• Полузащитник «Кубани» и молодежной сборной России Антон Соснин: «Для нас чем сложнее, тем лучше»

    Молодежная сборная

    07.02.13 23:29

    Полузащитник «Кубани» и молодежной сборной России Антон Соснин: «Для нас чем сложнее, тем лучше» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: «РИА Новости»)

    Сегодня вечером в испанской Ла-Манге молодежная сборная России проведет товарищеский матч с Норвегией в рамках Кубка вызова. А всю минувшую неделю подопечные Николая Писарева усердно трудились на тренировочном сборе, на который были вызваны игроки, добывшие в октябре для России путевку на молодежное Евро. С одним из них — полузащитником «Кубани» Антоном Сосниным, воспитанником питерского футбола — накануне матча побеседовала корреспондент «Спорта день за днем».

    Победы создают коллектив

    — Антон, сегодня вечером вашей команде предстоит товарищеский матч против сборной Норвегии. Как проходит подготовка, как настроение?
    — Настроение супер, все хорошо, очень приятно в очередной раз собраться вместе. Спокойно готовимся к матчу. У нас ведь не так много времени осталось для подготовки к молодежному чемпионату Европы, который стартует в июне. Игра с Норвегией, потом еще два матча в марте — вот и все, в принципе. Так что каждый день используем по максимуму, чтобы подойти к чемпионату в оптимальной форме.

    — Кстати, наставник сборной Николай Писарев очень часто упоминает о проблеме того, что в календаре слишком мало официальных дат ФИФА для встречи сборных. А вам хватает этого времени? Успеваете ли быстро переключиться на другую работу? Или хотелось бы собираться чаще?
    — Действительно, времени для того, чтобы собираться этой командой, не так уж и много — как я уже сказал, всего три контрольных матча. Потом, перед самим чемпионатом, будет время на подготовку, но я все равно считаю, что этого мало. Но все же надо понимать, что каждый клуб рассчитывает на своих игроков и с неохотой отпускает в сборные. Так что все время, которое у нас будет, надо использовать с максимальной пользой.

    — Вы приехали на сбор «молодежки» с опозданием. В чем причина? Клуб не хотел отпускать?
    — Да, «Кубань» ведь продолжает готовиться к весенней стадии чемпионата, и тренерский штаб принял решение отпустить меня в сборную только четвертого числа.

    — Что скажете по поводу вашего сегодняшнего соперника — сборной Норвегии? К какому футболу готовитесь?
    — Вчера просматривали игру норвежцев. Это довольно типичная скандинавская команда, может быть, даже чуть более техничная, чем обычно бывают скандинавы. Что касается игры — посмотрим, возможно, кто-то из главной национальной сборной сможет приехать к нам после игры с Исландией...

     

    — Какие цели ставит перед вами тренер­ский штаб на эту игру?
    — К сожалению, посмотреть в деле всех игроков не получится, потому что это не просто товарищеский матч, а игра в рамках Кубка вызова, и там разрешено, по-моему, только пять замен. А наша основная задача — выиграть этот матч, потому что, как сказал нам тренер перед игрой, именно победы формируют коллектив, создают нужную атмосферу. В принципе, мы это и сами уже поняли за те два года, которые существует наша сборная. Так что будем выходить, играть в полную силу, не думая о том, что это товарище­ский матч.

    «Группа смерти»? А что делать?

    — Кстати, о соперниках на Евро U-21 что скажете? Согласны, что компания Испании, Германии и Голландии — это «группа смерти»?
    — Да, пожалуй, такую группу можно назвать именно «группой смерти». Но что нам остается делать — будем готовиться к таким играм. Для нас уже большой успех, что мы попали на этот чемпионат, а там будем стараться показать самый максимальный результат, несмотря на то что соперники очень серьезные, три последних победителя молодежных чемпионатов Европы. Нам все равно нужно выходить из группы.

    — А вы не думаете, что такие серьезные команды могут немного недооценить российскую сборную и тогда вам будет немного легче противостоять им?
    — Вряд ли возможна такая ситуация. Ведь и основную, и молодежную сборные России считают в Европе серьезным соперником. И, с другой стороны, для нас, русских, чем сложнее — тем лучше.

    — У вас в последнее время мало игровой практики на высшем уровне. Как-то обсуждали этот момент с Николаем Писаревым?
    — Это действительно проблема. Но я рук не опускаю, тренируюсь, работаю. Стараюсь доказать тренеру, что достоин места в основном составе. А если буду играть за клуб, то и в молодежной сборной у меня будет больше шансов. Перед чемпионатом Европы очень хочется получить практику на высоком уровне, чтобы сыграть и в Израиле.

    — В «Кубани» у вас сменились уже три тренера — Дан Петреску, Юрий Красножан, теперь команду возглавил Леонид Кучук. Сложно привыкать к требованиям каждого нового наставника?
    — Конечно, у каждого тренера свой подход, свои тактические наработки. Так что от всех взял что-то новое.

    «Ливерпуль» по зубам «Зениту»

    — Для вас, кстати, увольнение Красножана, произошедшее ни с того ни с сего в начале января, стало таким же сюрпризом, как и для всех остальных?
    — Да, это был сюрприз. Вроде бы ­команда неплохо играла, шла на четвертом месте. Но лично я стараюсь это не комментировать, не касаться этих тем. Ведь мое дело играть в футбол.

    — Но согласны с тем, что с новым тренером у вас появляются новые шансы попасть в основной состав — можно проявить себя по-новому...
    — Конечно, когда новый тренер приходит в команду, у всех ее игроков практически равные шансы. И мне нужно будет постараться доказать свое право на это место.

    — Леонид Кучук практикует индивидуальные разговоры с игроками? Была ли у вас с ним какая-то беседа на сборах?
    — Разумеется, ведь он для нас новый тренер, мы для него новая команда. Он общается с нами, знакомится. Я думаю, это абсолютно нормальное явление.

    — «Кубань» — на четвертом месте таблицы. Какие перспективы для своего клуба вы видите в весенней стадии первен­ства? Возможно ли включиться в борьбу за медали?
    — Знаете, сейчас не хочется об этом думать. Пока мы спокойно готовимся к чемпионату, а там будь что будет. Главное — в каждом матче играть на победу. Конечно, хочется быть в таблице максимально высоко, будем к этому стремиться.

    — Впереди вашей команды — ЦСКА, «Анжи» и «Зенит». Кто из них фаворит в борьбе за золото?
    — На мой взгляд, пока еще рано кого-то выделять. Впереди десять туров, будет очень интересная борьба.

    — Еще раньше внутреннего чемпионата в России стартуют еврокубки — уже на следующей неделе «Зенит» начнет борьбу в Лиге Европы матчем против «Ливерпуля». Будете смотреть игру, переживать за бывший клуб?
    — Конечно, очень интересно посмотреть такое противостояние. Но у «Кубани» как раз 14-го числа начнется третий сбор. Не уверен, что увижу матч «Зенита». Но хотелось бы.

    — Как расцениваете шансы питерского клуба в двухраундовой дуэли с британцами?
    — Шансы есть, я не считаю, что «Ливерпуль» сейчас находится в какой-то суперформе. Поэтому «Зениту» по силам пройти в следующий раунд Лиги ­Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров