• Полузащитник «Сатурна» Алексей Игонин: «Уроки Бышовца понял только сейчас»

    20.05.10 00:42

    Полузащитник «Сатурна» Алексей Игонин: «Уроки Бышовца понял только сейчас» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший капитан «Зенита» 34-летний Алексей Игонин — один из немногих триумфаторов Кубка России 1999 года, кто по сей день выходит на поле. Причем участие Алексея в историческом для «Зенита» финале было под большим вопросом.

    Когда «Зенит» выиграл Кубок?

    — Мне перед финалом 1999 года предстояла операция на паховых кольцах, с которыми у меня были давние проблемы, — вспоминает Игонин. — Но спасибо доктору — он смог меня поставить на ноги, и, таким образом, операцию отложили.

    — Многие тогда считали «Динамо» фаворитом.
    — Я считаю, оно по праву им считалось. «Зенит» тогда еще только был на пути к победам, «Динамо» же выглядело более опытной и классной командой. И первый тайм это в общем-то наглядно показал: игра соперника выглядела более цельной, уверенной, преимущество динамовцев было закономерным.

    — В перерыве была растерянность?
    — Нет, этого не было. Мы понимали, что будет очень тяжело, но были уверены, что шанс переломить ситуацию обязательно появится.

    — Какие слова Анатолия Давыдова запомнились в раздевалке?
    — Если честно, ничего особенно не запомнилось. Он сказал, чтобы мы не опускали рук, что все еще можно исправить. В общем, поддержал нас, добавил уверенности.

    — В какой момент поняли, что победу уже не упустите?
    — Сначала все-таки просто пришла уверенность в том, что мы способны играть с «Динамо» на равных, что у нас будут шансы. Потом за короткий промежуток времени мы забили три гола, и было видно, что сопернику надо какое-то время, чтоб прийти в себя, перестроиться. Когда же они бросились на штурм, времени уже не оставалось. Но все же окончательно поверили в победу, когда оставалось играть несколько минут.

    — Какие эмоции были после игры? Все-таки это был первый трофей «Зенита» в российской истории.
    — Могу сказать за себя — я на удивление спокойно отнесся к этой победе. Безусловно, радость была большая, но мне тогда казалось, что это только начало и что впереди меня ждет еще много побед и трофеев.

    — И какой же эта радость оказалась в сравнении с той, когда удалось выиграть медали в составе «Зенита»?
    — Конечно, ощущения были разные! Кубок мы выиграли в одном решающем матче, победив до этого еще в нескольких. А вот после выигрыша медалей чемпионата все-таки было понимание, что мы, без всяких оговорок, добились серьезного успеха, так как после длительного чемпионата заняли высокое место. И к тому же не раз обыгрывали другие сильные команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сейчас встречаетесь с бывшими партнерами по «Зениту» в годовщину победы в Кубке?
    — Нет, это было уже очень давно, лично я это никак не отмечаю.

    — А часто вспоминаете эту победу?
    — Если честно, я давно уже эту победу никак не выделяю. Сейчас играю в другом клубе, которому я должен быть полезен, и вспоминаю о той победе, только когда кто-то об этом сам напомнит. Я даже и дату выигрыша Кубка не помню (26 мая 1999 года. — «Спорт»)!

    У Гордеева современный подход

    — Вот как раз давайте и поговорим о вашем нынешнем клубе. Насколько неожиданным оказался для вас такой неудачный старт «Сатурна»?
    — Такого провала на старте ничто не предвещало. Для нас всех и результат, и игра команды оказались очень неприятным сюрпризом.

    — Как считаете, «Сатурн» по игре занимает место в самом конце таблицы или были игры, где вы заслуживали победы, но по стечению обстоятельств недобрали очков?
    — Честно говоря, не считаю, что нам где-то не повезло. Именно наша игра не позволяет претендовать на что-то большее. Причем это гораздо лучше видно со стороны, чем нам изнутри. И многие специалисты, глядя на то, что показывает команда в этом сезоне, отмечают сильный спад.

    — Почему же так происходит?
    — В самой команде никаких проблем. Ни конфликтов, ни разногласий. А вот неуверенность, которая накапливается с каждым неудачным матчем, немного мешает на поле. И нам надо срочно исправлять ситуацию.

    — А может быть, причина в том, что Андрей Гордеев впервые самостоятельно готовил команду к сезону и допустил какие-то ошибки?
    — Думаю, здесь дело в другом — как игроки восприняли и насколько ответственно выполняли его требования. Именно здесь, по-моему, проблема и одна из главных причин наших неудач.

    — А заметили какие-то особенности подготовки Гордеева в отличие от его более старших коллег, с которыми вам приходилось работать?
    — По большому счету нет. И вообще я думаю, что сейчас практически невозможно придумать что-то кардинально новое. Но это что касается подготовки команды. А вот в быту отличия существуют: Гордеев предоставляет гораздо больше свободы вне поля, мы сейчас имеем возможность сами распоряжаться свободным временем, каждый игрок может провести его так, как считает правильным для себя. Раньше же было очень много контроля со стороны наставников, причем зачастую совершенно ненужного. В этом плане подход Гордеева мне кажется более современным.

    — В «Сатурне» играет много возрастных футболистов. Это плюс или минус?
    — В прошлом году именно эта особенность нашей команды помогала игрокам использовать свой опыт и добиться хорошего результата. В этом же получается гораздо хуже, и необходимо в самое ближайшее время понять, почему так происходит. Если честно, то в данный момент у меня нет ответа на этот вопрос.

    В Чилюшкине не сомневались

    — В матче с «Зенитом» случилась форс-мажорная ситуация: в экстремальной ситуации пришлось дебютировать голкиперу Чилюшкину, который на несколько матчей стал основным вратарем. Это как-то повлияло на команду?
    — На самом деле мы очень спокойно к этому отнеслись, так как подобные ситуации у нас уже неоднократно возникали по ходу сезона. Кто-то не может играть из-за дисквалификации, кто-то из-за травмы, поэтому восприняли это как рабочий момент.

    — Но ведь последний рубеж был доверен совсем неопытному игроку. Насколько команда уверенно себя чувствует с ним?
    — Да все нормально! Мы же его прекрасно знаем — он давно с нами тренировался, никакой проблемы в том, что ему пришлось заменить более опытных коллег. В конце концов, не массажиста и не доктора поставили в ворота!

    — Как думаете, Чилюшкин уже способен быть основным голкипером?
    — Вот об этом пока рано говорить! Да, в тех играх, что Виталий уже провел, он нас не подводил, даже где-то выручил, но говорить о нем как о готовом игроке для основного состава пока очень рано.

    — Прошла уже треть чемпионата. Можете выделить команду, которая запомнилась по игре?
    — Не могу сказать, что кто-то очень запомнился, и в том числе тем, что очень уж сильно превзошел нас по игре. А кроме этого, больше все-таки обращаю внимания на игру своей команды.

    — Если говорить о вашей роли в «Сатурне», то в последнее время вы играете в обороне. Комфортно там себя чувствуете? Все-таки большую часть карьеры провели в средней линии.
    — Сейчас я играю только в обороне и даже не вспоминаю, что когда-то играл в середине поля. Могу сказать, что моя роль мне нравится, даже не задумываюсь, на какой бы позиции мог бы сыграть еще.

    Морозов гнул свою линию

    — Что для вас нынче «Зенит»? Переживаете за него?
    — Я давно уже игрок другой команды, и в первую очередь ее проблемы меня волнуют. Сказать, что я продолжаю болеть за «Зенит», конечно, нельзя. Но с профессиональной точки зрения клуб не может не быть интересен. Итальянский тренер, новые игроки, своеобразное построение игры — во многом это новый опыт и для «Зенита», и для нашего чемпионата. В общем, любопытно именно в этом плане наблюдать за питерской командой.

    — Вы играли в «Зените» под руководством четырех тренеров. Работа с кем из них запомнилась особенно?
    — В первую очередь с Бышовцем. Ведь именно он дал мне путевку в большой футбол — при Анатолии Федоровиче я впервые поехал на сбор с «Зенитом», стал игроком стартового состава. Он мне очень много уделил времени в индивидуальной работе, все время что-то подсказывал, разъяснял.

    — Какие уроки Бышовца оказались особенно ценными?
    — Честно говоря, многие мудрые вещи, которые слышал от него еще 13 лет назад, начинаю по-настоящему осознавать только сейчас. Это касается индивидуальной подготовки: как важно заранее приезжать на тренировку, загодя себя готовить, как и то, что после тренировки надо уделить время восстановительным процедурам, а не уезжать с базы сразу же после того, как тренер даст свисток.

    — Тогда это воспринималось по-другому?
    — Я тогда не придавал этому такого значения, не понимал, насколько это важно. Это как взрослый говорит что-то ребенку, а тому кажется, что он и так все знает. Ребенок задается вопросом: зачем он мне это все объясняет, зачем это нужно?

    — Потом вы работали с Давыдовым, Морозовым, Петржелой. Первый тогда был в самом начале тренерского пути. А чем запомнились другие?
    — Что касается Петржелы, то за него говорят результаты «Зенита», которых клуб достиг при нем. Но отметить я бы хотел даже не это, а атмосферу, которую создавал чех. Он придумывал интересные упражнения, вводил новые правила поведения — все это был новый и очень интересный опыт для нас. На каждую тренировку шли с огромным желанием.

    — А Юрий Андреевич?
    — Во-первых, он был очень уверенным в себе человеком. Даже если мы сомневались в чем-то, всегда настойчиво придерживался своей линии, втолковывал, что и как. Потом оказывалось, что Морозов был прав. Именно в умении подобрать команду, ввести в нее новых игроков, вывести их на более высокий уровень Юрий Андреевич был очень силен. А уж по пониманию футбола, знанию тактики, нюансов — это, пожалуй, лучший специалист из тех, с кем доводилось работать. По этим качествам могу поставить с ним рядом только Бориса Петровича Игнатьева.

    Привык к Москве

    — Карьера игрока не вечна. Задумываетесь, чем будете заниматься после нее?
    — Сейчас учусь на спортивного менеджера — именно в этом качестве хотелось бы проявить себя в дальнейшем. Мне кажется, в этой области у меня получится лучше. Тренерская работа все-таки не для меня. О том, где буду работать, пока совершенно не загадываю — зависит от того, где буду востребован.

    — Хотели бы вернуться в Питер?
    — Я так вопрос не ставлю. Давно уже уехал из Питера, привык спокойно относиться к тому, что жить придется именно там, где будет работа. Тем более к Москве давно привык. Думаю, к любому городу и я, и моя семья сможем адаптироваться.

    — А часто наведываетесь в родной город?
    — В последнее время все реже и реже. У меня там родня и друзья — приезжаю в основном увидеть их, пообщаться.

    — В «Зенит» вам, наверное, вернуться уже будет сложно. А если пригласит петербургское «Динамо»?
    — На сегодняшний день это несерьезно! Я играю в команде премьер-лиги, у меня есть желание как можно дольше выступать на высоком уровне, в том клубе, где буду востребован. Возвращение в Питер не самоцель. Возможно, когда ребенку придет пора идти в школу и надо будет определяться с постоянным местом жительства, подумаю об этом. Сейчас я живу сегодняшним днем, в будущее не заглядываю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров