• Полузащитник «Кубани» Антон Соснин: «Что может быть лучше, чем обыграть «Зенит» в последнем туре?!»

    «Кубань» — «Зенит». Накануне

    15.05.14 23:12

    Полузащитник «Кубани» Антон Соснин: «Что может быть лучше, чем обыграть «Зенит» в последнем туре?!» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Летом 2010 года воспитанник СДЮШОР «Смена» и чемпион России среди молодежных составов — 2009 отправился из «Зенита» в «Крылья Советов» с перспективой вернуться. Самарцам 20-летнего на тот момент Соснина питерцы отдали в аренду. И даже после того как Антон заняв ключевую позицию в центре поля, помог «Крыльям» остаться в премьер-лиге и подписал с волжским клубом трехлетний контракт, верилось, что в «Зените» продолжают поглядывать в сторону Соснина — продали его с правом обратного выкупа. Прошло три с половиной года, и сегодня повзрослевший полузащитник сделает все, чтобы помешать «Зениту» сохранить шансы на золотые медали. «Кубань» же считает полностью своей командой, хоть после двух сезонов, проведенных в Краснодаре, казалось, что у Антона нет будущего...

    Зенитовские пожелания Гончаренко

    — После матча с «Уралом» ваша команда без единого выходного приступила к подготовке к «Зениту». Это связано с именем предстоящего соперника или с тем, что впереди заключительный матч сезона перед своими болельщиками?
    — Дело в том, что с «Уралом» мы играли в субботу, а в четверг уже встречаемся с «Зенитом». Когда между играми всего пять дней, отдыхать некогда. А болельщиков действительно хотим порадовать перед уходом в отпуск. Тем более имея возможность обыграть претендента на победу в чемпионате!

    — Возможность повлиять на итоги чемпионата России — 2013/14 сказывается на мотивации игроков «Кубани»?
    — Турнирную ситуацию я бы обозначил так: мы сами участвуем в золотой гонке! Понимаем, что к нашему матчу с «Зенитом» будет повышенное внимание. Добавляет ли это настроя? Он и так бьет через край! Все горят желанием показать против «Зенита» лучший футбол и закрепить это результатом.

    — А главный тренер как-то отмечал, что в руках «Кубани» расклад наверху таблицы?
    — В последние дни Гончаренко на эту тему ничего не говорил. Зато несколько туров назад высказал пожелание, что будет здорово, если «Зенит» к нам приедет не в ранге чемпиона, чтобы матч с «Кубанью» был для питерцев важен. Желание Виктора Михайловича сбылось!

    — Чуть больше года назад «Кубань» на своем поле уже поставила ножку «Зениту» (сыграли 2:2. — «Спорт День за Днем»), когда команда Спаллетти еще сохраняла шансы на золото. Тот опыт поможет сейчас?
    — Надеюсь, что да. Мы знаем, что такое противостоять сопернику, который максимально мотивирован.

    Дружба чемпионов

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Для вас лично этот матч будет особенным?
    — Не рядовым, конечно. Питер — мой родной город, в «Зените» я делал первые шаги в большом футболе. Но я не к тому, что намерен кому-то что-то доказывать… Этим я занимаюсь в своей команде. Просто, когда выходишь против родной команды, эмоции всегда особенные.

    — Гончаренко это учтет при выборе стартового состава?
    — Спросите у тренера. Но я думаю, что Виктор Михайлович на мое зенитовское прошлое ориентироваться не станет. Только своей работой на тренировках я должен заслужить право сыграть с «Зенитом». Как, впрочем, и в любой другой раз. С точки зрения спортивной мотивации для меня все матчи и все соперники одинаковые.

    — С кем-то из зенитовцев поддерживаете отношения?
    — Из нынешней команды — нет. С тренерами и персоналом тоже не поддерживаю. С тех времен, когда я был в «Зените», остались единицы. А вот из нашей «золотой молодежки» общаюсь со многими — с Максимом Канунниковым, Пашей Игнатовичем, Женей Башкировым, Колей Заболотным. Да у нас вообще вся команда была дружная, и не только на футбольном поле. Очень рад, что Заболотный наконец-то заиграл в премьер-лиге. И не просто заиграл, а помог своей команде добиться хорошего результата. Еще в начале весны «Урал» стоял на вылет, а потом при активном участии Коли одержал шесть побед и за тур до конца чемпионата гарантировал место в элите. Кстати, со многими ребятами собираемся встретиться после окончания чемпионата.

    — Заболотный жалеет, что не ушел раньше из «Спартака»? За несколько лет он сыграл считаное количество матчей.
    — Мы с ним это не обсуждали. Поэтому спросите у него самого (улыбается).

    Когда подход тренера по душе

    — Вернемся к вашей команде. «Кубань» изменилась после прихода Виктора Гончаренко?
    — У каждого тренера свой взгляд на футбол. Это проявляется и в требованиях, и в тренировочном процессе, и в подходе к игре. Виктор Михайлович привнес достаточно нового. Где-то пришлось перестраиваться. Но подробностей об игровых аспектах не выпытывайте — это наши секреты (смеется).

    — Чем похожи и чем отличаются ваш бывший тренер и нынешний — белорусы Леонид Кучук и Виктор Гончаренко?
    — Несмотря на то что они соотечественники, различий достаточно. А вот в чем они заключаются… Нет, я не любитель сравнивать тренеров и уж тем более об этом рассказывать публично. Поэтому ограничусь мыслью, что Кучук с Гончаренко — оба из Белоруссии, но отличаются друг от друга.

    — И все-таки одно различие лежит на поверхности. Гончаренко доверяет вам больше, чем Мунтяну и Кучук.
    — Да, при Викторе Михайловиче я играю чаще. Чему, конечно, только рад. Благодарен ему за доверие и поддержку. Тем не менее в будущем нет никаких гарантий. Свое право выходить на поле я должен доказывать каждый день.

    — Когда не попадали в «основу», об уходе подумывали?
    — Это желание даже не проскакивало. Исходил из того, что у меня контракт с «Кубанью», а я должен еще больше и лучше тренироваться, чтобы доказать — играть я достоин!

    — Вы отметили поддержку со стороны Гончаренко. Она проявляется только в появлении на поле или как-то еще?
    — Гончаренко постоянно проводит индивидуальные беседы с игроками. Не только с теми, кто в конкретный момент на ведущих ролях или хотя бы много играет. Но и с теми, кто выходит на поле очень мало. Мне такой подход по душе. Он показывает, что тренер все видит, все замечает, что он думает обо всех подопечных. Это намного приятнее, чем когда общение с наставником сводится к указаниям на тренировках и матчах.

    — Приходилось работать с такими?
    — Нет, у меня таких тренеров не было. А вот от других футболистов слышать о них приходилось.

    Цель прояснилась к последнему туру

    — Информация о финансовых проблемах «Кубани» доходила до игроков?
    — Знаю, что были какие-то слухи о проблемах акционеров нашего клуба. Но этот вопрос лучше задать руководству. Никаких проблем у игроков не возникало, я даже и не слышал ничего конкретного. В организационном плане все как было, так и остается в порядке. Зарплату по-прежнему получаем в срок. Остальное не ко мне…

    — Прошлогоднее пятое место «Кубани» стало для команды рекордным. Сейчас на этом же месте может закончить сезон «Краснодар». Как в вашей команде отнеслись к тому, что земляки в этом чемпионате оказались успешнее?
    — С одной стороны, это хорошо, что появилась еще одна команда, способная не только составлять конкуренцию питерским и мо­сковским, но и опережать в таблице. В то же время наш результат хуже прошлогоднего, и успех «Краснодара» — наглядный ориентир и дополнительная мотивация, чтобы в следующем сезоне достичь большего. А вот кому действительно не дает покоя успех «Быков», так это нашим болельщикам. С поклонниками «Краснодара» у них очень принципиальные отношения — они всегда с ними что-то ревностно обсуждают, спорят, подначивают друг друга.

    — Как это вяжется с мнением, что два клуба можно объединить?
    — Ничего об этом не слышал. Даже не знаю, возможно ли такое. Мне приятно, что Краснодар единственный город в премьер-лиге помимо Москвы, где проходит дерби. Причем дерби во всех смыслах! И команды хорошие, и градус противостояния болельщиков высок. Считаю, этим надо гордиться.

    — Какая задача была поставлена перед «Кубанью» на весенний отрезок чемпионата?
    — На конкретное место нас не ориентировали. Что логично. Мы тогда находились во второй половине таблицы, и никто не мог знать, как сложится турнирная ситуация у других команд. Поэтому задача была простой — играть на победу в каждой игре. Выше нас находились «Ростов», «Амкар» и «Рубин» — ставили целью догнать их. Пермяков и казанцев опередили, ростовчане сейчас снова вырвались вперед. Тем не менее на седьмое место шансы у нас остаются. К нему в матче с «Зенитом» и будем стремиться.

    — Если бы с претендентом на золото в последнем туре ваша команда не играла, на чьей стороне оказались бы ваши симпатии в споре трех первых команд?
    — На интересе, с которым бы я за этим спором следил (смеется). Все три команды достойны победы в чемпионате. И ЦСКА, и «Зенит», и «Локомотив» обладают узнаваемыми сильными чертами, которые они демонстрировали во многих матчах. Да, я из Петербурга, и «Зенит» моя первая профессиональная команда. Но болеть бы за него в золотой гонке не стал. Болею сейчас только за «Кубань».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров