• Полузащитник сборной России Игорь Семшов: «Жить надо там, где играешь!»

    Жеребьевка

    05.12.11 00:48

    Полузащитник сборной России Игорь Семшов: «Жить надо там, где играешь!» - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За ходом жеребьевки финальной стадии Евро-2012 Игорь Семшов наблюдал в компании Анатолия Тимощука. Мы переписывались, прикидывая варианты. За пятнадцать минут до начала церемонии версия полузащитника сборной России была такова: Польша, Россия, Португалия, Чехия. Я видел состав наших соперников иначе: Польша, Хорватия, Дания. И заодно попросил передать Тимощуку вариант для Украины: Англия, Франция, Греция. Что получилось в итоге, вы уже знаете. Результаты жеребьевки с экс полузащитником «Зенита» мы обсудили уже на следующий день.

    Груз ответственности

    — Сразу после окончания церемонии в Национальном дворце искусств «Украина» вы сказали: «Фарт». Сейчас, сутки спустя, придерживаетесь такого же мнения?
    — Безусловно, особенно учитывая тот факт, что мы могли оказаться в совершенно другой компании.

    — Но какие-то подводные камни в этом жребии есть?
    — Конечно! Во-первых, все ­команды в группе А приблизительно равны по силам, да и по стилю игры сравнимы с нашей сборной. Во-вторых, на нас будет давить груз ответственности: все считают сборную России фаворитом группы, а значит, будут требовать максимального результата в каждой игре. Нам ни в коем случае нельзя ехать на Евро с шапкозакидательским настроением — мы уже обожглись на Словении, помним и о чемпионате мира 2002 года, когда нашими соперниками были Япония, Бельгия и Тунис. Безусловно, досталась нам простая группа, но все решается только на футбольном поле. И мы это хорошо понимаем.

    — Что скажете о календаре?
    — Понятно, что от стартовой игры с Чехией будет зависеть очень и очень многое. Победа делает дальнейшие расклады намного проще, ничья и тем более поражение значительно усложняют задачу выхода из группы. Хотя примеры бывают разные: вспомните, что на предыдущем чемпионате Европы мы уступили испанцам, но потом выиграли два матча подряд и вышли в четвертьфинал. В любом случае каждая игра будет как решающая.

    — На таких краткосрочных турнирах ключевым становится второй матч. А его сборной России придется проводить в Варшаве против поляков. Проблема?
    — Все будет зависеть от результата первой встречи. Хотя в 2008 году именно второй матч стал для нас отправной точкой для дальнейшего успеха.

    Первый шаг — выход из группы

    — Сборная России будет играть в Польше, а базироваться, видимо, на Украине. Доставит ли это дополнительные трудности?
    — Я не думаю, что это решение окончательное. На мой взгляд, лучше жить в Польше, тем более две игры мы проведем в Варшаве. Летать же на игры с Украины будет не совсем правильно. Уверен, что руководство сборной и ее тренерский штаб начнут серьезно заниматься этим вопросом. Мне кажется, готовиться надо в той стране, где пройдут игры. Во-первых, из-за удобства. Во-вторых, из-за атмосферы, которую можно почувствовать, находясь поблизости от поля предстоящего сражения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Проблема ли то, что мы вплоть до полуфинала пересекаемся с «группой смерти», в которой собраны Голландия, Дания, Германия и Португалия? Или все задачи надо решать постепенно, по мере их поступления?
    — Двоякое ощущение. Вроде действительно попали в ровную группу, но в плей-офф соперники будут очень сильны. Но первый шаг, конечно, выход из группы. Любой другой результат будет воспринят крайне негативно. Ну а в четверть­финале легких матчей не будет в принципе. Хотя, если брать пример того же 2008-го, всякое может случиться. На фаворитов всегда давит повышенная ответственность.

    — Как вам составы других групп?
    — Мне кажется, группа D, как и группа В, стоит особняком. Сильный состав подобрался в группе С, но все-таки Испания и Италия котируются выше, чем Ирландия и Хорватия. А вот Украине дей­ствительно достались сложные соперники. Тех же шведов не стоит сбрасывать со счетов, а Францию и Англию вообще представлять не нужно. Правда, у французов в последнее время на крупных турнирах всегда возникают какие-то проблемы, а англичане не так сильны, как прежде. Хотя с Фабио Капелло они вполне могут преподнести большой сюрприз и выступить так, как от них ждут на родине.

    — Вы сказали, что Анатолий Тимощук после жеребьевки был в шоке!
    — Конечно, на первом этапе всем хочется получить менее именитых соперников. Хотя, с другой стороны, настрой на матчи с такими командами самый что ни на есть запредельный. Все-таки одно дело, когда ты играешь против Англии, и совсем другое — против условной Греции. При этом, повторюсь, слабых соперников на чемпионате Европы не бывает.

    В компании с Тимощуком

    — Два слова о вас. Расскажите, как вы проводите отпуск?
    — Сейчас находимся с супругой в Мюнхене, в гостях у Анатолия Тимощука. Здесь прекрасная погода, десять градусов выше нуля, солнышко. Вот нам бы такую на окончание сезона! (Смеется.) Ходил на футбол «Бавария» — «Вердер» (хозяева победили 4:1. — «Спорт»). Тимощук эту встречу пропускал из-за дисквалификации, так что мы наблюдали за игрой вместе. У «Баварии» великолепный стадион, на котором зрители получают настоящее удовольствие от футбола. Атмосфера — супер, организация на высшем уровне. Нам до них как до Луны… Что касается собственно футбола, то игра показалась мне равной, «Бавария» выглядела лишь немного лучше.

    — В целом, чувствую, у вас отличное настроение: и отпуск интересно проходит, и жребий сборной России хороший выпал, и впереди много приятного!
    — Да, это так (улыбается). Конечно, все ждали 2 декабря, чтобы внести окончательную ясность в свою турнирную судьбу, но теперь, когда узнали соперников, голова начинает болеть о подготовке к чемпионату Европы. Сейчас и нам, футболистам, и тренерскому штабу надо внимательно изучать команды Польши, Чехии и Греции, более пристально следить за футболистами этих сборных. Ну и конечно, очень серьезно готовиться самим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров