• Полузащитник «Кубани» Владислав Кулик: «Победное настроение зенитовских «сборников» нам не на руку»

    12-й тур. «Зенит» — «Кубань». Накануне

    18.10.12 23:52

    Полузащитник «Кубани» Владислав Кулик: «Победное настроение зенитовских «сборников» нам не на руку» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Владислав Кулик — один из лидеров нынешней «Кубани». Может и сам забить гол, и пас отдать, и вообще повести коллектив за собой. Накануне визита краснодарцев в Санкт-Петербург полузащитник рассказал «Спорту» об отличиях Дана Петреску и Юрия Красножана, посетовал на потерю очков, причислил Халка к тройке лучших и… пригласил корреспондента «Спорта» переехать в Краснодар.

    Пока готов не на все сто

    — Владислав, насколько я знаю, вы в последнее время восстанавливались после травмы. Как сейчас идут дела?
    — Готов пока не на все сто процентов, но к игре с «Зенитом» надеюсь подойти в полной боеготовности. Форму я не потерял, просто были небольшие болевые ощущения, которые я пытаюсь устранить перед матчем в Санкт-Петербурге. Мне, как и любому футболисту, очень хочется выйти и сыграть на «Петровском».

    — Пауза в чемпионате, связанная с игрой национальных сборных, позволила немного перевести дух? Или лучше было не останавливаться?
    — Вы знаете, я не очень рад, что наступила эта пауза, потому что выпадать из игрового ритма действительно не очень хорошо. Но что есть, то есть, будем как-то выходить из ситуации.

    — И даже спарринг в Донецке с местным «Металлургом» не позволил сохранить нужный игровой темп?
    — Игровой ритм игра дала, все же это не тренировка. Но ощущения настоящего матча она все-таки, наверное, не подарила, к тому же лично я в ней еще и не участвовал, поскольку восстанавливался. А за ребят сказать не могу. Но счет 2:2, наверное, говорит о том, что каждая из команд хотела выиграть, имела много моментов, и матч получился интересным. Надеюсь, он сыграет нам на руку в игре с «Зенитом».

    Результат мог быть и лучше

    — Сейчас «Кубань» занимает шестое место. Вы довольны таким результатом?
    — Все-таки есть небольшое неудовлетворение из-за того, что недобрали очки в тех матчах, в которых могли бы добрать, — это игры с «Крыльями Советов», с «Аланией». По определенным причинам нам победить не удалось. Но такие матчи, как с «Динамо» и «Локомотивом», в которых мы добились побед, очень радуют. Так что, можно сказать, результат удовлетворительный. Хотя могли бы выступить и лучше.

    — Перед «Кубанью» в таблице места с первого по пятое делят очень серьезные коллективы, такие как ЦСКА, «Зенит», «Терек»… Считаете, вашей команде по силам потеснить кого-то из них в первой пятерке?
    — Знаете, как в рекламе: «Папа, а инопланетяне есть? Нет, сынок, это фантастика!» (Смеется.) Но на самом деле желание такое есть, и начинается оно с маленьких шажков, с каждого отдельного матча — чем больше мы будем побеждать, тем больше очков заработаем и тем выше заберемся в таблице.

     

    — Что же помогло «Кубани» достичь таких неплохих результатов? Крепкий «багаж» Петреску? Или какие-то нововведения от Красножана?
    — Я думаю, все в комплексе. Ребята заинтересованы одной целью — выигрывать, и это хорошо. Что прошлогодний успех, что нынешнее положение дел — это общая заслуга. Но опять же окончательные выводы можно будет делать только после окончания сезона.

    «Динамо» напоминает «Кубань»

    — Кстати, уход Дана Петреску стал для вас неожиданностью или вы были к этому готовы?
    — Я слышал разговоры, что он может уйти, что у него есть предложения от топ-клубов, но его решение покинуть команду всего после четырех туров все же стало неожиданностью и новостью для всех.

    — За работой Петреску в «Динамо» следите?
    — Да, иногда смотрим матчи. Я бы даже сказал, что в игре москвичей проявляется какое-то сходство с игрой «Кубани», видна манера Петреску.

    — Как команда приняла нового тренера? Была ли какая-то ломка?
    — Нет, как таковой ломки не было. Но все же Юрий Анатольевич — тренер с другими идеями, с иным тренировочным процессом. Пришлось немного перестраиваться. Возможно, не во всех играх под его руководством мы показали то, чего от нас хотел тренер, однако были и удачные игры, с хорошим футболом, с победами. Так что процесс привыкания и понимания происходит максимально быстро, надеюсь, в ближайших играх мы будем набирать еще больше очков.

    Надеюсь на продолжение тенденции

    — Впереди у «Кубани» матч с «Зенитом» — чего ждете от этой встречи?
    — Прежде всего качественного футбола в исполнении обеих команд, ну и, конечно, очень хочется выиграть на «Петровском». Нам этого пока ни разу не удавалось, хоть и были предпосылки. Поэтому хотелось бы наконец заработать три очка. Но футбол есть футбол, и делать какие-то прогнозы — дело неблагодарное.

    — Вы наверняка в курсе, что в последнее время дела у питерцев в чемпионате шли не лучшим образом…
    — Да, команда проиграла три последних домашних матча. И лично мне хотелось бы, чтобы эта тенденция продолжилась и в четвертом.

    — Почти весь основной состав «Зенита» был задействован в играх за национальные сборные, и только сегодня команда собралась в полном составе для подготовки к игре с «Кубанью». Полагаете, это вам на руку?
    — Да, в какой-то степени это нам на руку. Но для команды с такими мастеровитыми игроками этот факт существенной роли, на мой взгляд, не сыграет. Все же люди выступали за сборные, получили какие-то дополнительные эмоции — особенно это касается россиян, ведь наша сборная одержала две победы. А это победное настроение, с которым игроки возвращаются в свой клуб, нам уже совсем не на руку.

    Погода не скажется на настроении

    — Что вы думаете об игре Халка? Адаптировался ли он уже полностью в России? Ждете ли вы от него особых проблем?
    — Я думаю, этот футболист входит в тройку самых индивидуально сильных игроков в российском чемпионате. Конечно, ему надо уделять особое внимание, но тут уже дело тренерского штаба — как они по считают нужным, так мы и сыграем.

    — А потеря Денисова, попавшего в немилость к Спаллетти, как-то принципиально изменила игру питерцев? Или тот же Константин Зырянов вполне справляется с ролью опорного полузащитника?
    — Денисов — это Денисов. Это лидер сборной России, капитан команды. Без него, наверное, какие-то отличия в игре команды есть. Но с другой стороны, «Зенит» не был бы «Зенитом», если бы отсутствие одного человека как-то сказывалось на его результатах.

    — Слышала, на Кубани сейчас под тридцать градусов тепла, в Питере же дождь и плюс семь. Замерзнуть не боитесь?
    — А вы переезжайте к нам, у нас теплее! (Смеется.) На самом деле, мне кажется, приезжать из жары в холод проще, чем наоборот. Так что, я надеюсь, прохладная погода никак не скажется на нашем настроении и состоянии команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров