы со Страханом часто общались, но в целом никаких видимых проблем не было. Просто он, как мне кажется, отдавал предпочтение другим игрокам или же просто пытался перестроить схему. Я до сих пор так и не понял, чем ему не угодил.

    — В итоге Самара появилась на вашем горизонте вовремя?
    — Да, хотя я мог и остаться в «Селтике», меня никто не гнал. Но в «Крыльях» я точно был бы игроком основного состава и мне не надо было еще раз привыкать к новой стране — после ЦСКА я отлично помнил русский язык и знал условия жизни.

    — Шотландская премьер-лига вообще представляла для вас интерес?
    — Не могу сказать, что мне было неинтересно. Шотландский чемпионат предъявляет довольно высокие требования к игрокам. Но в российских городах жизнь повеселее, чем в Шотландии. И потом погода в России мне нравится больше.

    — Первый раз слышу от чешского футболиста, что ему нравится русская погода!
    — А вы были в России летом? (Смеется) Знаете же, что в той же Москве и Петербурге бывает 35 градусов. А чемпионат идет летом, верно? Ну вот, а в Шотландии зимой. В России же зимой я практически не бываю, потому что мы сидим на сборах с января по март. Апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь — фантастические месяцы для того, чтобы играть в футбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А люди где вам больше нравятся?
    — Сложно сказать. Я со всеми находил общий язык. Но русские, как славяне, нам, чехам, ближе. В принципе, мне всегда везло играть в командах, у которых замечательные болельщики. Начну перечислять: «Спарта», ЦСКА, «Челси», «Селтик», «Бирмингем», теперь Самара с ее всегда полным стадионом. Такие вещи необыкновенно повышают мотивацию игрока.

    — Кстати, о «Бирмингеме». Когда вы там играли, эту команду называли едва ли не самой скучной в английском высшем обществе…
    — Интересно… Мне казалось, что мы играли в хороший футбол, а главное, вспомните, сколько в том «Бирмингеме» было игроков, которые потом перешли в серьезные клубы: Пеннант, Мелхиот, Апсон. Помню, газеты писали, что у «Бирмингема» лучший состав за 25 лет, и было очень жаль в такой команде бороться за выживание. К сожалению, нам часто не везло и мы вылетели. Если бы сохранили место в премьер-лиге, я бы, наверное, остался. И болельщики были отличные, и город мне нравился — до всего близко, уютно.

    У меня прекрасно получалось в клубах

    — Теперь вы довольны в Самаре и даже порекомендовали туда перейти Яну Коллеру…
    — Просто рассказал ему правду о том, что в «Крыльях» можно сосредоточиться только на футболе — есть отличная команда, хороший тренер и прекрасные болельщики. Ян же в тот момент проживал непростой период, сборная Чехии вылетела с чемпионата Европы, а он сам отыграл ужасные полгода в «Нюрнберге», где у него были проблемы с тренером и болельщиками.

    — Кстати, о сборной. Коллер завершил выступления в ней, а у вас с национальной командой какие отношения после отставки Карела Брюкнера?
    — Я знаю, что за мной вроде бы следят и могут вызвать в сборную. Но особо об этом не думаю, плыву в данном вопросе по течению.

    — А вот здесь вы не первый чешский футболист, который плывет по течению в отношении сборной. Можно ли сказать, что Брюкнер не видел вас в своей обойме?
    — Наверное, да. У него были свои игроки, на которых он ставил. И потом я почему-то всегда был такой, что у меня все прекрасно получалось в клубах. Оттого и особо не придавал значения тому, что происходит в сборной.

    До сих пор мурашки по коже

    — Где вам все-таки нравится играть больше — в защите или в середине поля?
    — Ну если я всю карьеру играл хавбека, то сами догадайтесь. Но в Самаре сложилась такая ситуация, что мне пришлось играть стоппера, и я рад, что выхожу на поле даже на этой позиции. В защите даже бегать меньше приходится (улыбается).

    — Нельзя не затронуть тему тренера. Согласитесь, что Леонид Слуцкий несколько экзотичный специалист. Имею в виду стиль общения с игроками…
    — Он действительно необычный. Слуцкий хоть и молод, но добился уважения всех игроков. Бывает так, что и 60-летнему специалисту этого сделать не удается, а он сумел. Мне кажется, из Леонида может получиться большой тренер.

    — Вам есть с кем сравнивать, не так ли?
    — Каждый тренер дает игроку опыт, положительный или отрицательный. С детских лет у меня была их куча, так что трудно выделить кого-то одного.

    — Знаете прозвище Слуцкого в России?
    — Знаю. Моуринью.

    — Действительно похож или это журналистская блажь?
    — В «Челси» я был при Моуринью всего восемь месяцев, так что, наверное, не смогу пространно ответить. Схожи они в том, что оба молодые и образованные тренеры. Если же говорить о результатах, то они говорят пока за Моуринью. Но Слуцкий намного моложе португальца. Жозе тоже был для игроков «свой», но у него был один пунктик — играть для прессы определенную роль. В итоге получилось так, что он затмил всех звезд «Челси», и людей волновало уже не столько то, как сыграла команда, сколько то, что еще там выкинет Моуринью. Но так или иначе, «Челси» с ним побеждал, и об этом тренере сейчас, когда клубу не очень везет, все чаще вспоминают в Англии.

    — В России вам хватает эмоций?
    — Хватает. Чего только стоил матч с «Динамо» в прошлом году, до сих пор мурашки по коже бегут. К сожалению, победы мы тогда не добились, как и во многих других встречах, когда играли лучше соперника. Например, в Перми, где пропустили обиднейший мяч с острого угла. Кончилось все тем, что мы так и не добрались до зоны УЕФА.

    — Как вам игралось против своего бывшего клуба — ЦСКА?
    — Нормально. Особенно удалась гостевая встреча, когда мы большую часть матча действовали вдесятером после удаления О Бом Сока. Несмотря на численное меньшинство, мы все равно играли не хуже армейцев и даже могли победить.

    — Как думаете, смогут в предстоящем сезоне «Крылья» прибавить?
    — Не думаю, а скорее надеюсь, что мы сыграем лучше. Все-таки год ушел на притирку игроков, ведь в начале сезона пришло 10–12 новичков. И при этом мы смогли стать шестыми. Посмотрим…

    Иногда нужно подождать

    — Коллер еще не знает ответа на вопрос, надоели ли ему долгие сборы. А вы?
    — Опять же спрашивается, что лучше? Играть в это время года в России чемпионат? Конечно, когда я только пришел в ЦСКА, то довольно тяжело привыкал к долгому межсезонью. Сейчас уже все проще. Тем более что в прошлом году подписал контракт в конце февраля и зацепил всего два сбора. А вообще, если ты едешь играть в Россию, то должен быть готов к таким вещам.

    — Сейчас ЦСКА приобрел еще одного чеха, Томаша Нецида. В прошлом году купили вашего соотечественника Любоша Калоуду, но для него год оказался потерянным…
    — Знаете, помню, что когда ЦСКА купил Красича, то тот тоже далеко не сразу стал звездой. И тоже можно было сказать, что он потерял полтора года — Милош почти не играл, наверняка чувствовал разочарование. В больших клубах так бывает — нужно подождать. К тому же вспомните Карвалью — и этот не сразу «выстрелил», а потом почти два года был едва ли не лучшим футболистом русской лиги! Нужно верить в себя, работать и ждать своего шанса. Калоуда наверняка в начале не был в лучшей форме, а потом, когда ЦСКА поймал свою игру, ему уже трудно было пробиться в состав. Тем более что на его посту играл Красич — возможно, на данный момент один из лучших хавбеков в Европе! Терпения же можно пожелать и Нециду, ведь если останется Вагнер, а ЦСКА продолжит играть в одного нападающего, то ему тоже придется ждать. Эти ребята и в Чехии-то особо долго не играли, так что совершенно объективно в ЦСКА на данный момент есть более опытные игроки. У меня был совсем иной случай: я приехал в Россию, когда мне было 26 лет, я выступал в Лиге чемпионов, успел поиграть и за сборную. Определенный фундамент имелся.

    — Каким же образом неопытные ребята оказываются в таких серьезных клубах и за такие большие деньги?
    — Быть может, на них немного давят, в том числе и агенты. Тем же тоже нужно «засветить» игроков в престижных чемпионатах и европейских турнирах. Вряд ли ребят самих сейчас так сильно привлекают большие зарплаты. Скорее, они воспринимают свои трансферы, как возможность оказаться на промежуточной станции, хотя с другой стороны, российские клубы не так сильно заинтересованы в деньгах от продажи игроков, как европейские… Все не так просто. Хотя если игрок по-настоящему хорош, то его все равно продают. Никуда не денешься.

    — Вы видели Калоуду и Нецида в действии?
    — Калоуду видел в играх за армейский дубль, специально пошел посмотреть перед нашим матчем с «Динамо» в Москве. По телевизору, быть может, еще его видел, когда Любош выступал на молодежном чемпионате мира в Канаде. За Нецидом пару раз наблюдал, когда тот играл за «Славию». Пожалуй, все. Сразу видно, что парень прекрасно выбирает позицию, имеет голевое чутье, постоянно забивает. Но при этом учтите, что «Славия» сейчас является едва ли не лучшим клубом в Чехии, а потому у Нецида постоянно возникали моменты.

    — С кем-то из других соотечественников общаетесь в России?
    — На турецком сборе удалось плотно поговорить с Романом Ленгиелом, потому что его «Ростов» жил недалеко от нас. Постоянно нахожусь в контакте с Томашем Чижком, Радославом Ковачем, Мартином Йиранком. С Радеком Ширлом и Антонином Кински сталкиваемся как-то больше на поле. Все-таки график у всех слишком напряженный, чтобы устраивать посиделки…

    Белек — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров