• Полузащитник «Мордовии» Томислав Дуймович: «Зенит» поборется за второе место»

    21-й тур. «Зенит» — «Мордовия». Накануне

    16.03.13 15:55

    Полузащитник «Мордовии» Томислав Дуймович: «Зенит» поборется за второе место» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Завтра на «Петровском» подопечные Лучано Спаллетти проэкзаменуют «Мордовию». В интервью газете «Спорт День за Днем» полузащитник одного из аутсайдеров премьер-лиги рассказал, что сожалеет о вылете питерцев из Лиги Европы, а также обещает не сидеть всей командой в обороне и ставит в чемпионской гонке на ЦСКА.

    Мунтяну наладил дисциплину

    — Томислав, судя по тому, как ваша команда сыграла против «Анжи» в первом туре после возобновления чемпионата, работу на предсезонных сборах вы провели плодотворную?
    — Конец чемпионата покажет, насколько сильно мы укрепились, как хорошо поработали для того, чтобы остаться в элите. Но на самом деле работа действительно была плодотворной. Два месяца — это достаточно длинный срок для того, чтобы наверстать упущенное. В межсезонье мы готовились и в физическом плане, и в тактическом. Надеюсь, мы соберем свои очки по максимуму.

    — Новый тренер Доринел Мунтяну внес в работу что-то принципиально новое?
    — Если честно, много чего нового — прежде всего в плане дисциплины. Работали очень много. Новый наставник уделял большое внимание действиям оборонительной линии, он хочет, чтобы команда умела хорошо защищаться. Кроме того, прорабатывали действия каждой отдельной линии в общем взаимодействии.

    — Вам не обидно, что «Мордовию» уже практически списали со счетов — многие считают, что ваша команда в этом году покинет премьер-лигу?
    — Если честно, то команда действительно шла на последнем месте, и мало кто верит, что мы сможем сохранить прописку в премьер-лиге. Но впереди еще одиннадцать туров, и мы верим в успех. И последний матч с «Анжи» показал, что «Мордовия» на правильном пути. Будем стараться, биться до конца, чтобы остаться в числе сильнейших.

    — Попадание в стыковые матчи с командами первого дивизиона будете считать успехом для «Мордовии» по итогам этого сезона?
    — Может быть, так и есть. Для нас ведь самое важное — остаться. И стыковые матчи помогут нам решить задачу, так что для нас это будет успехом.

    — Вы, кстати, как-то следите за командами ФНЛ, имеете представление, с какими соперниками вам потенциально придется оспаривать место в элите?
    — Нет, я за этим не слежу и не думаю, что кто-то специально смотрит ФНЛ. Пока решаем текущие задачи, а ближе к финишу, если будем попадать в стыковые игры, тогда будем изучать соперников. А пока я даже не знаю, кто в первом дивизионе первый, кто второй, кто третий...

     

    Победа над «Анжи» — сенсация

    — Кого из команд нижней части таблицы вы считаете своим основным конкурентом?
    — В принципе, всех, кто выше нас, — те же «Крылья Советов», «Волгу», «Ростов», хотя у ростовчан на остаток первенства довольно сложный график. Но от матча к матчу ситуация может меняться — кто-то выиграет, кто-то проиграет, с каждой неделей ситуация с очками может стать совсем другой.

    — За счет чего «Мордовии» удалось взять верх над «Анжи» и считаете ли вы сами внутри команды этот результат сенсационным?
    — Конечно, «Мордовия» первый сезон играет в премьер-лиге, и этот результат станет историческим для города и команды. Тем более «Анжи» — такой сильный соперник. Все очень рады, все считают это сенсацией. За счет чего? Прежде всего за счет командой игры. Нам удалось перебегать команду Гуса Хиддинка, не дать им размахнуться так, чтобы они почувствовали себя спокойно в игре. Такие матчи не каждый день повторяются, поэтому мы очень гордимся этим результатом.

    — Как вам игралось против суперзвезд — Это’О, Виллиана, Диарра...?
    — Я ведь давно уже играю в футбол в российском чемпионате. Так что для меня в этом не было ничего сверхъестественного. Конечно, они все старались показать свое мастерство. А у команд, уровень мастерства в которых ниже, футболисты должны плотно играть, стоять близко друг к другу, эмоции и настрой должны быть выше, чем у соперника. И нам как раз удалось сделать это в матче с «Анжи».

    На выезде в Петербурге не стоит «раскрываться»

    — Хватит ли у «Мордовии» эмоционального запала после этой победы на матч с «Зенитом», который состоится на «Петровском» уже завтра?
    — Мы считаем, что сможем добиться положительного результата, но и «Зенит» наверняка считает, что сумеет нас обыграть. Поэтому в Питере будет очень интересная игра. И только сам матч покажет, действительно ли мы на правильном пути.

    — Правильно ли я понимаю, что и в Петербурге «Мордовия» прежде всего сделает ставку на оборону и будет искать счастья в контратаках?
    — Играя на выезде против «Зенита», конечно, не будешь раскрываться. Даже сильные команды так не делают. И нам тоже не стоит. Ведь у питерцев очень сильная линия атаки, которая всегда может реализовать моменты, забить мяч. Да и игра с «Базелем» в четверг показала, что Питер очень силен: проиграв на выезде в два мяча, команда почти сумела отыграться, создала много моментов. Хотя, конечно, мы не будем всей командой сидеть в обороне — по возможности планируем идти вперед и угрожать воротам соперника.

    — В игре с «Базелем» переживали за питерцев?
    — Ну как переживали... Если русская команда играет в еврокубках, конечно, хочется, чтобы она прошла как можно дальше. В четверг посмотрели по чуть-чуть все три матча — и «Зенита», и «Анжи», и «Рубина». Жаль, что две из трех команд не смогли пройти дальше. Но сейчас питерцам и махачкалинцам предстоит серьезная борьба в чемпионате, чтобы сыграть в Европе и в следующем сезоне.

    — Как вы расцениваете шансы «Рубина» на дальнейшее выступление в Лиге Европы?
    — Я думаю, что если бы «Зенит» прошел дальше, то именно у питерцев было бы больше шансов попасть в самые высокие стадии турнира. «Рубин» же не балует каким-то атакующим футболом, но, с другой стороны, та игра, которую они показывают, дает результат. Команда делает ставку на оборону, рассчитывая на результативные контратаки. И уже давно «Рубин» гордится именно таким стилем игры, и на мой взгляд, у команды есть шансы замахнуться на хороший результат в Лиге Европы. Посмотрим, будем болеть и переживать за казанский клуб.

    — У кого из команд первой тройки, на ваш взгляд, сейчас наибольшие шансы на золотые медали?
    — Думаю, на данный момент больше всего шансов у ЦСКА. Потому что тот же «Анжи» в двух последних играх как в чемпионате России, там и в еврокубках — не смог забить ни одного гола. То есть у них идет какой-то небольшой спад. А ЦСКА, мне кажется, спокойно отыграет оставшиеся десять игр, тем более у них хороший отрыв от преследователей. Что касается «Зенита», я думаю, они будут бороться за второе место. Хотя, если армейцы на оставшемся отрезке будут допускать ошибки, и на чемпионство у команды Спаллетти еще есть шансы.

    — Вы читали высказывания бывшего тренера «Мордовии» Федора Щербаченко в ваш адрес? Как отреагируете на подобные обвинения якобы в сдаче матчей?
    — Я бы не хотел комментировать эту тему, потому что об этом сказано уже много. Сейчас все мои мысли о матче с «Зенитом», в котором мы настраиваемся показать хороший футбол.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров