• Полузащитник «Металлиста» Эдмар: «Интересно сыграть с «Зенитом», но надо пройти ПАОК»

    01.08.13 15:41

    Полузащитник «Металлиста» Эдмар: «Интересно сыграть с «Зенитом», но надо пройти ПАОК» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Харьковский «Металлист» настолько уверенно сыграл в первом матче против греческого ПАОКа, да еще и на поле соперника, что не осталось сомнений — команда Мирона Маркевича пробилась в следующий раунд и будет при жеребьевке среди «несеяных». А это значит, что харьковчане теоретически могут встретиться с «Зенитом». Хавбек «Металлиста» Эдмар уже давно играет на Украине, женился, получил украинский паспорт, дебютировал в сборной новой страны. Поэтому в разговоре с бразильцем мы затронули не только тему Лиги чемпионов, но и даже объединенного чемпионата…

    — Ощущения незабываемые, — делится впечатлениями Эдмар. — Все-таки для меня это была первая игра в Лиге чемпионов, пусть и в предварительном раунде. Наша задача пробиться в основную сетку. Пока сделан только первый шаг из четырех.

    — Шаг уверенный. Осталась формальность — ответная игра?
    — Нет. Победа — большой плюс. Но все решится именно в ответном матче.

    — Игра в Салониках проходила без зрителей. Дисквалификация соперника помогла «Металлисту»?
    — Без зрителей играть тяжело. Я впервые столкнулся с пустыми трибунами. Показалось, что мы играли товарищеский матч. И не было у «Металлиста» никакого преимущества! Болельщики на трибунах, наоборот, подстегивают.

    — После игры главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич сказал, что ваша команда должна играть сильнее.
    — Согласен с нашим тренером. Мы же сами знаем свою силу. Можем играть сильнее.

    — В Харькове команду встречали болельщики?
    — Мы же рано утром прилетели, в четыре утра. Болельщики еще спали (смеется).

    — В стартовом составе «Металлиста» вышли, по сути, одиннадцать легионеров (Дишленкович, Девич и Эдмар получили украинское гражданство. — «Спорт День за Днем»). Такая ситуация в Харькове воспринимается нормально?
    — У нас много игроков — и легионеров, и украинцев. «Металлист» играет в различных турнирах, каждый получит игровое время. Впрочем, в Харькове болельщики любят всех футболистов, вне зависимости от национальности. Главное, чтобы бились за команду, за город.

    — В следующем раунде «Металлист» может сыграть с питерским «Зенитом». Как вам такая перспектива?
    — Ой, давайте не будем загадывать. С «Зенитом» сыграть интересно, но мы готовимся к ответному матчу с ПАОКом. Какой смысл говорить, если мы пока не прошли греков.

    — Положа руку на сердце, если выбирать между «Арсеналом», «Лионом», «Миланом», «Шальке» и «Зенитом» — последний вариант меньшее из зол?
    — «Зенит» — команда гранд, с большими традициями. В Лиге чемпионов нет слабых соперников, чтобы выбирать.

    — Кстати, с «Зенитом» можно встретиться не только в Лиге чемпионов, но и в так называемом объединенном чемпионате. В «Металлисте» поддерживают подобные идеи?
    — Тяжелый вопрос. Это же сколько летать придется! Не представляю, как можно организовать подобный чемпионат! Столько нюансов…

    — Месяц назад прошел объединенный турнир. Через год «Металлист» не хотел бы присоединиться к украинским и российским топ-клубам?
    — А вот такой турнир, безусловно, интересен. В России сильные клубы, с ними хорошие спарринги могут получиться. И болельщики в Харькове пришли бы на эти матчи, пусть они и товарищеские.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров